Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обособление евреев




 

Мы возвращаемся к сходству между еврейской религией и капитализмом. Зомбарт так же допускает что цель еврейской доктрины: направлять жизнь противоположно природе или параллельно ей, чтобы развить экономическую систему, которая так же возводится параллельно природе и бросает ей вызов. И он придерживается мнения, что религия евреев должна быть средством для осуществления этого вызова.

«Чтобы капитализм мог развиваться, первой необходимостью явилось то, что все кости в теле трудолюбивого и сильного но безучастного человека должны быть сломаны, что особая психология или механизм души оснащенный только разумом, должен заменить исходную и естественную жизнь, и эта диверсия должна была быть привнесена во все жизненные ценности. «Человек капиталистический» является искусственным и хитрым созданием, который в конце концов возникает из этой диверсии».

Мы имеем право спросить: что явилось поводом для такой необыкновенной цели? Какой настоящий человек может хотеть отказаться от всех своих естественных наклонностей?

Это не тот случай как думает Зомбарт и принято считать, что еврей является результатом хитро продуманной доктрины жизни, но скорее так: странная доктрина возникает из, или является продуктом самого еврея, и его отношения к достопочтенному обществу. Остается в силе гипотеза, что еврейство возникло среди изгнанников древних, цивилизованных, восточных народов47, и следует иметь в виду индийскую Чандалу, состоящую из дегенератов и преступников исключенных из уважаемых каст, чтобы найти поучительное объяснение особенности еврейского склада ума. Изгнанные презирались остальными кастами, отомстили высмеиванием и выворотом нравственных понятий. То что было священно для других, они выставляли на посмешище. В противоположность они восхваляли те атрибуты, которые презирались другими людьми. «Среди этих людей все нечестиво, что священно в наших глазах; и, с другой стороны, что кажется нам гнусным, для них приемлемо», так характеризует евреев Тацит. На самом деле настоящая сущность еврейства это ниспровержение всех взглядов морального человечества. Происходит ли это неосознанно или умышленно, все равно остается факт, что евреи в своей номенклатуре переворачивают названия многих вещей, например изгнанных они называют «избранными». Из этого принудительного разделения – Чандалы, никому не позволено жить среди благородных каст, и они со временем добровольно обособились, и в конце концов предали их обособленности статус закона, и они в свою очередь как цыгане и средневековые странники презирали всех, кто не принадлежал их кругу, то есть всех честных людей.

Изоляция евреев от остального человечества на которую обычно ссылаются как на результат жестокого деспотизма, всегда была добровольной, их не загоняли в Гетто, вместо этого они объединенные по своей собственной свободной воле создавали его (гетто) чтобы беспрепятственно практиковать свои особенные обычаи а так же потому что их закон запрещает контактировать с остальным человечеством. Поэтому со стороны общественной власти было достижением, когда они позволили евреям строить отдельные кварталы. Множество еврейских историков это откровенно признают и подтверждают факт, что именно жизнь в гетто главным образом ответственна за сохранение еврейского национального бытия. Зомбарт говорит:

«Сами евреи создали гетто, которое первоначально, с нееврейской точки зрения рассматривалась как уступка или привилегия а не последствие враждебного отношения. Они хотели жить отдельно потому что рассматривали себя выше простых людей которые их окружали, потому что они считали себя избранными. … Их характер, враждебный ко всему чужому, их склонность к изоляции уходит в далекое прошлое».

Уже в очень отдаленный период им было запрещено заключать смешанные браки с другими нардоами, и Ветхий Завет полон вспышек презрения к окружающим народам – эдомитам и хананеянам. Упрек, часто исходящий от людей подверженных чувствительности, заключается в том, что евреи стали теми кто они есть вследствие презрения и изгнания, которым их подвергли другие народы, и таким образом этот упрек попадает пальцем в небо. Гораздо больше это было делом евреев отделить себя от других народов, они рассматривали себя как особенных, стоящих выше других людей, на которых они презрительно смотрят сверху вниз. «Евреи хотят и они обязаны жить так в соответствии с их судьбой, которая была их религией». Это мнение Зомбарта.

Хозяйственные народы часто сближались с евреями с доброй волей и доверием, они – евреи – пользовались в средние века не только всеми правами, но и часто привилегиями, особенно со стороны церкви. Епископ Хаусманн построил хорошо укрепленный город специально для евреев, на реке Шпрее в 11 веке, из которого они предпринимали настоящие мародерские набеги на окружающие земли, при этом никто не мог помешать им. Они не были обязаны восстановить любое украденное имущество, которое могло быть найдено у них, или во всяком случае хоть что то заплатить за него.

«Важное последствие этого отделения еврейского населения, которое было вызвано религией, для экономики являлось всего лишь чуждостью, значение которой мы уже узнали, а именно то что вся торговля евреев, как только они выходили из гетто, была торговлей с иностранцами».

Зомбарт пишет с таким усилием. Иностранцы или чужаки как мы уже узнали из нашего изучения талмудических писаний, являются преступниками, животными и предметами эксплуатации. В их (гоев) случае ростовщичество не только допускается, но и стремится взять верх над всем остальным, и если, возможно, отрывки из Талмуда кажется учат совершенно обратному, то это всего лишь обычная шелуха, которая нужна для затемнения реального смысла. Даже Зомбарт это допускает:

«Я склонен думать, что огромная часть этих обсуждений служит исключительно цели затемнения, всеми видами софистики, необычайно ясно определенная ситуация, которая создается Торой».

Таким образом согласно еврейской доктрине вы можете практиковать ростовщичество за счет чужаков (гоев) (5. Моисей, 23, 20), и открыто утверждается что чем больше незаслуженной прибыли накопленной евреем за всю жизнь, тем больше самодовольство с которым он оглядывается на прожитые годы, ибо поступая так он оказал богу величайшую услугу, тому самому Яхве, который страстно желает разграбления и истребления всех других народов земли. «Пока набожный христианин» продолжает Зомбарт,

«занимавшийся ростовщичеством, охвачен мукой раскаяния на своем смертном одре, и готов перед смертью расстаться со всем своим имуществом, потому что оно рассматривается им уже как незаконно приобретенное, и тяготит его душу; набожный еврей напротив, на закате своей жизни с наслаждением рассматривает заполненные ящики и сундуки, битком набитые цехинами (цехин – золотая монета) которые он получил за всю свою жизнь, выжимая их из несчастных христиан. Это зрелище, от которого его праведное сердце может наслаждаться крайним удовлетворением ибо каждый грош который там лежит, является жертвой возложенной перед его богом». (Зомбарт стр. 287).

Зомбарт полагает что только невежество или злоба могут отрицать что положение иностранца, в еврейском правосудии является исключительным положением, и что обязанности еврея всегда касаются только «соседей» то есть таких же евреев.

И он добавляет:

«Но основная идея, что вы должны уделять меньше внимания чужаку чем человеку одной с вами крови, не изменилась со времен Торы и до настоящих дней».

Это наиболее важное признание, и всегда может выдвигаться как вызов тем людям, которые считают что еврейская доктрина в настоящее время не действует, и что Талмуд содержит изжившие себя взгляды. Этими самыми словами Зомбарт одновременно противоречит своему мнению выраженному выше, что учение Талмуда изменялось в течении веков.

«Это совершенно смутное ощущение: что вы не совершили ни одного греха, и что допустимо в ходе дела с чужаком обмануть его, твердо установилось везде где формальный раввинизм развился из учения Талмуда, что было характерно для многих районов восточной Европы». (Зомбарт стр. 289)

Даже еврейский историк Graetz, который конечно же в противном случае не может рассматриваться как беспристрастный, признается что:

«Нарушение и извращение, хитрость адвоката, мудрость и поспешное отрицание всего, что лежит за пределами его кругозора, являются неотъемлемыми признаками польского еврея. Честность и логичный способ мышления оставили его, так же как и скромность и желание правды».

Мы безусловно полагаем что поскольку нравственная небрежность в случае еврея имеет место, это не вопрос потери или исчезновения моральных качеств, но напротив должны быть отнесены к грубому наследственному дефекту, ибо мы обнаруживаем эту черту не только с момента возникновения Талмуда, но уже в Ветхом Завете. Нужно обратить внимание на предательское поведение сынов Якова, которые уговорили честных Хевитов подвергнуться обрезанию, а затем напали на них пока они страдали от последствий операции и убили. (1 Моисей, 34).

Стоит отметить как раввины в своих талмудитческих писаниях обстоятельно касаются всех видов бизнеса, и снова, в соответствии с принципами Талмуда, что предупреждения должны якобы выдаваться против аморального ведения бизнеса, в то время как в дальнейшем запреты снимаются и те же самые методы провозглашаются допустимыми. Тоже самое говорит и рабби Иехуда:

«Бакалейщик не должен дарить детям пирожные и орехи, ибо поступая так он привлекает их в свой магазин – мудрецы однако позволяют это. Далее, не следует снижать цену – мудрецы однако полагают: заповедь достойна запоминания (то есть это похвальная привычка). Абба Саул решил что собранную фасоль не стоит перебирать – мудрецы напротив позволяют это».

Здесь мы обнаруживаем противоречивую и несогласованную мораль Талмуда выраженную самым блестящим образом, видимо не осознавая что это доктрина глупости и аморальности. Другими словами все разрешено и все дозволено, смотри что тебе лучше подходит. Однако составители Шулхан Арух не пытаясь утаить, сделали этот вопрос совершенно ясным, они говорят в Хохен Хамишпат 228, 18:

«Лавочнику можно дарить сладости детям, которые покупают у него, чтобы привлечь их он так же может продавать дешевле рыночной цены и торговцы на рынке не смогут возразить».

Неограниченное право перебивать цену и конкуренция образуют то самое дыхание жизни еврейского бытия, позволено все, что облегчает ведение бизнеса, позволено все что помогает еврею обмануть других. По этой причине Зомбарт говорит в заключении главы:

«Бог (Яхве) желает свободной торговли, бог желает свободы промышленности! Какой мотив, чтобы сделать то же самое действенным в экономике».

Упоминания Зомбарта о том что английский пуританизм соответствует иудаизму интересны, и Хайне в свое время высмеял эту ассоциацию, назвав пуритан «евреями свиноедами». Факт который подчеркивает Зомбарт, заключается в том, что евреи в Англии особенно среди пуритан в течении 17 века пользовались уважением и почетом, который можно описать только как фанатичный, и многие писатели того времени соперничали друг с другом чтобы доказать что англичане являются прямыми потомками евреев. Во всяком случае, определенные истово верующие круги в Англии прилагали большие усилия чтобы копировать еврейский образ жизни, номенклатуру и другие внешние атрибуты. Этот символизм зашел так далеко, что христианское духовенство и даже простые христиане отдавали предпочтение изучению раввинской литературы. Зомбарт упоминает «забавную маленькую книгу», которая вышла в 1608 году под названием «Кальвинистическое зеркало евреев» и которая среди других вещей рассматривалась как связь существующая между пуританизмом (кальвинизмом) и иудаизмом. Стоит упомянуть следующую цитату из этой книги: «евреи проникли в каждую страну чтобы обманывать коренное население».

В нидерландских и немецких особо верующих кругах так же (Wupperthal, Swabia и т.д.) можно столкнуться с напоминанием английского пуританизма в форме номенклатуры, сильного почитания субботы и так далее. Они без сомнения образуют сильнейшие опоры той роковой действительности, которой обладает Ветхий Завет в немецкой протестантской церкви. Есть даже протестантское духовенство готовое изображать евреев как образец религиозности и – возможно неосознанно – работать больше на стороне еврейства чем христианства.

47 См. Фитч «Пособие по еврейскому вопросу» 27-е издание стр. 236 и «Происхождение и сущность еврейства», «Яхве или книга Иеговы» второе издание, страницы 176-193.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты