Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 2. Внесение данных о работах проекта




Прежде, чем строить диаграмму Ганта, включающую в себя совокупность взаимосвязанных работ проекта, необходимо сформировать структурную модель проекта, в которой работы классифицируются по уровням и устанавливаются взаимосвязи между ними. В данной лабораторной работе этот этап выполнен (структурная декомпозиция работ приведена в задании), но на практике эту задачу предстоит решать самостоятельно.

Для ввода данных о работе используется окно Сведения о задаче, которое открывается двойным щелчком мыши по строке таблицы или по команде Сведения о задаче в меню Проект (рис. _).

 

Рис. 4. Форма ввода сведений о задаче

 

В поле Название указывается описание работы. Поле Длительность содержит период времени в часах или днях, который занимает работа. В полях Начало и Окончание указывают соответственно дату начала и конца работы. Если длительность работы нельзя определить точно, то ставится флажок в поле Предв. оценка.

Поскольку любой проект обычно делится стадии (этапы), которые затем декомпозируются на работы, то и в Microsoft Project есть средство для отображения иерархии работ. Таким средством является упорядочивание работ по уровням, выполняемое с помощью кнопки На уровень ниже ( ) или выбором одноимённого подпункта в пункте Структура раздела меню Проект. В результате работа, предшествующая работе, уровень которой понижен, выделится жирным, а сама работа будет рассматриваться как декомпозиция работы (этапа) более высокого уровня.

Например, на рис. _ показан пример декомпозиции этапов проекта.

 

Рис. 5 Пример декомпозиции этапов проекта

Работы одного уровня необходимо логически связать между собой. Существуют следующие типы логической связи между работами:

- «Окончание – начало» (ОН), если работа-последователь может начаться только после окончания работы-предшественника;

- «Начало – начало» (НН), если работа-последователь может начаться только после того, как начнется работа-предшественник;

- «Окончание – окончание» (ОО), если работа-последователь может завершиться только после того, как завершится работа-предшественник;

- «Начало – окончание» (НО), если работа-последователь может завершиться только после того, как начнется работа-предшественник.

Для связывания двух задач нужно выделить их в таблице и нажать кнопку Связать задачи ( ) на панели инструментов или выбрать одноимённый пункт в разделе Правка, тогда по умолчанию между задачами установится связь «Окончание – начало». Можно указать другой тип связи, выбрав в окне Сведения о задаче вкладку Предшественники.

 

Рис. 6 Логическое связывание задач

После того, как определены связи между работами, можно задать их длительность. Это можно сделать как в таблице, так и в окне Сведения о задаче.

Вехи проекта позволяют выделить его контрольные точки, в которых проект анализируется в части соблюдения сроков и достаточности ресурсов для дальнейшего выполнения. Вехи отображаются в диаграмме Ганта в виде ромбов ( ).

Для работы проекта можно установить один из следующих типов:

- фиксированная длительность;

- фиксированный объём ресурсов;

- фиксированные трудозатраты.

Задание типов осуществляется во вкладке Дополнительно окна Сведения о задачи (вызов двойным щелчком по строке задачи).

Известно, что затраты труда на работу Sw соотносятся с её продолжительностью L и трудоёмкостью (выделенными ресурсами) W следующим образом:

Sw = L* W ( 1 )

Соответственно типы задач определяются следующими способами:

1. Тип работы Фиксированная длительность определяет работы, в которых изменения объема работ или числа назначенных ресурсов не влияют на продолжительность работ.

L = Sw / W = const ( 2 )

2. Тип работы Фиксированный объем ресурсов определяет работы, в которых изменения объема работ или длительности не влияют на объёмы выделенных ресурсов.

W = Sw / L = const ( 3 )

3. Тип работы Фиксированные трудозатраты определяет работы, в которых изменения длительности или числа выделенных ресурсов не влияют на величину объема работ (см. формулу 1).

На рис. __ показан перечень задач проекта опытно-конструкторских работ.

Рис. 7 Пример работ проекта опытно-конструкторских работ

 

Рис. 8 Пример диаграммы Ганта для проекта, приведённого на рис. 7

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты