Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплексы № 1




 

«Котятки на скамейке» (упражнения на гимнастической скамейке)

 

Цель:заинтересовать детей органи­зованной целенаправленной двига­тельной деятельностью и вызвать у них желание выполнять упражнения с напряжением мышечного тонуса и концентрацией внимания (после лет­него перерыва или с новичками в период адаптации).

Дети выполняют упражнения, а взрослый рассказывает, поощряет, помогает, направляет.

«Котятки на скамейке» Пособия:гимнастическая скамейка, мышка на шнуре, рыбка на шнуре.

Лапки цап-царапки.

И. п.— сидя на скамейке, стопы ног на полу, упор руками на скамейку сзади.

Техника выполнения.На слова «Котятки, покажите лапки цап-ца­рапки!» дети поднимают прямые ноги вперед, плотно смыкая пятки, а носки разводят в стороны. В этом положении стараются удержать их до тех пор, пока взрослый не скажет: «Мяу!»

Выполнять 4—5 раз.

2. Котятки играют в прятки.
И. п.— ноги вытянуты вперед.
Техника выполнения.На слова

«Спрятались котятки» дети поднима­ют левую руку вверх и поворачива­ются вправо (по направлению ко взрослому). На слово «Мяу!» возвра­щаются в и. п. Затем взрослый уходит в левую сторону.

Выполнять по 3—4 раза в каждую сторону.

 

Мышка играет с киской.

И. п.— ребенок лежит на скамейке (на животе), руки и ноги свисают на пол.

Техника выполнения.Взрослый на шнуре держит мышку и говорит: «Киски, киски, не зевайте, с мыш­кой поиграйте!» Дети одновременно поднимают от пола прямые руки и ноги. Взрослый проносит перед ними мышку, чтобы они попытались удержать равновесие как можно дольше. На слова «Киска, брысь!» возвращаются в и. п.

Выполнять 3—4 раза.

 

Киска и рыбка.

И. п.— ребенок (на животе) на полу перед скамейкой; упор руками перед грудью на полу; ноги вытяну­ты, пятки вместе, носки развернуты в стороны.

Техника выполнения.На слова «Киска, понюхай, как пахнет рыбка» дети делают упор руками, поднимают вверх голову и вьполняют вдох носом. Чем выше рыбка поднимает­ся, тем выше поднимают голову дети. Рыбка опускается, дети на выдохе возвращаются в и. п. Выполнять 4—5 раз.

5. Киска, достань мышку.

И. п.— ребенок лежит на спине около скамейки; руки вытянуты за головой с упором за нижнюю рейку; ноги вытянуты.

Техника выполнения.На слова «Киска, достань мышку» дети подни­мают прямые ноги над головой к скамейке, пытаясь захватить ими мышку, которую проносит по ска­мейке взрослый. Затем взрослый переносит мышку к ногам детей. Они возвращаются в и. п., вытягива­ют носки ног, пытаясь ими захватить мышку. Выполнять по 3—4 раза вверх и вниз.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты