Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Анализ состава, структуры, динамики имущества организации и источников его формирования




ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

Анализ состава, структуры, динамики имущества организации и источников его формирования

Цель работы: закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков анализа бухгалтерской отчетности.

Содержание работы:

1. Изучить и проверить правильность составления бухгалтерской отчетности, сделать выводы об имущественном положении предприятия, выявить «больные» статьи.

2. Составить аналитический баланс и выполнить вертикальный и горизонтальный анализ бухгалтерской отчетности.

3. Оценить устойчивость экономического роста предприятия

4. Выполнить экспресс-оценку финансового состояния на основе анализа динамики и взаимосвязи основных показателей бухгалтерской отчетности.

Методические указания

1. Для проверки правильности составления баланса необходимо проверить равенство итогов актива и пассива, равенство суммы всех разделов актива и пассива с итоговой суммой (валютой) баланса, равенство суммы отдельных статей с итогом по каждому разделу.

Чтение балансаявляется начальным этапом анализа, в ходе которого пользователь предварительно знакомится с предприятием. Чтение баланса обычно начинают с исследования изменения валюты баланса за анализируемый период путем сравнения итогов баланса на начало и конец периода. Сравнивая динамику итогов отдельных разделов и общей суммы актива (стр.300) и пассива (стр.700) баланса, можно выяснить, как изменилось имущественное положение предприятия на начало и конец отчетного периода. Увеличение валюты баланса характеризует увеличение стоимости имущества и источников его финансирования, что косвенно может свидетельствовать о расширении масштабов хозяйственной деятельности.

Для уточнения выводов необходимо проанализировать влияние отдельных статей на изменение суммы по балансу.

При проведении анализа баланса следует придерживаться определенных целевых установок.

При анализе активов необходимо:

- выделить основные аналитические группы: оборотные и внеоборотные;

- оценить значимость отдельных статей актива;

- сопоставить динамику изменения отдельных статей активов;

- сравнить динамику изменения оборотных активов и краткосрочных обязательств.

При анализе обязательств необходимо:

- выделить аналитические группы: краткосрочные и долгосрочные; срочные и просроченные;

- оценить значимость краткосрочных и долгосрочных источников заемного финансирования для формирования активов.

При анализе капитала необходимо:

- оценить структуру капитала, выделив ту его часть, которая сформирована за счет взносов (вкладов) собственников, и ту часть, которая создана за счет эффективности деятельности (прибыли) организации;

- проанализировать причины изменения капитала;

- оценить наличие резервного капитала как запаса финансовой прочности организации.

В качестве положительных изменений в активе можно рассматривать увеличение внеоборотных активов (стр.190), включающих основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения; увеличение отдельных статей оборотных активов, таких как денежные средства, запасы сырья и материалов; увеличение других статей оборотных активов темпами, не превышающими темп роста выручки от реализации.

В качестве положительных изменений в пассиве можно рассматривать увеличение собственного капитала (итог 3 раздела стр.490); увеличение долгосрочных обязательств (стр.590), увеличение доходов будущих периодов, увеличение краткосрочных обязательств (стр.690) темпами, не превышающими темпа роста выручки от реализации.

Эффективность работы предприятия характеризуется финансовым результатом, источниками его формирования и направлениями использования. На основе анализа формы 2 « Отчет о прибылях и убытках» рассматриваются и оцениваются следующие показатели прибыли: прибыль от продаж (стр.50), прибыль до налогообложения, характеризующая общий финансовый результат работы предприятия (стр. 140), чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после расчетов с бюджетом (стр.190). Нераспределенная прибыль (стр.470, форма 1) является собственным источником финансирования и в значительной степени определяет возможности развития предприятия в будущем.

В результате анализа отчетности необходимо выявить «больные» статьи, свидетельствующие о неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде и отрицательно влияющие на его финансовое состояние (см. табл.1).

Таблица 1
Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты