Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика и техника эксперимента. Основным назначением промежуточных реле являются: размножение контактов основного реле в тех случаях




Основные понятия

Основным назначением промежуточных реле являются: размножение контактов основного реле в тех случаях, когда при срабатывании последнего требуется одновременно замкнуть или разомкнуть несколько цепей; разгрузка контактов основного реле при необходимости замыкания или размыкания цепей такой мощности, на которую контакты основного реле не рассчитаны.

Промежуточные реле являются вспомогательными и применяются, когда необходимо одновременно замыкать или размыкать несколько независимых цепей или когда требуется реле с мощными контактами для замыкания и размыкания цепи с большим током.

Промежуточное реле предназначено для питания непосредственно от вторичных обмоток трансформаторов тока в схемах защиты и автоматики на оперативном переменном токе. У реле кроме контакта нормальной мощности имеются переключающие контакты, предназначенные для шунтирования и дешунтирования отключающих катушек выключателей при переменном токе до 150 А в цепи с сопротивлением не более 4,5 Ом. Схема внутренних соединений реле типа РП-341 показана на рис. 5.

Рис. 5. Схема внутренних соеди­нений промежуточного реле РП-341

____________________

*Механическую проверку реле делать по работе «ПРОВЕРКА МЕХАНИЧЕ­СКОЙ ПРОЧНОСТИ РЕЛЕ».

Реле имеет уставки тока срабатывания 2,5А при последовательном соединении первичных обмоток насыщающегося трансформатора и 5А при параллельном соединении обмоток.

 

Методика и техника эксперимента

Ток в реле регулируется с помощью ЛАТРа, значение которого контролируется по амперметру с учетом коэффициента трансформации трансформатора тока.

Время срабатывания реле определяется при помощи секундомера, расположенного на стенде (рис. 7).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты