Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Смирение




Не стоит путать это качество с фатализмом, о котором речь пойдет далее. Принципиальная разница заключается во внутреннем неприятии ситуации при «смирении» и наличии надежды когда-нибудь что-либо изменить. Также, это смирение не слепое, а до определенной степени разумное и взвешенное, здравый смысл здесь играет более важную роль, чем инфантильная покорность своей «судьбе». Иногда герой выбирает путь ухода от ситуации, так как не может бороться с ней, не видит в этом смысла или вовсе считает невозможным. В этом тоже проявляется смирение, хотя и может показаться, что трусость или недостаток силы чтобы что-либо изменить здесь преобладает. В эту же категорию смирения мы склонны отнести и согласие со всем, что даёт Небо. Приветствуется ненасильственное принятие данности и благодарность за уже имеющееся. Последнее особенно важно. Прослеживается тенденция, согласно которой человек скромный, довольствующийся тем, что имеет и не просящий большего в итоге получал гораздо больше, чем то, на что изначально мог надеяться.

Как пример смирения и несопротивления судьбе можно привести Ван Цзиня, покорного и честного человека, полного своего достоинства. Своим поведением, а именно- бегством из города, он демонстрирует не трусость, а здравый смысл в сочетании со смирением и принятием своей судьбы. Небо/судьба/бог/автор позже вознаграждает его встречей со столь замечательными людьми, как Ши Цзинь и его отец, что не может не означать, что Ван Цзинь следовал правильному пути и совершал правильные, морально верные поступки, и именно за это получил «в награду» столь полезное для себя и других знакомство (здесь мы снова видим мотив кармы и высшей справедливости). Это еще одно подтверждение того, что через события, происходящие с героем, можно отследить положительную либо отрицательную оценку автора его действиям.

2.1.6. Партнёрство

Мы решили использовать это слово за неимением более подходящего. Девиз «Речных заводей» во многом схож с девизом «Трех Мушкетеров»: «один за всех и все за одного!» Существует некая безмерно сильная преданность, не так важно кому: господину, другу, или делу. От нее не отступаются даже в минуты опасности для себя лично: тревога за других побеждает тревогу за себя. Ши Найань, а через его перо и весь Китай, поощряет пренебрежение малым (собой) ради блага большего (какого-либо коллектива). Поражает, с какой готовностью простые люди, крестьяне, брали в руки последние вилы и шли на защиту господина. Или то, как жертвует своим собственным счастьем, безопасностью и поместьем Ши Цзинь ради спасения друзей-разбойников. Примеров можно приводить огромное множество: конкретно данное качество проявляется практически в каждой главе произведения. Такие поступки, пусть возможно и вымышленные, вызывают восхищение и желание им подражать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты