Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизненный цикл отрасли и организации




Жизненный цикл системы железных дорог разумно рассматривать как часть жизненного цикла спроса населения на транспортные услуги, а не просто как жизненный цикл физического продукта - поезда, передвигающегося по рельсам. В нашем случае жизненный цикл отрасли можно приравнять к жизненному циклу самой организации, так как РЖД – монополия.

Первые железные дороги в России появились на горных заводах Алтая и Урала в начале 19 века. В 1810 году на Колыванском заводе на Алтае Петр Фролов проложил железную дорогу длинной в два километра с конной тягой. В 1834 году на Нижнетагильском заводе крепостные механики Ефим и Мирон Черепановы построили железную дорогу с паровой тягой. Первой железной дорогой общего пользования в России была Царскосельская железная дорога протяженностью 26 км, соединявшая с 1387 года Петербург с Царским Селом и Павловском. Это вызвало к жизни новые структуры. Вместо Департамента водяных коммуникаций и Экспедиции устроения дорог были образованы Главное управление водяными и сухопутными путями сообщения, Корпус и Институт Корпуса инженеров путей сообщения, который разместился в бывшем Юсуповском дворце. Корпусу поручалось строительство и эксплуатация всех путей сообщения, а институту — подготовка нужных для этих целей специалистов. Организатором и первым директором института стал известный испанский ученый, механик и строитель Августин Августинович Бетанкур.

Первая русская магистраль, являющаяся в наши дни частью Октябрьской железной дороги, начала работать. По ней пошли поезда, ведомые паровозами, построенными на Александровском заводе Петербурга. Размеры перевозок быстро росли. Уже в 1852 году дорога перевезла 719 тысяч пассажиров и 164 тысячи тонн грузов. Расстояние от Петербурга до Москвы — 650 километров — скорый поезд преодолевал за 12 часов.

В первый период железнодорожного строительства в России строились, прежде всего, дороги, обеспечивавшие стратегические интересы Российской империи и интересы государственного управления. В 1843-1851 годах были построены крупнейшие в Европе железные дороги Петербург – Москва и Петербург – Псков – Варшава – Вена, соединявшие главный центр торговли и промышленности страны Московский район с Петербургским морским портом, а столичный Петербургский район с сетью железных дорог Западной Европы.

Во второй период строительства (середина 60-х годов – 80-е годы 19 века) Железная дорога Москва - Нижний Новгород соединила Москву с главной речной магистралью - Волгой, а через неё и с более отдаленными районами России. Линии Москва – Рязань – Воронеж – Зверово, Козлов – Тамбов – Саратов, Москва – Тула – Орел – Курск – Харьков, продолженные затем до Севастополя, Ростова-на-Дону и Владикавказа, связывали старую столицу России с Черноземным центром, Украиной, Донбассом, Поволжьем и Северным Кавказом. К началу 90-х годов 19 века сеть железных дорог России составляла около 30 тыс.км.

Наиболее крупным недостатком железных дорог России была техническая неполноценность, а также мощность составов и высокие цены за перевозки. Тем не менее, в 1913 году грузооборот был больше речного транспорта в 6 раз. После Октябрьской революции казённые железные дороги перешли к государству, а в 1918 году были национализированы и частные дороги.

В 1926 году был запущен первый в стране электрифицированный железнодорожный участок Баку – Сабунчи – Сураханы. Значительные успехи в реконструкции железных дорог и улучшении их работы были достигнуты за годы довоенных пятилеток (1928 – 1941 годы).

В 1974 году началось сооружение Байкало – Амурской магистрали протяжённостью 3147 км для освоения природных богатств Сибири и Дальнего Востока и ускорения развития производительных сил в этих районах. Байкало-Амурская магистраль (БАМ) от Лены до Комсомольска-на-Амуре явилась крупнейшим в России сооружением XX в. 1 ноября 1989 г. после завершения строительства обхода Северо-Муйского тоннеля БАМ был принят в постоянную эксплуатацию по пусковому комплексу. В конце 2001 г. по 15-километровому Северо-Муйскому тоннелю прошел первый поезд.

После распада СССР и образования СНГ объем перевозок на железных дорогах, естественно, уменьшился и продолжал падать из года в год из-за нарушения экономических связей с бывшими республиками. В 1998 году грузооборот составил 44%, а пассажирооборот 60% от объема железнодорожных перевозок бывшего СССР.

В последние годы создаются новые технические средства, соответствующие уровню 21 века, в том числе локомотивы и вагоны для высокоскоростного движения, устройства автоматики, телемеханики и связи.

1 октября 2009 года компании ОАО «РЖД» исполнилось 6 лет.

Главным событием 2003-2009 гг. можно считать утверждение «Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года» (подписана 17 июня 2008 года). Принятие этого документа свидетельствует об устойчивом развитии компании, ее готовности к решению масштабных задач. Согласно Стратегии, к 2030 году предполагается ввести более 20 тыс. км новых железнодорожных линий и электрифицировать около 7,5 тыс. км путей. Протяженность линий, обеспечивающих движение пассажирских поездов со скоростью до 350 км/ч, к 2030 году составит 1528 км. Планируется закупить более 23 тыс. локомотивов, более 900 тыс. грузовых вагонов и около 29,5 тыс. пассажирских вагонов. Железнодорожным транспортом общего пользования будут обслуживаться 80 из 83 субъектов Российской Федерации. Плотность железнодорожной сети к 2030 году будет увеличена на 23,8% при полной ликвидации ограничений пропускной и провозной способности. Объем инвестиций в развитие железнодорожного транспорта РФ до 2030 года составит более 13 трлн рублей (в ценах 2007 года).

Доля грузооборота железнодорожного транспорта в суммарном грузообороте всех видов транспорта увеличилась в 2009 году на 2,3% по сравнению с 2004 годом и составила 41,9%. Пассажирами компании стали 7,4 млрд человек. Доля компании в этом сегменте на отечественном транспортном рынке выросла на 3,4% и составила 40,7%.

Инвестиции компании с момента образования составили более 1,3 трлн рублей, в том числе в 2008 году – 380 млрд рублей, в 2009 году – 252 млрд рублей. На железные дороги с учетом лизинга поставлено более 1550 локомотивов, около 4 тыс. пассажирских вагонов, более 50 тыс. грузовых вагонов, более 3,5 тысяч секций моторвагонного подвижного состава. Построено свыше 860 км новых линий и вторых путей, более 800 км станционных путей, электрифицировано 670 км.

Доля ОАО «РЖД» в ВВП, которая пять лет назад составляла 3,5%, в 2008 г. снизилась до 2,5%. Снижение транспортной нагрузки на экономику страны – одна из главных целей реформы. За 6 лет компания реализовала ряд успешных проектов, которые позволили вывести пассажирские и грузовые перевозки, а также машиностроение в России на новый качественный уровень развития и тем самым активизировать процесс интеграции железнодорожного транспорта РФ в евроазиатскую транспортную систему.

Исходя из этого, можно сделать выводы, что организация находится на стадии глубокой зрелости и обновления. Отрасль находится в той же стадии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты