Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТАМЕРЛАН И ИВАН III.




В жизнеописании Тамерлана есть много параллелей с жизнеописанием русского великого князя Ивана III - современника турецкого султана Мехмета-Магомета II, завоевателя Константинополя. Параллели обнаружены

М.Г.Никоновой.

Отметим, что в имеющихся сегодня русских источниках хранится подозрительно странное молчание о захвате османами=атаманами Константинополя в 1453 году. Немногие сохранившиеся отголоски русского отношения к этому событию показывают, что отношение было скорее всего ОДОБРИТЕЛЬНЫМ [15].

Скорее всего, русские напрямую участвовали в захвате Царь-Града, поскольку русско-ордынские войска должны были быть в союзе с "монголо"-османской армией того времени. Напомним, что за 14 лет до этого церковные отношения между Москвой и Константинополем были разорваны и греческий митрополит бежал с Руси.

Становится понятным и отсутствие сегодня русских документов о взятии Константинополя. Их должны были в XVII-XVIII веках уничтожить первые Романовы. Понятно, почему. Романовы, собираясь по договоренности с Западом "освободить" Константинополь от турок, естественно НЕ ХОТЕЛИ ВСПОМИНАТЬ, что в XV веке русско-ордынские войска вместе с османами=атаманами брали Царь-Град.

Но время захвата Константинополя османами - это в точности эпоха Ивана III. Таким образом, между его жизнеописаниями и документами о Мехмете-Магомете II = Тамерлане могла существовать прямая связь. Существование какой-то связи между Иваном III и Тамерланом-Мехметом II косвенно подтверждается следующими фактами.

а) В дипломатических отношениях между Тамерланом и Западной Европой посредником со стороны Тамерлана постоянно выступал некий загадочный "архиепископ Иоанн". Он фактически представлял Тамерлана перед западноевропейскими государями и вел за Тамерлана переписку [67].

б) В истории Чингиз-хана, которая в значительной степени является отражением истории Тамерлана, очень большое значение имел некий "поп Иван" или "пресвитер Иоанн". Который якобы был одновременно и священником и главой могущественного государства. Поп Иван был исключительно знаменитой личностью своего времени. Он постоянно упоминается в средневековых хрониках. Но - о ком именно идет речь, историки толком не знают. В этой связи вспомним, что оригинал Батыя, внука Чингиз-хана, это - Иван Калита=Калиф. Иван Калита жил в XIV веке, близко по времени от Тамерлана.

Но в образе Ивана Калиты=Калифа или Халифа есть и более поздний слой, спустившийся сюда вниз из XV века при ярко выраженном в истории Руси столетнем хронологическом сдвиге. Это - слой документов от великого князя Ивана III. Он же - хан Иван, см. выше. Таким образом, возникает следующая цепочка дубликатов. В таблице дубликаты расположены по строкам.

----------------------------------------------------------------

Мехмет II | Иван III |

= Тамерлан, | = архиепископ Иоанн | Иван Калита = Калиф или Халиф = Чингиз-хан | = поп Иван | = хан Батый (Батя)

----------------------------------------------------------------


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты