Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи




ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Старт»

 

 

Программа апробировалась более десяти лет в детских сада. Она направлена на всестороннее развитие личности в процессе индивидуального физического воспитания ре­бенка на основе его психофизических особенностей и природных двигательных задатков. Это творческая двигательная программа с элемен­тами спортивной и художественной гимнастики, цирковой акробатики, основанная на наблюдениях за самостоятельной деятельностью детей.

 

Цель программы:

совершенствование двигательной деятельности детей на основе формирования потребности в движениях.

 

Задача программы:

научить каждого ребенка самостоятельно оздоравливаться, закаливать себя, используя выработанную двигатель­ную потребность и любимые физические упражнения, виды спорта. На основе идей Л .В. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.В. Занкова был сформирован принцип: «Каждый ребенок продвигается в своем физическом развитии от программы- минимум до программы -максимум, независимо от возраста».

 

 

Структурно-содержательная

Характеристика программы

 

Отличительная особенность программы заключается в том, что программный материал распределен не по возрастным группам, а по конкретным направлениям. Составители программы объясняют это тем, что если природа наградила ребенка определенными способнос­тями, не надо искусственно тормозить их развитие. Главное — по­мочь детям проявить их собственные потенциальные возможности, природные способности.

 

Основные задачи

 

1.На основе определения уровня физической подготовленности и состояния здоровья ребенка применять индивидуальный подход в его физическом развитии и выявлении двигательных интересов.

2. Выявить физиологическую и психологическую предрасполо­женность каждого дошкольника к тому или иному виду спорта.

 

 

3. Сформировать у ребенка устойчивые навыки самоанализа ре­зультатов постановки цели и достижения ее путем физической и духовной работы.

 

4.Через игровые формы обучения и создание развивающей сре­ды осуществлять выполнение программ минимум и максимум.

 

 

5. Выработать устойчивые навыки владения своим телом с целью сохранения жизни и здоровья в различных нестандартных ситуаци­ях, которые могут произойти в их жизни.

 

6. Сформировать представления о здоровом образе жизни, вырабо­тать устойчивые навыки самостоятельной организации жизнедеятель­ности, в которой любимый вид спорта станет неотъемлемой частью.

 

 

Обследование детейдиагностика состояния здоровья и двига­тельных навыков.

Формы работы: физкультурные занятия, оздоровительно-профи­лактическая гимнастика, индивидуально-профилактическая работа по развитию движений вне занятий, прогулки, система закаливаю­щих мероприятий, спортивные мероприятия, работа с родителями.

 

Динамика развития двигательно-игровых навыков у детей 3— 7лет:

 

—основные движения (ходьба, бег, прыжки, упражнения на рав­новесие, метание, ползание, лазанье);

—упражнения на спортивных снарядах (гимнастической стенке, турнике, канате-шесте, кольцах, веревочной лестнице, шинах,

школьном козле, гимнастической скамейке, буме, батутах, го­ризонтальной и наклонной лесенках);

—зимние спортивные упражнения (катание на санках с ледя­ных горок и на дорожках, скоростная ходьба на лыжах, на выносливость, с элементами горнолыжного спорта и др.);

—летние спортивные упражнения (катание на самокате, велоси­педе);

—корригирующие упражнения (по рекомендации педиатра или психолога): дыхательная гимнастика, упражнения на индиви­дуальных массажерах и тренажерах, упражнения на гимнасти­ческой стенке с эспандером и жгутом, подражательные движе­ния в ползании, ходьбе, прыжках и беге, релаксация и то­чечный массаж;

—акробатические упражнения, перекаты, группировки и ку­вырки;

—развивающие игры с физкультурными пособиями: кеглями, мячами, палками, летающими тарелками, обручами и др.;

—подвижные и малоподвижные игры, хороводы без использо­вания предметов;

—игровые упражнения с элементами спорта: волейбол, баскет­бол, футбол, хоккей, бадминтон, большой теннис, городки;

—спортивные упражнения для талантливых детей: с элементами спортивной и художественной гимнастики, спортивной и цир­ковой акробатики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты