Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАВЫКОВ ДЕТЕЙ




При обследовании двигательных на­выков детей дошкольного возраста мы стараемся выявить способности каждо­го ребенка в каком-либо спортивном движении или определенном виде спорта для того, чтобы через них развивать и укреплять чувство удовлет­ворения от движения, а значит, воспи­тывать потребность к физической куль­туре, что и будет являться средст­вом оздоровления и закаливания орга­низма.

Такое обследование подтверждает, что не бывает детей неспособных в области спортивных движений. Просто есть дети, которые еще не «нашли себя» и у которых что-то получается хуже, чем у других. Такие дети, если на них не обратить внимание, навсегда потеряют интерес к физической культуре, веру в свои силы и возможности. Не могут найти себя и дети, у которых преобла­дает холерический тип нервной систе­мы. Одаренные от природы, но неурав­новешенные и непоследовательные, они увлекаются то одним, то другим и ничем продолжительно не занимаются. Меланхоличные и ослабленные дети, с приобретенными и наследственными отклонениями в здоровье, также тяжело входят в мир движений, им необходи­ма более низкая физическая нагрузка и не на все группы мышц.

Как же помочь каждому ребенку найти себя в движении, а затем и в спорте? Конечно же, совсем не обяза­тельно сделать из всех детей спортсме­нов, но научить их получать удовлетво­рение от физических упражнений и движений на протяжении всей последу­ющей жизни — долг инструктора физ­культуры.

Опыт показывает, что обследование детей не должно ограничиваться пара­метрами по основным движениям (ходьба, бег, прыжки, лазанье, равнове­сие и метание), а также, двумя периода­ми его проведения (осенью и весной). Обследование проводится в процессе всей работы: на контрольных занятиях в начале и конце года, на занятиях по лыжам (в конце февраля и марте), на занятиях по интересам, на предметно-образных занятиях, а также на досугах, праздниках и в индивидуально-подгрупповой работе.

Данная система обследования заклю­чается в следующем.

В сентябре совместно с медсестрой мы составляем список детей с патоло­гическими отклонениями в здоровье и рекомендациями врача из поликлини­ки. Врач-ортопед обследует опорно-двигательный аппарат у детей 3—7 лет, т. е. состояние осанки и нижних конеч­ностей. Вместе с врачом и медицин­ской сестрой обсуждаем, кому из детей необходимы ограничения в каких-либо спортивных движениях и физической нагрузке, чтобы в процессе работы учитывать их индивидуальные особен­ности. Затем проводим контрольные занятия во всех возрастных группах по выявлению и определению:

• интересов и способностей в двига­тельной деятельности;

• выносливости и скорости;

• координации движений, чувства равновесия, гибкости, пластичности и т.д.;

• ловкости, быстроты реакции и ориентировки в пространстве;

• умения прыгать через скакалку, с высоты, в высоту и длину;

• меткости при игре с мячом.

Эти обследования помогают опреде­лить индивидуальные особенности де­тей, их физическое развитие, интересы, способности и физическую подготов­ленность. Далее определяем:

•по какой программе работать с каждой группой или подгруппой

(с одной, например, по программе пре­дыдущего возраста, а с другой, более


сильной по основной возрастной программе)

индивидуальный подход к ослабленным детям, но без освобождения от физкультуры. (Например, выделяем детей, нуждающихся в более низкой физической нагрузке, чтобы сокращать им длительность и темп двигательной деятельности; кому-то из детей проти­вопоказано излишнее прогибание поясницы, особенно при лордозе; кому-то противопоказано подтягивание на турнике с помощью рук, а кто-то из детей хорошо бегает, но обладает хорошей гибкостью и растяжкой мышц, значит, их не надо особенно торопить в беге, но развивать и творчески обогащать все упражнения на гибкость и пластич­ность.)

У нас нет определенных рамок для всех детей одного возраста или групп. Даже один ребенок из группы может обучать­ся двигательным навыкам с отставани­ем или опережением программы.

В течение всего года идет процесс развития. Так, например, с конца фев­раля начинаются контрольные занятия и зимняя спартакиада, где определяют­ся техника, выносливость, скорость, интересы и способности по ходьбе на лыжах и в других зимних видах спорта. На «Веселых стартах» определяются ловкость, скорость, сила, быстрота ре­акции, ориентировка в пространстве, интересы и способности. В апреле же проводятся гимнастические вечера, где определяется умение детей владеть сво им телом (гибкость, пластичность, рас­тяжка и другие способности). В мае мы устраиваем летний спортивный празд­ник и проводим контрольные занятия, как и в сентябре, но уже с учетом достигнутых успехов группы в целом с определением интересов и способно­стей каждого ребенка.

В процессе работы мы пришли к выводу, что дети уже с трехлетнего возраста способны выполнять игровые упражнения на любых снарядах и с любыми спортивными пособиями, причем даже более легко, чем старшие дети. Особенно в упражнениях на под­тягивание, спуски с гор на лыжах, в упражнениях на гибкость, растяжку и т. д., но в более простой форме исполнения.

Обследование помогло не только де­тям, но и их родителям сориентировать­ся в спортивных возможностях детей, ведь они присутствовали и даже участво­вали во всех спортивных мероприятиях, видели успехи своих детей. Кстати, на заключительном летнем спортивном празднике детям выдаются дипломы, где на основе обследования' фиксируют­ся их спортивные интересы и способно­сти, а также достигнутые результаты.

 

 

  ФОРМА ОБСЛЕДОВАНИЯ     ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ    
Годобследования Патоло­гия в здоровье Мета­ние вдаль гранаты (250 г) Выносли­вость и скорость в беге (м/сек) Прыжки (в см) с места Гиб­кость Растяж­ка Ин­тересы Способ­ности
возраст         10 м 150-1000 с вы­соты в вы­соту в дли­ну                
1994 г., 5 лет Пло­ско­стопие, суту­лость 10 м 4,5   Средняя Слабая Баскет­бол В мета­нии
1995 г., 6 лет Пло- ско- стопие 14 м 3,8 150 м 3,30 Средняя Хоро­шая Баскет­бол В мета­нии и ба­скет­боле
                         

 

Форма обследования двигательных на­выков детей должна быть удобной для каждого инструктора и воспитателя. Воспитатель обязан знать не только со­держание игр и упражнений, но и техни­ку владения мячом, скакалкой, летаю­щей тарелкой, технику метания и т. д., чтобы уметь помочь, направить, испра­вить, развить и укрепить двигательный навык ребенка. Поэтому мы стараемся распределять работу по физическому воспитанию, вместе обсуждаем все воп­росы. После обследования воспитатель оформляет и представляет родителям результаты: доминирующие физические качества, интересы и способности детей.

Предлагаем фрагмент формы-табли­цы обследования Саши И. за 1994— 1995 гг.

На примере данного обследования видно, что Саша И. хорошо метает

вдаль. Проявляет интерес к спортивной игре в баскетбол, но сможет ли он переносить длительные нагрузки при беге (плоскостопии),— это вопрос. Поэ­тому мы делали акцент на его хорошие спортивные достижения в метании вдаль.

 


«Дошкольное воспитание» № 3 1996год.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты