Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маликова Вера Вячеславовна - 26 лет




 

Беременность и роды протекали без патологий. Росла и развивалась нормально. Перенесла детские инфекции: ветрянка, скарлатина. краснуха.

В школу пошла с 7 лет. В школе ничем не выделялась, отношения со сверстниками были хорошие. Наследственной анамнез отягощен: заболеваниями органов пищеварения по материнской линии.

Аллергический анамнез не отягощен, переносит все лекарственные препараты. В анамнезе хр. пиелонефрит (снята с наблюдения), миопия высокой степени, периодически 1 раз в 3 года ОРЗ.

В 2005 г. Перенесла операцию по поводу внематочной беременности, удален левый яичник (гистология отриц.) и удаление полипов со слизистой оболочки полости носа.

В 2003 году родила дочь. Беременность протекала без патологий, посещала школу беременных "Волшебный ребенок". Роды проходили на дому, в присутствии акушерки. Длились 16,5 часов, без разрывов и осложнений.

По данным последней диспансеризации:

- общие анализы крови и мочи - в норме;

- хирург - здорова;

- окулист - пр. - (-5) и лев. - (-5);

- стоматолог - здорова;

- невропатолог - без патологий;

- эндокринолог - здорова;

- гинеколог - практически здорова;

- терапевт - практически здорова.

 

Для выполнения Постановления Правительства Москвы от 19.04.1995 № 231 ПП реализуется программа «Целевая диспансеризация населения города Москвы 2006-2007 г.г.», для обследования по

2. Подпрограмма 4: Целевая диспансеризация населения по раннему выявлению туберкулёза.

В марте 2007 года пройти флюорографическое исследование в поликлинике.

 

Вере Вячеславовне следует отказаться от курения. Для этого необходимо соблюдать определённую диету, использовать водные процедуры, иглорефлексотерапию, жевательные резинки типа «Гамибазия» и др.

При самообследовании по анкете Хорна выявлен тип курения:

«Расслабление». Курящие данного типа курят только в комфортных условиях - после чашечки кофе, после еды, в приятной обстановке, когда отдыхают. Получают дополнительное удовольствие к своему отдыху и, как правило, не совмещают курение с другими занятиями. Такие курильщики бросают курить долго и неохотно, много раз возвращаясь к курению.

Плановая терапия.

Информация для пациента и его семьи:

• Курение вредно для здоровья.

• Курение при беременности ведет к патологии беременности, родов, наносит вред новорожденному.

• Прекращение курения улучшит состояние здоровья пациента, качество его жизни и жизни членов его семьи, которые подвергаются опасности из-за «пассивного» курения, вдыхая воздух, содержащий табачный дым и никотин.

• Если пациент желает прекратить курение в настоящее время:

- установите дату, с которой курение будет прекращено;

- обсудите с пациентом обстоятельства, в которых возрастает риск возобновления курения (например, при встрече с друзьями);

- спланируйте, каким образом избежать возобновления курения (обсудите, как отвечать друзьям, предлагающим сигарету);

- дайте рекомендации по преодолению влечения к табаку (релаксация, физические упражнения, переключение внимания, другие техники преодоления стресса);

- выявите друзей или членов семьи, которые могут оказать поддержку в прекращении употребления табака.

• Если более рационально добиваться сокращения употребления табака (или если пациент не желает прекращать курение):

- договоритесь о конкретном уровне сокращения курения (например, выкуривание не более пяти сигарет в день);

- обсудите с пациентом, каким образом можно избегать или преодолевать ситуации, в которых возникает желание закурить (например, стрессовых ситуаций);

- ознакомьте пациента с методами самонаблюдения и с приемами контролируемого употребления табака (например, ограничения по времени, уменьшение частоты курения).

• Если пациент не желает прекращать курение в настоящее время:

- не следует отвергать или осуждать его; ясно укажите на имеющиеся и возможные последствия для здоровья употребления табака;

- назначьте повторную встречу через некоторое время для того, чтобы обсудить состояние здоровья пациента и проблемы, связанные с употреблением табака. Психотерапевтические методы, лекарственная терапия. Лечение по этим направлениям проводят врач-психотерапевт, психиатр-нарколог. Разработаны комплексные программы, включающие общеукрепляющую терапию, психотерапию, использование жевательных резинок с никотином, специальных пластырей.

 

Методы аутогенной тренировки подбираются в зависимости от типа курильщика.

· Курящим «для стимуляции» назначают витаминотерапию, женьшень, обучают мобилизующему способу дыхания.

· При типе курения «игра, сигаретой» рекомендуется замена манипулирования сигаретой другими «игрушками» эспандером, мячиками, головоломками.

· Курящих «для расслабления» обучают расслабляющим способам дыхания.

· При типах курения «рефлекс», «жажда», «поддержка» нельзя| обойтись без элементов психофармакологии (феназепам, сонапакс, амитриптилин, ноотропы и др.).

 

Профилактика рецидивов курения. Критические периоды - через двое суток, через месяц, через три, шесть, двенадцать месяцев. Семейный врач, наблюдающий за пациентом, в указанные сроки рекомендует ему обратиться за консультацией к тому специалисту, который избавил его от привычки курить.

 

Семейное воспитание, семейная профилактика. Семейный врач и семейная медицинская сестра реализуют эти направления через внедрение в сознание каждого из членов семьи, особенно детей и подростков, важного положения: лучше не начинать курить, чем потом избавляться от табачной зависимости. Базовый алгоритм реализации программ семейного воспитания и семейной профилактики - см. соответствующие разделы.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты