Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации работы специалистов ДОУ




 

В процессе организации физического воспитания комплексный подход осуществляют врач-ортопед, медицинская сестра, заведую­щий ДОУ, воспитатель.

Медсестра следит за соответствием физической нагрузки состоя­нию здоровья каждого ребенка, его физическому развитию. Врач-ортопед контролирует состояние опорно-двигательного аппарата, музыкальный руководитель организует музыкальное сопровожде­ние, взаимосвязь спортивных и танцевальных движений, заведую­щий обеспечивает необходимые условия и согласованность в работе всего коллектива ДОУ.

Физкультурные занятия на воздухе проводятся 2 раза в неделю, в помещении 1 раз в неделю. С целью обеспечения взаимосвязи физического, психологического и интеллектуального развития раз­работаны разные типы физкультурных занятий для всех возраст­ных групп: контрольное, сюжетно-игровое, образно-игровое, пред­метно-образное, по сказке, литературным произведениям, по инте­ресам, на творчество, круговая тренировка, эстафеты и соревнования. Особенно широко используются сюжетные игры и подражательные движения. На каждом физкультурном занятии должны обязательно присутствовать воспитатель и инструктор по физкультуре.

Содержание оздоровительно-профилактической работы разра­батывается в соответствии с рекомендациями педиатра, ортопеда, психолога. Эту работу предлагается осуществлять в спортивном зале 3 раза в неделю по 30 мин.

Индивидуально-профилактическую работу по развитию дви­жений вне занятий проводят инструктор по физкультуре и вос­питатель в спортивном зале 2 раза в неделю продолжительностью 30 мин.

Предлагается также система закаливающих процедур с преобла­данием воздушных ванн в любое время года.

Все спортивные мероприятия — спартакиады, праздники, турни­ры, гимнастические вечера проводятся совместно с родителями при их активном участии в играх, эстафетах, соревнованиях.

Педагогам рекомендуется осуществлять диагностику физической подготовки.

В методических рекомендациях даны

· примерное распределе­ние двигательно-игровой деятельности детей на год,

· комплексы дыхательной гимнастики,

· общеразвивающих,

· акробатических упражнений (техника выполнения, комплексы),

· основные дви­жения — их техника и виды (ходьба, бег, построение, перестрое­ния, прыжки; упражнения в равновесии, упражнения на кольцах, метании).

Приведены также методические рекомендации, техни­ка выполнения спортивных упражнений, акробатических груп­пировок, перекатов, кувырков, упражнений на канате, турнике, рукоходе и т.д.

 

«Дошкольное воспитание» № 1 1996год


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты