Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ




Образно-игровое (для детей с 3 лет)

 

Цель. Через воображаемый подража­тельный образ направлять детей на выполнение движений и на приобрете­ние разнообразных двигательных навы­ков.

Варианты.

1. На протяжении всего занятия разные движения имеют раз­ные образы.

2. На протяжении всего занятия один образ воплощается в разных движени­ях.

Методические рекомендации. Заинтересовать детей образом и помочь им «войти» в него. Фиксируя внимание на точном подражании образу, добиваться техники выполнения движения. С по­мощью музыкального сопровождения развивать творческое исполнение под­ражательного движения.

Сюжетно-игровое (для детей с 3 лет)

Цель. Учить детей ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая различные проблемные ситуации, вос­питывая в себе необходимые для этого психологические и физические ка­чества.

Варианты.

1. Через игру «В гости к куклам» или «Перелетные птицы» и т. д. дети учатся преодолевать игровые препятствия в выполнении движений, ориентировке в пространстве и т. п.

2. Через сюжетную игру с определен­ным назначением, например «Помоги­те Буратино найти золотой ключик»,уже вначале перед детьми ставится цель, для достижения которой необхо­димо преодолевать двигательные труд­ности, уметь разрешать проблемную ситуацию.

3. Через сюжет чисто спортивного назначения, например «Путешествие в страну «Спортландию», дети должны выполнить разные предлагаемые спор­тивные движения.

4. Игровой сюжет с неожиданностя­ми, например «Путешествие в страну чудес», где разные сказочные герои дают задания, от выполнения которых зависит достижение цели и т. д.

Методические рекомендации. Снача­ла назвать игру и ее назначение, а затем поставить цель. Провести психо­логическую подготовку к преодолению трудностей. Развитие сюжета происхо­дит с нарастающей физической нагруз­кой (кульминация и достижение цели), затем спад физической нагрузки.

Предметно-образное (для детей с 3 лет)

 

Цель. Учить детей придавать снаря­дам и предметам образ и игровой характер для того, чтобы разнообразить и обогащать двигательную деятельность на данном снаряде и с одним предметом.

Варианты.

1. На занятии с одним снарядом или предметом, например «Праздник мяча» или «Лесенка-чудесенка», дети выполняют с мячом раз­нообразные движения, упражнения и игры и т. д.

2. В занятии используются однотип­ные снаряды или предметы с разнооб­разной двигательной деятельностью, например «Палки, биты, городки — в игру с собой бери» и т. д.

Методические рекомендации.Закре­пить полученные двигательные навыки на одном из снарядов (или однотип­ных) и с одним предметом, например «Школа мяча». Заинтересовать детей движениями на данном снаряде или играми с одним предметом, например со скакалкой или кеглями.

 

По сказкам (для детей с 3 лет)

Цель.Через сказку или героя из сказки вводить детей в сказочный мир, развивая у них творчество, фантазию и воображение. Учить преодолевать дви­гательные трудности, ориентироваться в проблемных ситуациях.

Варианты.

1. Занятие построено на сюжете одной сказки, например «Рука­вичка».

2. Занятие построено на встрече с героями из разных сказок, например
«Путешествие в страну сказок».

3. На протяжении всего занятия присутствует один сказочный герой,
например Буратино.

4. Дети и взрослые придумыва­ют свою сказку и по ней действуют и т. д.

Методические рекомендации.Заранее познакомить детей со сказкой. В начале занятия заинтересовать их сказкой и ввести в сказочный мир, а затем ставить цель и начинать двигательную деятельность.

Примечание. В течение всего занятия дети выполняют движения под веселую музыку, шутки, прибаутки, песни и потешки. Занятие может сочетаться и с другими типами занятий: по интере­сам, творчеству и т. д.

 

По литературным произведениям (для детей с 3 лет)

Цель.Обогащать двигательную дея­тельность детей, развивать воображение и артистичность, через восприятие сю­жета произведения учить преодолевать двигательные трудности в достижении цели.

Варианты.

1. Занятие построено на одном литературном произведении (на­пример С. Маршак «Кто найдет колеч­ко?», М. Пришвин «Лисичкин хлеб», К. Чуковский «Доктор Айболит» и т. д.).

2. Занятие построено на встрече с одним персонажем литературного про­изведения, например «Доктор Айболит закаляться нам велит!» От лица данно­го персонажа осуществляется вся дви­гательная деятельность. Занятие может быть сюжетно-игровым или просто обучающим.

3. «В гостях у литературных героев». Во время двигательной деятельности дети «случайно» находят заранее спря­танные предметы из знакомых литера­турных произведений, например «Ли­сичкин хлеб».

Методические рекомендации.Ис­пользуемые литературные произведе­ния должны быть знакомы детям и доступны их восприятию.

Когда же рассказывать детям содер­жание произведения и беседовать о нем?

Если все занятие строится на сюжете одного произведения, то вначале.

Если стихотворение несюжетное, то оно читается детям тогда, когда это уместно в процессе занятия, например «Снегири» А. Прокофьева и т. д.

Если предстоит встреча с предмета­ми или персонажами из литературных произведений, то можно, например, найти висящий на дереве мешочек, а в нем лисичкин хлеб из произведения М. Пришвина и т. д.

 

В форме круговой тренировки (для детей с 4 лет)

Цель.Развивать у детей моторную память, творческое мышление, ориен­тировку в пространстве, быстроту реак­ции, ловкость и самостоятельность в выполнении движений.

Варианты.

1. На занятии использу­ются разнообразные снаряды (предме­ты) и соответствующие движения.

2. Подбор разнообразных снарядов или предметов для однотипных движе­ний, например, мячи, палки, мешочки, кольцебросы, летающие тарелки — для метания; гимнастическая стенка, канат, шест, веревочная лесенка, щит — для лазанья и т. д.

3. Выполнение движений по карто­чкам. Например, около каждого лежит карточка с графическим изображением данного движения. Дети переходят от мата к мату и смотрят по карточке, что им предстоит выполнить.

Методические рекомендации. Все сна­ряды (предметы) и движения на них дол­жны быть хорошо знакомы детям, так как это занятие проводится для закреп­ления навыков. Следует использовать безопасные движения при выполнении детьми упражнений, в основном такие, где вообще не нужна страховка.

 

В форме эстафет и соревнований (для детей с 5 лет)

 

Цель. Развивать у детей физические и волевые качества. Учить преодолевать препятствия для достижения постав­ленной цели. Развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.

Варианты.

1. Наличие элементов со­ревнования в игровых упражнениях.

2. Наличие элементов эстафет в игровых упражнениях.

3.Элементы эстафет и соревнований в процессе всего занятия.

4.«Веселые старты» — занятие прово­дится в форме эстафет и соревнований.

5.Занятие типа КВН построено в фор­ме эстафет и соревнований с делением детей на команды (преодоление препят­ствий, выход из проблемных ситуаций). Соревнование по одному виду движения или спорта, например лыжи и т. д.

Методические рекомендации. Начи­нать занятия с частичного включения элементов соревнования, а затем эстафет с постепенным расширением и усложне­нием двигательной деятельности. В со­ревнованиях и эстафетах использовать знакомые детям движения и снаряды, со страховкой (по необходимости ).Распределять детей на команды по равным лам и возможностям (сильные участники — в середине и в конце команды, слабые между ними). Каждому ребенку зависимо от его физической подготовленности дать возможность вести команду. Подобрать для него те движения, бы он мог бы показать себя не хуже других, а если сумеет, то и лучше.

 

По интересам (для детей с 3 лет)

Цель. Выявлять интерес детей к какому-либо виду спорта с учетом их возможностей для развития потребности физических упражнениях; развивать укреплять интерес и самостоятельное-! организации индивидуальных и групповых игр и игровых упражнений.

Варианты.

1. В форме развлечен музыкальным сопровождением, на мер «Сказочный базар», «Ярмарка» «Веселая карусель» и т. д. Перед занятием вдоль стены выставляются спортивные пособия или снаряды. Дети выбирают их по интересам.

2. Дети самостоятельно и по желанию выбирают любимые игры, снаряды и пособия; по карточкам определяют и выбирают любимые спортивные упражнения

Методические рекомендации. Такие занятия можно проводить с детьми любого возраста, но с использован техники безопасности при применении предметов и снарядов. Переход одного спортивного снаряда или игрык другим осуществляется через 5 минут по сигналу или самостоятельно (в старшем возрасте). Оказывать помощь в выявлении интересов детей к тому или иному виду спорта с учётом их двигательных возможностей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты