Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнения с медицинским жгутом




Цель комплекса. Укреплять мышеч­ный тонус туловища, верхних и нижних конечностей, учить детей сохранять равновесие в любом поло­жении, расслабляться на короткий промежуток времени после силовой физической нагрузки для продолже­ния дальнейшей двигательной дея­тельности; воспитывать силу воли в преодолении препятствий.

Примечание. После закрепления техники выполнения упражнения можно выполнять со скакалкой. Данные упражнения выполняются в форме ритмической гимнастики или с элементами художественной гим­настики, если добавить танцевальные упражнения в движении и дополни­тельные гимнастические упражнения.

Сильнее!

И. п. — стоя, ноги слегка расставлены, жгут захватывается двумя руками на Ширине плеч. Медленно растягивая жгут руками, так же медленно поднимать руки над головой. Зафиксировать внимание детей на длительность и ширину растяжения жгута. Вернуться в и. п.

То же в стороны с поворотом туловища вправо — влево.

Выше!

И. п. — жгут под стопами соединенных ног, захват руками за концы жгута. Упираясь стопами на жгут, подтягивать его вверх (до плеч), сгибая руки в локтях (те, у кого хватит сил, вытягивают жгут вверх, выпрямляя руки в локтях). Фиксировать отведение крестца назад. Удержать положение растяну­того жгута и медленно опускать руки вниз, вернувшись в и. п.

И. п. — жгут под стопой правой ноги, левая рядом, захват руками тот же. Правой выпрямленной рукой поднимать в правую сторону правую выпрямленную ногу с помощью натяжения жгута как можно выше; сохраняя равновесие на одной ноге, стараться удержать данную стойку с натяжением жгута. Медленно вер­нуться в и. п.

И. п. — то же. С помощью поднимания выпрямленных рук в стороны — вверх, жгутом подтягивать вперед — вверх правую ногу, затем левую.

И. п. — правой ногой сделать шаг назад и наступить на жгут для упора; левая нога впереди, захват руками тот же. Поднимать прямые руки в стороны и жгутом подтягивать назад — вверх выпрямленную правую ногу.

Фиксировать внимание детей на поясничном прогибе, пытаться перейти в положение «ласточка». Медленно вернуться в и. п.

Крепче!

И. п. — сидя на ягодицах, жгут на середине стоп в упоре; захват руками натянутого жгута около щиколоток; ноги и руки выпрямлены. Натягивая жгут руками и упираясь в него выпрямленными ногами, пытаться головой дотянуться до колен. Удер­жать данное положение. Приподни­мая туловище и натягивая жгут, перейти в положение лежа на спине. Растягивая жгут прямыми руками вверх — в стороны, поднять выпрям­ленные ноги, перенести их за голову.

Фиксировать внимание детей на положение выпрямленных ног. Рас­слабляя натяжение жгута, вернуться в и. п. Второй раз весь цикл данных движений выполнять слитно. После переноса ног за голову вернуться в положение лежа на спине. Выпол­нить 4—6 отжиманий ногами, сгибая и выпрямляя их в области колен.

Прыжки через жгут, как через скакалку, любым удобным способом (10 прыжков).

После комплекса провести дыха­тельные упражнения.

 

«Дошкольное воспитание» №6 1997 год

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты