Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ПРОВОДИТЬ ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ ЗАНЯТИЯ




Двигательный потенциал детей 3— 7 лет высок, и даже при часто сменяю­щейся двигательной деятельности они с большим удовольствием и без особо­го напряжения занимаются физкульту­рой по 40—50 минут в зале и 45—60 минут на воздухе.

Движения, связанные с каким-либо образом или сюжетом, увлекают детей; образ подталкивает к исполнению под­ражательных движений. Частая смена двигательной деятельности с разной физической нагрузкой сосредоточивает внимание детей, дисциплинирует и снимает напряжение. Время занятия проходит незаметно и увлекательно.

В связи с этим мы стали менять приемы обучения детей двигательным навыкам, включая обыгрывание ска­зочных образов, литературных героев. А чтобы дети лучше и быстрее усваива­ли движения, развивали творчество и воображение, разработали типы подра­жательных движений по всем возраст­ным группам. И, составляя план рабо­ты, определили 10 типов физкультур­ных занятий:

 

1— образно-игровые;

2— сюжетно-игровые;

3— предметно-образные;

4— по сказкам;

5—по литературным произведени­ям;

6— в форме круговой тренировки;

7— в форме эстафет и соревнова­ний;

8— по интересам;

9— на свободное творчество;
10 — контрольные.

Сначала мы думали, что подража­тельные движения будут разнообразить, обогащать и творчески развивать ход занятия, но оказалось, что они еще и способствуют систематизации двига­тельной деятельности, помогают анали­зировать и выявлять уровень развития физических качеств у детей, их интере­сы, потребности и творческие способ­ности. Поэтому к типу занятия мы подбирали движения, игры и упражне­ния. Например: в сентябре дети возвра­щаются после летних каникул. Учиты­вая это обстоятельство, 2—3 недели проводим контрольные занятия с ис­пользованием игровых образов, цель которых:

• определить уровень двигательных навыков и физических качеств, чтобы выявить интересы и способности каж­дого ребенка;

• определить уровень физического развития и состояние здоровья, чтобы осуществлять индивидуальный подход при физической нагрузке.

Особо хотелось бы выделить такие типы физкультурных занятий, как предметно

-образные, по интересам и на свободное творчество. К концу учеб­ного года у детей трехлетнего возраста накапливается двигательный опыт дви­жений на отдельных снарядах.

С целью объединения разнообразных движений на одном снаряде или с целью развития интереса к данному снаряду проводится предметно-образ­ное занятие, на котором снаряд или пособие принимает игровой образ, на­пример гимнастические палки стано­вятся «лошадками», и все занятие при­нимает форму игры «Лошадки». Можно объединить однотипные движения на таких однотипных снарядах, как ска­калки или обручи и колечки или мячи и шары, разные по размерам и назна­чению.

С целью выявления дополнительных двигательных возможностей детей про­водим занятия по интересам: «Сказоч­ный базар», «Ярмарка», «Спортивный магазин», «Игровая площадка» и т. д. Для этого выставляем знакомые и незнакомые детям спортивные снаря­ды, пособия. Во время занятия череду­ются свободные и организованные иг­ры. Ведется наблюдение, какие игры или снаряды дети используют больше, кто из них проявляет творческую само­стоятельность в играх и игровых уп­ражнениях.

При систематическом наблюдении за детьми на занятиях по интересам мы, например, заметили, что дети 3 лет не только проявляют большой интерес к бадминтонным ракеткам, но и легко играют ими с воланом, подбрасывают его и любуются полетом; также опреде­лили, что некоторые дети уже самосто­ятельно владеют элементарными навы­ками в лазанье по канату (шесту); а многие выполняют вис на нем дли­тельное время, подтягиваются на коль­цах, турнике, пытаются лазать по вере­вочной лесенке, а что касается гимна­стической стенки, то многие дети уже лазают до самого верха и спускаются вниз (удобным для них способом). Также отметили, что трехлетние дети перелезают самостоятельно через ши­ны, а старшие дошкольники перепрыгивают через них (и даже через школь­ного козла) опорным прыжком (ноги врозь), кувыркаются вперед через голо­ву. Систематические наблюдения на занятиях по интересам изменили наши взгляды на всю систему физического воспитания, мы поняли: главное — не тормозить развитие данных природой двигательных возможностей, а помочь детям дальше развивать их.

Занятия на свободное творчество как бы исходят из занятий по интересам. Поэтому в младшем и среднем до­школьном возрасте мы объединяем их в одно занятие, но в старшем дошколь­ном возрасте, начиная с 5 лет, они уже проводятся отдельно. Дело в том, что на таких занятиях надо уметь не только проявить интерес и суметь в свободной двигательной деятельности использовать полученный двигатель­ный опыт, но и творчески развить его, внести свое, т. е. все время находиться в творческом поиске, а значит, нужны двигательный опыт, интерес и способ­ности. Этот тип занятий ценен тем, что на них дети часто раскрываются совер­шенно с неожиданной стороны — на­пример, проявляется артистичность, музыкальность, самостоятельность или, наоборот, беспомощность. Именно по­сле таких занятий мы стали использо­вать выступления детей на праздниках с элементами спортивной, художест­венной гимнастики и цирковой акроба­тики, учитывая интересы и способно­сти каждого.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты