Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Редактирование ВП




После построения нескольких несложных схем следует более подробно ознакомиться с методикой редактирования схем и исправления ошибок.

Существует несколько методов редактирования объектов лицевой панели и блок-диаграммы.

 

Создание объектов

В дополнение к созданию объектов лицевой панели с помощью палитры Controls предусмотрена возможность создания элементов управления и отображения данных, констант по щелчку правой копкой мыши на узле. Для этого в контекстном меню следует выбрать пункт Create.

Constant - создание констант, отображающихся только на блок-диаграмме.

Control - создание элемента управления на лицевой панели ВП.

Indicator - создание элемента отображения данных на лицевой панели.

 

Выделение объектов

Выделение объектов на лицевой панели и блок-диаграмме производится с помощью инструмента ПЕРЕМЕЩЕНИЕ.

Когда объект выделен, его окружает пунктирная линия. Для выбора нескольких объектов, следует во время их выделения нажать и удерживать клавишу Shift.

Можно также выделить несколько объектов, щелкнув мышью в свободном пространстве и обведя их курсором.

 

Перемещение объектов

Перемещение объектов осуществляется при помощи инструмента ПЕРЕМЕЩЕНИЕ. Перемещать объекты можно также при помощи стрелок на клавиатуре. Для перемещения объекта с шагом в несколько пикселей в момент перемещения следует нажать и удерживать клавишу Shift.

Можно ограничить направление движения выбранного объекта только по горизонтали или только по вертикали, если в момент его перемещения удерживать клавишу Shift. Первоначально выбранное направление движения (горизонтальное или вертикальное) определяет направление перемещение объекта.

 

Удаление объектов

Чтобы удалить объект, следует выделить его с помощью инструмента ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, после чего нажать на клавиатуре клавишу Delete или выбрать пункты главного меню Edit => Clear.

 

Отмена и восстановление действий

Если в процессе редактирования ВП была допущена ошибка, можно отменить или восстановить действия, выбрав Undo (Отменить) или Redo (Восстановить) в пункте главного меню Edit (Редактирование). Установка количества действий, подлежащих отмене или восстановлению, производится в пункте главного меню Tools => Options. Для этого из выпадающего меню следует выбрать раздел Block Diagram. Установка небольшого числа повторений сохраняет ресурсы памяти компьютера.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты