Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запрыгивание и спрыгивание




Сначала дети выполняют запрыгива­ние, сед, спрыгивание отдельно. Неко­торые могут исполнить все три движе­ния сразу, но их необходимо подстраховать. Если ребенок неправильно вы­полняет какое-либо одно из этих дви­жений, значит, надо сначала отработать то, что не получается.

 

Техника запрыгавания на школьный козел. Снаряд стоит узкой стороной к детям. Стоя на трапе, близко к снаряду,

вытянуть руки вперед и поставить их в упор на середину основания, дальше от себя. Чуть приседая, оттолкнуться ' от трапа двумя ногами сразу и, подпрыг­нув, в полете развести ноги в стороны. Запрыгнуть на снаряд верхом в сед (ноги вытянуты в стороны). Затем, сохраняя упор руками, попытаться спрыгнуть со школьного козла на мат (техника спрыгивания дана выше).

 

Усложнения: после запрыгивания вы­полнить уголок без перехода в сед;

после запрыгивания выполнить не­сколько передвижений на руках (в позе уголка) и сразу спрыгнуть без перехода в сед;

поставить козел широкой сторо­ной к детям и выполнять спрыгивание сразу после запрыгивания.

 

Страховка и помощь. При запрыгивании и спрыгивании инструктор стоит сбоку от ребенка. Ногой придерживает мат. Одной рукой инструктор поддер­живает руку ребенка, а другой — под ягодицами, помогая ему приподнять и плавно опустить туловище в положение седа на основание козла, или сохранить положение уголка, или без седа проне­сти свое туловище в полете с запрыгивания до конца спрыгивания и полного приземления без седа и уголка. При такой поддержке инструктор предохра­няет ребенка от сотрясений и ушибов копчика о снаряд. Когда ребенок четко выполняет технику запрыгивания и спрыгивания, инструктор поддерживает его только за руку.

На страховку без поддержки инструк­тор переходит только в том случае, когда ребенок уверенно, автоматически с хорошей техникой выполняет за­прыгивание с последующим спрыгиванием. Но при этом всегда выставляет одну руку вперед перед ребенком, чтобы в любой момент успеть поддержать его при спрыгивании.

При приземлении на маты инструктор дает детям установку, не касаться руками мата, чтобы сохранить равновесие на двух ногах без падений.

Техника приземления такая же, как и при спрыгивании с высоты: на две ноги, согнутые слегка в коленях; вытянутые носки обеспечивают смягчение приземления и плавность переката носка на всю ступню. Сильный взмах

руками вперед-вверх помогает ребенку удержать равновесие при приземлении, а затем выпрямиться из полуприседа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты