Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы и оборудование. Освещенность на рабочих местах и в производственных (учебных) помещениях должна контролироваться не реже одного раза в год




 

Освещенность на рабочих местах и в производственных (учебных) помещениях должна контролироваться не реже одного раза в год. Измерение освещенности производят по ГОСТ 24940-80. Применяемые для этого приборы — люксметры различных модификаций, фотометры, измерители видимости и комплекс­ный измеритель светотехнических величин.

Наиболее распространены люксметры типа Ю-16, Ю-116, Ю-17 (рис.7). Все они представляют собой сочетание селенового фотоэлемента и миллиамперметра, градуированного в люксах.

Действие прибора основано на явлении фотоэлектрического эффекта. Световой поток, падая на фотоэлемент, вызывает протекание тока через миллиамперметр. При измерении фото­элемент устанавливают в плоскости измерения, подбирают шкалу миллиамперметра, начиная с более грубой, и считывают показания прибора. При необходимости расширить пределы измерения на фотоэлемент надевают поглощающие насадки К, М, Р, Т (см. рис. 7). Насадка К выполнена в виде полусферы из белой светорассеивающей пластины и служит для уменьшения конусной погрешности, связанной с углом падения света на фотоэлемент. Насадка К применяется только совместно с одной из насадок М, Р или Т. При использовании насадок К и М коэффициент ослабления светового потока составляет 10, при использовании насадок К и Р — 100, а насадок К и Т — 1000. Показания прибора использования насадок умножают на соот­ветствующий коэффициент ослабления.

Люксметр Ю-17 рассчитан на измерение освещенности в пределах от 0,01 до 1000 лк. Измеритель этого прибора имеет световой показатель. Для питания осветителя шкалы использу­ется четыре батареи типа «Сатурн».

Для измерения объемной освещенности или яркости приме­няются специальные насадки на фотоэлемент люксметра. Яркость измеряется также фотометром. Фотометры могут быть субъективными и объективными. Они состоят из собственно измерителя и выносного экрана. Коэффициент отражения из­меряется с помощью фотометров и определяется по формуле

р = Воэ, где

Во - - яркость объекта;

Вэ - яркость экрана, уложенного на место объекта.

Установка для исследования искусственного освещения вклю­чает светильники общего освещения лаборатории и светильник местного освещения, высота установки которого может изме­няться передвижением по штативу. С помощью этих светильни­ков исследуют комбинированное освещение рабочего места.

Для сравнения эффективности ламп различных типов ис­пользуются лампы различных типов одинаковой мощности, установленные на одной высоте.

Для исследования влияния цвета стен на величину освещен­ности помещения применяется деревянный бокс с размерами 50x50x50 см. В бокс, в специальные пазы через верхнюю съемную панель вставляются различные комплекты цветных пластин. На верхней панели установлена лампа накаливания. Фотоэлемент люксметра закрепляется на полу бокса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты