Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ НАЙТИ СЕБЯ В ДВИЖЕНИИ




С этого номера мы начинаем печа­тать серию статей по программе «Старт». Над программой работали ин­структор по физическому воспитанию московского детского сада № 2213 Л. В. Яковлева, член Федерального экспертного совета по общему образованию Министерства образования Российской Федерации и врача- ортопеда ,доктора медицинских наук, Центрального научно – исследовательского института травматологии и ортопедии Л.К. Михайлова.

Мы расскажем о том , как провести обследование двигательной деятельности детей ,чтобы определить их собственные «интересы» и способности ; эффективно организовать спортивные праздники и спартакиады ;оборудовать спортивный зал, использовать стандартное и нестандартное оборудование; какое значение имеет совместная работа инструктора и воспитателя на физкультурном занятии, вне занятий, при обследовании двигательной деятельности детей на спортивном празднике и т. д.; как по предложенной сетке занятий составить свою систему исходя из условий дошкольного учреждения, его спортивной базы и т. д.
Предложим и практический материал по физкультурным занятиям на воздухе и в помещении; примерные комплексы оздоровительной гимнастики , акробатические упражнения и многое другое.

Сейчас у нас немало дошкольных уч­реждений разного типа и различной спе­циализации, которые работают по но­вым программам, направленным на развитие интеллектуальных, художест­венных и т. д. способностей детей, но, к сожалению, в них не уделяется должного внимания физическому воспитанию, не продумана взаимосвязь и взаимозави­симость обучения ребенка с его физиче­ским и психическим состоянием. Дан­ные статистических исследований, фак­ты из медицинской практики говоряттом, что дети испытывают двигательный дефицит, который приводит к ярко выраженным функциональным наруше­ниям в их организме. Снижаются сила и работоспособность скелетной мускула­туры, что влечет за собой нарушение осанки и плоскостопие, задержку возра­стного развития, координации движе­ний, выносливости, гибкости и силы. А длительное пребывание за столом (за партой) вызывает статическую нагрузку на определенные группы мышц,


природных наклонностей и способно­стей, в результате всех детей обучают по одной программе, а значит, и спрос со всех одинаковый! А ведь бывает так: ребенок во всех видах двигательной деятельности показал слабую результа­тивность, но он гибок, пластичен, обла­дает чувством ритма. А эти данные ему от природы задатки следует направить в нужное русло. Учить ребенка надо всему для его всестороннего развития, но нельзя разных детей оценивать одинаково, ведь каждому дано свое. Если же ребенок ни в чем себя не проявил, то надо помочь ему найти себя.

Почти у каждого ребенка есть какое-либо отклонение от нормы. Физические же упражнения, как мы уже сказали, для всех одинаковы. А нужны индиви­дуальные корригирующие упражнения. Например, при выполнении упражне­ния «Самолет» (лежа на животе) кто-то сильно прогибается в поясничном от­деле, а кто-то вообще не прогибается и только немного приподнимает от пола голову, плечи, руки и прямые ноги. А как быть с теми детьми, у кого предрасположенность к сколиозу, лор­дозу, кифозу, выраженная сутулость, плоскостопие и т. д. Здесь без знаю­щего врача-ортопеда не обойтись.

Чтобы работать по нашей программе коллектив дошкольного учреждения должен активно содействовать осущест­влению предусмотренных в ней задач. Медсестра (или врач-педиатр) обязаны следить за соответствием физической нагрузки состоянию здоровья ребенка, его физическому развитию, спортивной форме, погодным условиям и т. д. Врач-ортопед должен контролировать состояние опорно-двигательного аппа­рата каждого ребенка; музыкальный руководитель — обеспечивать музы­кальное сопровождение, взаимосвязь спортивных и танцевальных движений детей. И, конечно же, многое зависит от заведующей детским садом (созда­ние условий и согласованность в работе всего коллектива).

В нашей программе мы решили систематизировать двигательную дея­тельность во всех видах работы и отразить это графически (структура и содержание физкультурных занятий виды движений, игровых упражнений; игр, используемые снаряды пособия) что позволило проанализировать каж­дый "вид движения по степени его усложнения и развития.

Инструктор или воспитатель (если он ведет занятия по физкультуре) мо­жет заменить отсутствующий снаряд или пособие другим, сохранив движе­ние или физическую нагрузку и т. д. И еще. При описании определенного дви­жения или игры обозначены способы их организации, расположение снаря­дов, направления движений детей и)
места страховки.

В программе обращается внимание и на обучение детей индивидуальным играм с предметами и спортивным инвентарем; на согласование работы инструктора и воспитателя для закреп­ления и дальнейшего развития на прогулках игровых навыков и способов выполнения упражнений, с которыми дети познакомились на физкультурных занятиях. При подготовке к спортивно­му празднику дети выполняли различ­ные акробатические упражнения, кото­рые мы также используем на физкуль­турных занятиях. Так постепенно в практику работы начали вводиться спортивная гимнастика на турнике, буме, кольцах, а также цирковая воз­душная акробатика на канате, висячем обруче, доске, элементы художественной гимнастики. Для этого потребова­лось соответствующее музыкальное со­провождение: народная, классическая, симфоническая, эстрадная музыка, причем дети сами принимают участие в ее подборе.

С накоплением у детей двигательного опыта мы использовали полученные ими навыки при проведении праздни­ков: зимних на воздухе, легкоатлетиче­ских со спортивными играми; «веселых стартов» с элементами эстафет и сорев­нований на ловкость, скорость и вы­носливость; акробатических вечеров; а для выпускников в конце апреля гимнастический вечер под названием «Цирк зажигает огни». Здесь каждый ребенок показывает свои способности, при этом ему дается право на творчест­во; ребенок сам выбирает движения, предметы и даже музыкальное сопровождение

Итог работы за год подводится на спортивном празднике в конце года выпускники получают дипломы, где указано, к какому виду спорта, к каким упражнениям способен и склонен ребенок, зафиксированы достигнутые им результаты, Разработанная нами сетка занятий даёт возможность инструктору и воспитателю использовать разные виды двигательной деятельности в определенной форме работы или один вид двигательной активности в разных формах работы (в зависимости от времени года).Например, обучение элементам игры в хоккей с сентября по ноябрь осуществ­ляется на физкультурных занятиях с мячом; с декабря по март дети учатся ходить на лыжах, а с апреля начинаются занятия с мячом.

Работая над сеткой занятий, составили примерный перечень всех видов основных движений, игр и игровых упражнений с элементами спорта, а также акробатических упражнений с подробно описанной методикой и тех­никой их выполнения. Перечень явля­ется примерным, потому что он осно­ван не на возрастных различиях, а на индивидуальных двигательных возможностях детей, независимо от их возраста.

Итак, в предлагаемой нами програм­ме мы намеренно отказались от рас­пределения материала повозрастным группам, поскольку считаем: если при­рода наградила ребенка определенными способностями, не надо искусственно тормозить их развитие. Вместе с тем мы не ставим своей целью достижение высоких результатов путем форсиро­ванного формирования тех или иных навыков. Задача в том, чтобы помочь . детям проявить собственные потенциальные возможности, данные ему от рождения способности. А они есть у каждого ребенка.

 


«Дошкольное воспитание» № 2 1996 год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты