Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По горизонтали




Суть реорганизации по горизонтали состоит в переходе от четырехуровневой модели управления деятельностью по содержанию объектов инфраструктуры (Центр – дорога – отделение – линейное предприятие) к трехуровневой (Дирекция инфраструктуры – территориальный филиал – линейное предприятие). То есть звено «железная дорога» как таковое упраздняется. Это делается из соображений сокращения промежуточных уровней управления и, соответственно, уменьшения затрат, улучшения оперативности руководства и снижения эффекта искажения информации при ее движении сверху вниз и обратно.

3. Скалярная цепь и порядок.

Скалярная цепь – это ряд лиц, стоящих на руководящих должностях, начиная от лица, занимающего самое высокое положение в этой цепочке, вниз, до руководителя низшего звена.

Порядок – для всего все на своем месте. Формула материального порядка - определенное место для всякой вещи на своем месте. Формула социального порядка - определенное место для каждого лица на своем месте.

Структура нашей организации: президент ОАО РЖД, совет директоров, правление ОАО РЖД, научно-технический совет, совещательные органы, департаменты, управления, структурные подразделения, обособленные структурные подразделения.

Каждый специалист РЖД находится на своем рабочем месте, выполняя свою работу. Также графические схемы и таблицы значительно облегчают установление и контроль, как социального, так и материального порядка. Для 9 и 10 принципа.

4. Справедливость – сочетание доброты и правосудия, уважение и справедливость администрации к подчиненным.

Поощрение наиболее старательных работников. В РЖД проходит разработка и отслеживание показателей и критерий результативности рабочих. 1 янв. 2010 г. вышел приказ о поощрении работников.

5. Стабильность рабочего места для персонала, постоянство состава персонала. Развитие идеологии в организации позволяет удержать профессионалов в организации. Высокая текучесть кадров соответственно является причиной и следствием плохого состояния дел.

1 янв 2010 г. вышел приказ о сокращении штата работников РЖД на 30%. Это не коснется специалистов РЖД. В принципе, текучесть кадров – следствие плохого менеджмента, это ослабляет организацию.

6. Единство направления. Вся деятельность организации в одном из направлений находится под руководством одного человека и определяется одним планом. Департамент по управлению персоналом. Единая стратегия подбора кадров и резерва служащих, подготовки новых кадров. План работы разрабатывается главным управлением, находящимся в Москве, откуда директивы поступают в региональные филиалы.

7. Субординация. Личные интересы организации превыше всего.

Цель: развитие корпоративной культуры и повышение внутрикорпоративных этических норм. Недавно был создана Дисциплинарная комиссия. Якунин: «Мы впредь никому не позволим злоупотреблять своим служебным положением, каким бы высоким оно ни было. Интересы компании и интересы страны – первичны». Выводы будут делаться коллегиально, взвешенно, после всестороннего обсуждения, но ни один факт некомпетентности, недобросовестности, а тем более нанесение экономического ущерба компании из своекорыстных побуждений, невыполнение принятых в компании стандартов не останется незамеченным.

Именно по этим причинам освобождены от занимаемых должностей начальник Забайкальской железной дороги Хохряков В.Н. и его заместитель по экономике Рымаренко.

8. Инициатива. Служащих следует побуждать подавать новые идеи и предложении, которые можно будет использовать на благо организации.

В этих целях была разработана программа «Молодежь ОАО «РЖД» (см.1.6 – Кадровые показатели).

 

9. Вознаграждение.Оплата, должностной оклад, премия, разделение прибыли, все другие методы стимулирования труда должны быть справедливыми. Стимулирование труда зависит от многих факторов, но цель одна — обеспечить максимально возможное удовлетворение интересов сотрудников и работодателей.

В ОАО «РЖД» средняя зарплата на 2009 г составила 22 тыс руб., без учета премий. В целом зарплаты высокие, стабильные. Предоставляется бесплатный проезд, медицинское обслуживание для работника и членов его семьи один раз в год по ж/д.

 

10. Централизация.Любой организации свойственна централизация. Она не устанавливается либо отменяется менеджером. Вопрос централизации или децентрализации — это вопрос их соотношения, т.е. определения оптимального уровня концентрации или рассредоточения власти. Файоль категорично и однозначно определил соотношение централизации и децентрализации. По его мнению, «все, что направлено на повышение значения и роли подчиненных — децентрализация, а что направлено на их снижение — централизация».

ОАО «РЖД» свойственна централизация, т.к. это очень крупная компания и управление ей требует жесткой структуры.

 

11. Корпоративный дух.Гармония всех занятых на предприятиях и их единство в достижении цели — такова сущность этого принципа. В единстве не только сила, но и успех достижения целей бизнеса.

В целях создания и укрепления корпоративного духа «РЖД» проводит корпоративные, театрально-концертные, конкурсные, фестивальные и другие мероприятия. Для детей работников, проживающих на малых станциях и в местах, где предприятия железнодорожного транспорта являются градообразующими, а также железнодорожников, имеющих сменный и разъездной характер работы, созданы детские сады и школы-интернаты с удлиненным режимом работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты