Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одномерные массивы




Лабораторная работа № 4.

Цель работы – познакомиться с организацией одномерных массивов, изучить принципы работы с массивами. На экран выводить исходные данные и результат. Использовать форматный вывод.

 

Постановка задачи

Написать три программы согласно индивидуальному варианту. Ввод элементов массива осуществлять с клавиатуры. Во время отладки и тестирования программы размер массива можно уменьшить.

Варианты заданий

Вариант 1

1. Дан массив А из k элементов (k 60) Получить массив С, содержащий элементы массива А в следующем порядке: ak,a1,a2,…ak-1.

2. Дан массив B из n элементов(n<=30). Определить, представляют ли собой элементы массива возрастающую последовательность.

3. Для каждого из 10 значений массива X вычислить с точностью e значение суммы членов ряда:

Результаты записать в массив Y.

Вариант 2

1. В состязаниях выступления спортсменов оцениваются 9 судьями. a1…a9 - оценки, выставленные судьями одному из участников. Итоговая оценка, которая идет в зачет, формируется следующим образом: из всей совокупности оценок удаляются наиболее высокая и наиболее низкая (если таких оценок несколько, удаляется одна), для оставшихся оценок вычисляется среднее арифметическое.

Определить зачетную оценку спортсмена по его оценкам, содержащимся в массиве А.

2. Вставить число X после последнего положительного элемента массива B из n элементов(n<=20).

3. Дан целочисленный массив X, содержащий n элементов (n 20). Получить все числа, которые входят в массив по одному разу

Вариант 3

1. Дан массив С из k элементов (k<=20).Найти число элементов массива не лежащих в интервале от до А (А задано).

2. Дан массив Y, содержащий 50 элементов. Получить массив Z , в котором каждый элемент zi – это среднее арифметическое очередной пары соседних элементов в массиве Y, т.е. z1= , z2= , z3= и т.д. Среди полученных значений найти наименьшее.

3. Дан одномерный массив А из n элементов(n кратно 8). Найти среднее арифметическое каждой восьмерки.

Вариант 4

1. Дан первый член геометрической прогрессии и ее знаменатель. Сформировать массив из первых k членов этой прогрессии.

2. Дан массив D из n элементов (n<=45). Найти среднее арифметическое наибольшего и наименьшего элементов массива.

3. Дан целочисленный массив А, содержащий n элементов (n 20). Найти количество различных членов последовательности.

Вариант 5

1. Дана последовательность Рi, i=1,2…n. (n 30). Получить новую последовательность Xi, выбросив из исходной все числа, большие заданного числа R.

2. Дан массив А из 40 элементов. Найти наименьшее значение. Учесть возможные повторения минимума, т.е. получить массив из позиций минимальных элементов.

3. Дано два целочисленных массива: А из 15 элементов и B из 10 элементов. Получить все члены массива А, которые не входят в массив В.

Вариант 6

1. Дан массив X, содержащий 30 элементов. Найти минимальный элемент массива и поменять его местами с первым элементом.

2. Вычислить сумму отрицательных элементов массива D из 20 элементов, кратных пяти.

3. Дан целочисленный массив С из m элементов, m=22. Найти сумму делителей для каждого из его элементов и сформировать из них новый массив.

Вариант 7

1. Даны действительные числа a1,.. a30. Получить новую последовательность удалением из исходной тех членов, порядковые номера которых кратны трем.

2. Поменять местами максимальный отрицательный и первый положительный элементы массива В (18).

3. Дан массив Х из k элементов, k=22. Получить массив У, каждый элемент которого определяется формулой .

Вариант 8

1. Дан массив B из n элементов(n<=40). Найти среднее арифметическое наибольшего и наименьшего элементов массива.

2. Дан массив D из n элементов (n<=45). Вывести номера и значения тех элементов массива, которые больше своих соседей

3. Дано два целочисленных массива C [0..10] и D [0..12]. Получить все члены массива С, которые входят в массив D.

Вариант 9

1. Найти число элементов заданного массива {y0,y1,y2,…y21}, лежащих в интервале от -С до 2С. Значение С вводится с клавиатуры.

2. Из заданного целочисленного массива А из 20 элементов удалить первый отрицательный элемент.

3. Даны два массива по 15 целых чисел в каждом. Найти все числа - элементы первого массива, которые не входят во второй и сформировать из них новый массив.

Вариант 10

1. Преобразовать заданный массив следующим образом: из положительных элементов вычесть первый, к отрицательным прибавить последний элемент, первый и последний элементы, а также равные 0 оставить без изменений.

2. Сформировать новый массив из элементов заданного целочисленного массива М (50), кратных 7 или содержащих в записи числа эту цифру.

3. Дан массив X из n элементов (n<=20) и массив Y из m элементов(m<=10). Определить, сколько раз каждый элемент массива Y встречается в массиве X.

Вариант 11

1. Удалить из массива {x1,x2,x3,…x20}, первый положительный элемент.

2. Дан массив A из n элементов (n<=45). Заменить все четные элементы массива А на их квадраты, а нечетные удвоить.

3. Дан массив D из 30 натуральных чисел. Определить, какие из элементов массива являются простыми числами, и сформировать новый массив из позиций этих чисел в исходном массиве.

Вариант 12

1. Дана последовательность a1,a2,…a2n.(n 15). Получить сумму членов последовательности а1 +…+аn, т.е. первой половины последовательности, и сумму аn+1 +…+а2n, т.е. членов второй ее половины, и сравнить их.

2. Определить, есть ли в массиве Z из 10 значений заданное число Х, и если нет, то найти ближайшее к нему.

3. Даны два целочисленных массива {ai}, i=1,…,15 и {bj}, j=1,…10. Среди ai нет повторяющихся чисел, также как и среди bj. Получить пересечение последовательностей {ai} и {bj}, т.е. все числа, принадлежащие массивам {ai} и {bj} одновременно.

Вариант 13

1. Дан массив D из n элементов (n 45). Вывести номера и значения тех элементов массива, которые больше своих соседей.

2. Сформировать новый массив из положительных нечетных элементов заданного массива Р из n элементов(n<=30).

3. Дан одномерный массив В из k элементов(k кратно 5). Найти максимальный элемент в каждой пятерке и записать результат в новый массив.

Вариант 14

1. В заданном целочисленном массиве Р, содержащем не более 50 элементов, найти сумму положительных элементов массива, имеющих четные номера.

2. Найти наибольший отрицательный элемент массива А из n элементов(n<=35) и удалить его.

3. Дан целочисленный массив С из m элементов, m=30. Для каждого из чисел, входящих в массив, найти сумму цифр числа и записать ее в новый массив.

Вариант 15

1. Вычислить скалярное произведение двух векторов X и Y, содержащих по n значений (n 40), по формуле

2. Дан целочисленный массив С из n элементов(n<=30). Найти сумму четных элементов массива, имеющих четные индексы.

3. Дан массив А из m элементов(m<=25). Для каждого из элементов заданного массива найти сумму , i=1,..m.

Вариант 16

1. Найти минимальный среди положительных элементов заданного массива X из n чисел (n<=15).

2. В заданном массиве вещественных чисел из n элементов(n<=20) найти сумму произведений последовательных пар элементов:
S=x1*x2+x3*x4+….+ x19*x20.

3. Дан массив Х из k элементов(k<=22). Получить массив У, каждый элемент которого определяется формулой , .

Вариант 17

1. У прилавка в магазине очередь из n покупателей. Известно время обслуживания продавцом каждого покупателя ti (i = 1,…n). Получить массив C1,…Cn, содержащий время пребывания в очереди каждого покупателя.

2. Значением каждого элемента целочисленного массива X из n элементов(n<=30) является дополнение его порядкового номера до 100. Сформировать и вывести на экран этот массив.

3. Дан массив Х из k элементов, k=22. Получить массив У, каждый элемент которого определяется формулой .

Вариант 18

1. Дан массив {ai} i = 1,…20. Найти:

2. Даны целые числа X и Yи массив Z из n элементов(n<=40). Вычислить сумму элементов массива для которых выполняется условие: X<Zi<Y.

3. Дан целочисленный массив А из k элементов(k<=30). Пусть m - наибольшее, а n - наименьшее из a1, …., ak. Получить в порядке возрастания все целые числа из интервала (n,m), которые не входят в последовательность a1, …., ak

Вариант 19

1. Даны целые числа a1,..a30. Получить новую последовательность, выбросив из исходной максимальное число.

2. Дан массив вещественных чисел X из 40 элементов. Определить количество элементов массива, отличающихся от среднего арифметического значения элементов этого массива не более, чем на 2.

3. Дан массив целых чисел a1, …., an (n 30). Для каждого из чисел, входящих в массив, выяснить, сколько раз оно входит в этот массив. При выводе не допускается повторного указания числа вхождений для чисел, встречающихся в последовательности несколько раз

Вариант 20

1. Дан массив X из n элементов (n 22). Получить массив Z, в котором

2. Дан массив вещественных чисел С из m элементов, m<=40. Получить новый массив удалением из исходного массива всех отрицательных элементов.

3. Дан целочисленный массив Х, содержащий n элементов(n<=30). Найти минимальный и максимальный элементы массива и упорядочить по убыванию элементы, расположенные между ними.

Вариант 21

1. В массиве X из n элементов(n 50), найти наибольший и второй по величине элементы заданного массива.

2. Дан массив Х из 22 элементов. Найти первый по порядку отрицательный и минимальный элементы массива (считать, что минимальный элемент в массиве один) и поменять их местами.

3. . Дан целочисленный массив X из 30 элементов. Преобразовать массив так, чтобы в нем сначала располагались положительные элементы, затем нулевые, потом отрицательные в порядке их следования. Вспомогательный массив не использовать

Вариант 22

1. Даны действительные y1,…yn (n 22). Выяснить, каких элементов в последовательности больше: положительных или отрицательных.

2. Дан массив Х из m элементов, m=28. Найти два элемента, модуль разности которых имеет минимальное значение.

3. Выяснить верно ли, что все члены последовательности {ai} (i = 1,…5) входят в последовательность {bj} (j = 1,…10)..

Вариант 23

1. Определить количество элементов массива А (50), отличающихся от своих соседей слева как минимум вдвое.

2. Дан массив С из n элементов, n=20. Вычислить , если ; в противном случае вычислить ..

3. Определить, является ли массив М (20) перестановкой последовательности натуральных чисел от 1 до 20, т. е. проверить, все ли числа из этого диапазона входят в указанный массив.

Контрольные вопросы

1. Что такое массив?

2. Назовите основные характеристики(атрибуты) массива.

3. Как ввести и вывести массив?

4. Какого типа могут быть элементы массива?

5. Нужно ли указывать количество элементов в массиве при описании? Если да, то почему?

6. Какого типа может быть индекс в массиве?

7. Что может представлять собой индекс элемента в массиве?

8. Может ли индекс элемента в массиве принимать нулевое или отрицательное значение? Если да, то приведите пример описания такого массива?

9. Как обратиться к элементу массива?

10. Можно ли изменять количество элементов массива при выполнении программы?

11. Как поменять местами два элемента массива?

12. Что называется сортировкой массива? Какие методы сортировки вы знаете?

13. В чем состоит принцип метода попарно – обменной сортировки?

14. В чем состоит принцип сортировки методом выбора?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Упражнение 3. Управление проектом | Лабораторное занятие № 16
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты