Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Номера правильных ответов (1 из 5) на каждый из 30 вопросов




№ вопроса
                   
                   
                   

 

Контрольные вопросы к лабораторным работам 1–9

1.Угловые измерения

1 Какие приборы и принадлежности используются для угловых измерений? 2 Какие типы теодолитов Вы знаете? 3.Назовите основные части теодолита и геометрические требования к ним? 4 Какие действия выполняют для приведения теодолита в рабочее положение? 5 Как выполнить центрирование и с какой точностью его выполняют? 6 Для чего и как выполняют горизонтирование?7 Какие действия выполняют при установке зрительной трубы для наблюдений? 8 Какими способами можно измерять горизонтальные углы? 9 В чем сущность способа приемов?10 Почему горизонтальные углы следует измерять при КЛ и КП? 11 Как выполняют контроль измерения горизонтального угла? 12 Какие погрешности влияют на точность измерения углов? 13 Для чего выполняют поверки теодолита?14 Как выполнить поверку и юстировку цилиндрического уровня?15 Как определить коллимационную погрешность и выполнить юстировку? 16 Как исправить МО в теодолите Т30? 17 Что такое эксцентриситет и как уменьшить его влияние?

2. Нивелирование

1 Что называют нивелированием?2 Какие методы нивелирования Вы знаете и какова их точность? 3 В чем заключается принцип геометрического нивелирования?4 Какие способы геометрического нивелирования Вам известны? 5 Как установить нивелир в рабочее положение?6 Какая последовательность работы на станции при техническом. нивелировании? 7 Какие способы контроля выполняют на станции при нивелировании? 8 Как вычисляют превышения, высоты точек, горизонт прибора? 9 Что значить "уравнять" (увязать) превышения? 10 Как вычисляют высоты промежуточных точек?11 Что входит в комплект приборов для геометрического нивелирования? 12 Какие типы нивелиров Вы знаете?13 Нарисуйте схему нивелира и укажите его основные оси.14 Для чего служат элевационный винт, круглый уровень, исправит. винты?15 В чем заключается главное условие нивелиров с уровнем и компенсатором? 16 Как устроен нивелир с компенсатором?17 Как выполняется поверка главного условия нивелира?18 Какие отличительные особенности юстировки главного условия нивелиров с уровнем и компенсатором?19 Как устроены нивелирные рейки и как выполняется поверка их качества? 20 Для чего используют нивелирные башмаки и костыли, колышки?

3. Тахеометрическая съемка

1 В чем сущность тахеометрической съемки?2 Какие приборы используются для тахеометрической съемки?3 Как получают формулы для вычислений превышений и высот при тахеометрической съемке?4 В какие точки устанавливают рейку при съемке контуров и рельефа?5 Как измеряют расстояния по нитяному дальномеру и с какой точностью?6 В чем заключается принцип работы номограммных и электронных тахеометров? 7 Как создается планово-высотное обоснование для тахеометрической съемки? 8 Какая последовательность работы на станции при тахеометрической съемке? 9 Для чего ориентируют нуль лимба, определяют МО и составляют абрис? 10 Какие вычисления необходимы для получения топографического плана? 11 Как наносят на план ситуацию и рельеф?

4. Решение задач по карте

1 Какие отличительные признаки карты от плана?2 Что такое точность масштаба и как эту точность определить?3 Запишите и объясните номенклатуру любого листа карты масштаба 1:10000? 4 В чем разница между масштабными и внемасштабными условными знаками?5 Приведите пример, как по прямоугольным зональным координатам точки получить ее географические координаты и наоборот. 6 Какова зависимость между азимутами и дирекционными углами? 7 Что называют уклоном линии? 8 Как построить график заложений по уклонам и его использовать? 9 Как построить по горизонталям карты профиль местности? 10 Как определить координаты и отметки точек по карте?11 Что называют горизонталью и какие ее основные свойства?12 В чем сущность аналитического, геометрического (графического) и механического способов определения площадей по карте и какова их точность? 13 Как устроен планиметр?14 Что такое цена деления полярного планиметра и как ее определить? 15 Как изменить цену деления планиметра?

 

 

5. Работа с теодолитом

1.Для чего выполняют поверки и юстировки теодолита? 2.Как выполнить поверку и юстировку цилиндрического уровня?3.Как выполнить юстировку цилиндрического уровня, если при повороте его на 180° пузырек отклонился от центра ампулы на 4 деления? 4.В чем заключается поверка и юстировка положения визирной оси?5.Как определить коллимационную погрешность и выполнить юстировку?6.Как исправить коллимационную погрешность, если при наблюдении одной и той же точки отсчеты КЛ:228°48' и КП:48°38'?7.Зачем необходимо определять МО?8.Как определить и исправить МО в теодолите 2Т30П, если отсчеты по ВК при наблюдениях на одну и ту же точку КЛ:-7°32' и КП:7°22'?9.Как определить и исправить МО в теодолите 2Т30, если отсчеты по ВК при наблюдениях на одну и ту же точку КЛ:7°32' и КП:-7°22'? 10.Как определить и исправить МО в теодолите Т30, если отсчеты по ВК при наблюдениях на одну и ту же точку КЛ:3°30' и КП:176°20'? 11.Как построить горизонтальный угол на местности с помощью теодолита? 12.От чего зависит точность построения проектного угла на местности? 13.Как построить проектный угол с повышенной точностью?

6. Подготовительная работа с нивелиром

1.В чем заключается главное условие нивелира с цилиндрическим уровнем?2.В чем заключается главное условие нивелира с компенсатором?3.Как выполняется поверка и юстировка круглого уровня нивелира?4.Как выполняется поверка и юстировка сетки нитей нивелира?5. Как выполняется поверка и юстировка главного условия нивелира Н-3?6. Какие отличительные особенности поверки и юстировки главного условия нивелиров с уровнем и компенсатором?7. Как контролируют правильность вычислений в журнале нивелирования?8. Как контролируют правильность отсчетов по рейке и какие допускаются расхождения?9. Что такое невязка нивелирного хода и как она распределяется на превышения?10. Как проверить правильность распределения невязки в нивелирном ходе?

7. Работа с нивелиром на строительной площадке

1.Как вычислить проектный отсчет при построении точки с проектной отметкой?2.Составить схему и выполнить необходимые расчеты для перенесения в натуру проектной отметки, если известны Нрп, Нпр и а.3.Составить схему (рис.) и выполнить расчеты "проектной рейки" для перенесения в натуру проектной отметки, если НРП = 216,385 м, отсчет по рейке на репере а = 1289 мм, HПР = 216,586 м.4.Составить схему и выполнить необходимые расчеты для перенесения в натуру линии с заданным уклоном.5.Составить схему (рис.) и выполнить необходимые расчеты для перенесения в натуру линии с уклоном +0,010 (+10%о), если высота начальной точки НА = 210,010 м, расстояние между точками dА-1 = d1–2 = d2–3 = 10 м, отсчет по нивелирной рейке в начальной точке А равен 1710 мм.

8. Определение величины и направления крена высотного сооружения

1.Что такое крен сооружения?2.Какими методами определяется крен?3.В чем заключается метод измерений горизонтальных углов при определении крена?4.Как определить величину результирующего крена методом отвесного проецирования?5.Как определить направление крена сооружения?6.Как определить высоту сооружения?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты