Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения лабораторной работы. 3.1. Исследовать естественное освещение лаборатории.




 

3.1. Исследовать естественное освещение лаборатории.

3.1.1. Определить естественную освещенность в нескольких точках лаборатории на расстоянии 1,2,3,4 и т.д. метров от окна и на высоте рабочих столов (0,8 м от пола). Построить кривую зависимости освещенности от расстояния до окон.

3.1.2. Вычислить значение коэффициента естественной освещенности по формуле (1) и по СНиП II-4-79 (прил. 8), определить разряд работы и наименьший размер объекта раз­личия, допустимые в лаборатории при существующем естест­венном освещении.

Для определения КЕО необходимо одновременно измерить освещенность на улице (Енор) и в исследуемой точке внутри лаборатории (Eв). Для проведения измерений одна группа студентов должна работать внутри лаборатории, а другая — снаружи. Одновременность измерений достигается по сверен­ным секундомерам.

При измерении освещенности вне помещения фотоэлемент люксметра следует располагать не ближе 10 м от здания так, чтобы на него воздействовал рассеянный свет всего небосвода.

Освещенность внутри лаборатории замеряется:

— в помещениях с боковым односторонним освещением в точке, расположенной на расстоянии 1 м от наиболее удаленной от световых проемов стены;

— в помещениях с двусторонним боковым освещением в середине помещения и на высоте 0,8 м от пола.

3.1.3. Сравнить фактическое значение КЕО с требуемым по таблице (прил.16) для учебных помещений. Сделать заключе­ние и указать мероприятия, с помощью которых можно повы­сить естественную освещенность лаборатории.

3.2. Исследовать общее и комбинированное искусственное освещение лаборатории.

3.2.1. Зашторить в лаборатории окна для исключения про­никновения естественного света. Включить общее освещение лаборатории. Измерить освещенность на рабочем месте на плоскости стола под светильником матного освещения. По СНиП 2-4-79 (прил.6) определить допустимый разряд работы и по таблице (прил.7) определить соответствие освещенности нормам для учебных помещений.

3.2.2. Включить дополнительно светильник местного осве­щения и, устанавливая его последовательно на высоту 0,25; 0,5; 0,75; 1,0 м от плоскости стола, вновь измерить под ним освещенность. Для каждой высоты определить долю общего освещения по формуле

Y = 100 Еобщкомб %

 

и сравнить с нормативной величиной. Определить оптималь­ную высоту расположения светильника.

Общее освещение должно составлять не менее 10% норми­руемой величины комбинированного при тех источниках света, которые применяются для местного освещения. При этом общая освещенность должна быть в пределах 150... 500 лк при использовании газоразрядных ламп и 50... 100 лк — при использовании ламп накаливания.

Определить допустимый разряд работ при различных поло­жениях светильника.

3.3. Сравнить освещенности, создаваемые люминесцентной лампой и лампой накаливания одинаковых мощностей.

3.3.1. Отключив общее освещение, включить люминесцент­ную лампу и измерить освещенность на поверхности рабочего стола под ней. Включить эту лампу.

3.3.2. Включить установленную на той же высоте лампу накаливания и измерить под ней освещенность.

3.3.3. Сравнить полученные данные и сделать выводы о светоотдаче этих ламп.

3.4. Исследовать влияние цвета стен помещения на величи­ну освещенности.

3.4.1 Вставить в лабораторный бокс комплект пластин белого цвета, включить освещение и измерить освещенность внутри бокса.

3.4.2. Последовательно устанавливая пластины черного, зеленого и других цветов, вновь измерить освещенность в боксе при неизменных положениях источника света и фотоэлемента люксметра.

3.4.3. Сделать выводы о влиянии окраски стен на освещен­ность внутри помещения.

Результаты эксперимента представить в виде таблиц.

 

Форма 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты