Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Делатели королей




Миром правят Ротшильды и Баринги, а не тень Наполеона, писал лорд Байрон в "Дон Жуане". Кто сейчас помнит о Барингах? Несмотря на то, что одноименный британский банк по-прежнему существует, руководят им уже не представители старого семейства. А вот Ротшильды по-прежнему и в Бразилии Ротшильды. Кстати, предложив в 1824 году заем Бразилии, Ротшильды стали личными финансистами бразильского императора, постепенно распространив свое влияние на весь Новый Свет.

"Формально Ротшильды в отличие от Рокфеллеров или, скажем, Фордов никогда не занимались политикой, - рассказывает "Итогам" французский историк банковского дела Жан-Мари Шмит. - Но они свергали королей и предотвращали войны, закрывали газеты и снимали министров, если это требовалось для их интересов. Ротшильды первыми превратили деньги в обыденный финансовый инструмент, десакрализировали их. И по сей день входящие в число пяти мировых банков, определяющих цены на золото, Ротшильды добивались успеха за счет того, что постоянно опережали время. Они создавали в прошлом те банковские технологии, которые активно используются теперь. Скажем, Натан был мастером дезинформации и пиара. Джеймс был знатоком работы с VIP-клиентами: политиками, министрами, редакторами изданий. Им была отлажена до малейших деталей методология douceurs - "нежностей", - так он стыдливо называл взятки и подарки. Кстати, Ротшильды и в наше время активно привлекают политиков - будущих и бывших - к своей работе. Именно в их банке начинал карьеру Жорж Помпиду, премьер-министр и президент Франции. А сегодня у них работает советником по бизнесу в Восточной Европе, России, Турции и Китае Герхард Шредер, экс-канцлер Германии".

Ротшильды - вовсе не рудимент эпохи "дикого капитализма" и "накопления первоначального капитала", а живая часть современной истории. Я помню, как в конце восьмидесятых увидел Ги де Ротшильда на церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на площади Звезды - Шарля де Голля в Париже. Шел полковой праздник, и, к моему нескрываемому удивлению, в числе ветеранов Одиннадцатого конно-кирасирского полка был барон Ги. Потом мне рассказали, что именно французский Ротшильд на протяжении полувека давал деньги на содержание миниатюрной "штаб-квартиры" ассоциации старых рубак на первом этаже блочного дома у площади Клиши... Ги Эдуард Альфонс Поль де Ротшильд, прямой потомок Джеймса, основавшего французскую ветвь династии, получил юридическое образование и, как полагается, в 1931 году поступил на работу в парижский банк семьи, но трудился в нем недолго. Зато вскоре обрел новую семью - на этот раз полковую - среди сомюрских кирасиров. Офицер французской кавалерии Ги де Ротшильд сражался с нацистами в Бельгии и на севере Франции, за что и был награжден Боевым крестом. После капитуляции и оккупации эмигрировал в Америку.

Кстати, в эпоху нацизма парижский банк Ротшильдов, возглавляемый бароном Эдуардом, был отобран у семьи. После победы ей все, конечно, вернули, - правда, только на четыре десятилетия. В 1981 году, едва к власти в Пятой республике пришел союз социалистов и коммунистов, президент Франсуа Миттеран национализировал банк Ротшильдов. Более того, когда Давид, сын барона Ги, опять нашедшего пристанище в Нью-Йорке, основал новый банк в Париже, левые власти даже запретили использовать в его названии фамилию семьи. Однако, как известно, ничто не вечно под луной, тем более социалистические режимы. В 1986 году на выборах в Национальное собрание реванш взяли неоголлисты, и Жак Ширак, возглавивший правое правительство, вернул Ротшильдам и банк, и его фамильное название. Причем, как утверждают злые языки, банкирская семья, успевшая за годы эмиграции активизировать деятельность американских отделений банка, получила в порядке реституции банковский капитал, в разы превосходивший суммы, которые были не столь давно национализированы.

Так всегда: никто никогда не умел так извлекать плюсы даже из самой, казалось бы, плачевной ситуации, как потомки Майера Ротшильда. Когда грабители вынесли в середине шестидесятых из хранилища лондонского банка семьи полторы тонны золота в слитках, - первая кража у одного из банков Ротшильдов за два с лишним столетия! - лорд Ивлин, глава английской ветви династии, лишь философски заметил, что даже если мошенниками будет унесено все золото мира, ничего не произойдет: "Золото - для идолопоклонников, а не для нас. Пока есть идолопоклонники, а они важнее золота, нашему делу ничего не угрожает".

И это правда. Ротшильды сегодня - это империя, над которой в прямом и переносном смысле никогда не заходит солнце. Это благотворительные фонды и клиники барона Адольфа. И роскошные вина - французские "Шато Лафит" и "Шато Мутон Ротшильд", калифорнийское "Опус Уан" и чилийское "Альмавива" - барона Филиппа. И великолепные эталоны из конюшен барона Ги. И романы-бестселлеры баронессы Надин. И коллекции картин барона Эдуарда... Наверное, эта вездесущность потомков пяти братьев и порождает слухи, в которых семейство предстает чуть ли не пятиглавым чудовищем. Ротшильдам приписывают "Протоколы сионских мудрецов" и "пломбированный вагон" большевиков, убийство Линкольна и... рождение Гитлера, бывшего якобы внебрачным внуком одного из баронов-банкиров.

Чушь, конечно. Но факты говорят об одном: по сей день ни один банк в мире не достигал уровня дома Ротшильдов по своим политическим возможностям.

 

 

___________________________________________

Столешников А. П. «Реабилитации не будет» 2005г (книга – обвинение еврейской мафии в геноциде и революции в России в 1917г)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты