Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лабораторное занятие № 16




Общепрофессиональная дисциплина 02 Электротехника и электроника
РАЗДЕЛ 8. Источники питания и преобразователи
Тема 8.1. Неуправляемые и управляемые выпрямители
Наименование занятия Исследование мостовой схемы выпрямителя.
Цели занятия: учебная 1. Углубить теоретические знания по устройству и принципу работы мостовой схемы выпрямления. 2. Научиться собирать схемы для исследования мостовой схемы выпрямления. 3. Научиться строить нагрузочную характеристику мостовой схемы выпрямления.
Общие компетенции ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами.
Норма времени 2 часа
Оснащение лабораторного занятия
  1. Стенд 17Л-03.
  2. Диоды Д220 (КД103А) - 4шт.
  3. Резистор R1 сопротивлением 200 Ом,
  4. Резистор R2 сопротивлением 510 Ом, 1 кОм, 1,6 кОм.
  5. Конденсаторы С1 - С2 ёмкостью 20 и 50 мкФ.
  6. Соединительные провода.
7. Осциллограф С1-83.
Особые правила техники безопасности и охраны туда При выполнении работы подача напряжения на схему разрешается после проверки преподавателем.
Литература   1. Арестов Д.А, Основы электроники. М.: Высшая школа, 2002г., 240 с. 2. Горошков Б.И. ,Горошков А.Б. Электронная техника, М.: Академия, 2005г. 3. Криштафович А.К. Трифонюк В В Основы промышленной электроники М.: Высшая школа, 1985г. 4. Миклашевский С.Н. Промышленная электроника, М.: Высшая школа, 1999 г.
     

 


Методические рекомендации.

 

Мостовая схема выпрямления дает такой же результат, как двухполупериодная, но имеет более простой трансформатор с одной вторичной обмот­кой, рассчитанной на напряжение U2.

Схема мостового выпрямителя без фильтра и ее вре­менные диаграммы показаны на рис. 1.16. 1, а—е.


Рис 1.16.1. а) Схема мостового выпрямителя;

б) Временные диаграммы.

 

Пусть в первый полупериод (рис. 1.16.1, а—в) напряже­ния U2 на выводе 1 вторичной обмотки трансформатора действует положительное по отношению к выводу 2 на­пряжение и ток I14 проходит по цепи:

вывод 1;

диод VD1;

резистор R;

диод VD4;

вывод 2.

При этом на нагрузке RH образуется падение напряжения URH полярность ко­торого указана на рис. 1.16.1, а. Форма напряжения URH — это следующие один за другим синусоидальные импульсы (рис. 1.16.1, д.). Диоды VD2 и VD3 в течение этого полупе­риода тока не проводят, так как закрыты поступающим на них через открытые диоды VD1 и VD4 напряжением U2m (рис. 1.16.1, е). Максимальное обратное напряжение за­крытых диодов равно амплитуде напряжения U2m на обмотке трансформатора, т. е. вдвое меньше, чем в двухполупериодной схеме.

В следующий полупериод, когда знаки напряжения на вторичной обмотке трансформатора изменяются на противоположные (на рис. 1.16.1, а они даны в скобках), ток I23 (рис. 1.16.1, г) будет проходить по цепи (рис. 1.16.1, а): вывод 2, диод VD2, резистор Rн, диод VD3, вывод 1.

Достоинство мостовой схемы по сравнению с двухполупериодной состоит в том, что диоды могут быть рассчитаны на вдвое меньшее обратное напряжение. Од­нако в цепи прямого тока в любой момент выпрямитель­ного процесса находится два последовательно включен­ных диода, что снижает экономичность схемы из-за па­дения напряжения на них при прохождении прямого тока. В выпрямителях, выпрямленное напряжение кото­рых значительно выше прямого падения напряжения на диодах, этот недостаток незаметен. В тех же случаях, когда выпрямленное напряжение соизмеримо с прямым падением напряжения, применяют двухполупериодную схему.

В мостовой схеме, как и в двухполупериодной, частота пульсаций равна удвоенной частоте сети.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты