Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы и оборудование




 

Для проведения работы используются огнетушители раз­личных типов и их разрезы.

Действие химических пенных огнетушителей ОХП основа­но на образовании пены при смешивании щелочной и кислотных частей. Огнегасящий эффект достигается изоляцией горящего вещества и снижением концентрации кислорода в зоне горения диоксидом углерода С02, выделяющимся при разрушении пу­зырьков пены.

Конструктивно огнетушитель ОХП-10 представляет собой стальной корпус 1 (рис. 8), в который помещена щелочная часть заряда (8,5 л)г Она состоит из водного раствора гидрокарбоната натрия NaHCO3 (400 г) и солодкового экстракта (50 г). Для повышения стойкости пены в щелочную часть добавляется небольшое количество вспенивателя (паста РАС или карбоксиметилцеллюлоза). Кислотная часть заряда (450 г) помещена в полиэтиленовый стакан и представляет собой смесь серной кислоты H2SO ( с сульфатом железа Fe2(SO4), и сульфата алюми­ния A12(SO4),. В нерабочем состоянии кислотная часть заряда закрыта в стакане клапаном 4, который укреплен на штоке 7 и прижимается к седлу стакана пружиной. С другой стороны шток клапана крепится к эксцентриковой рукоятке 6. Для приведения в действие огнетушителя следует повернуть вверх рукоятку 6 и перевернуть огнетушитель. При этом шток с клапаном 4, сжимая прижимную пружину, переместится к головке и обеспечит соединение щелочной и кислотных частей заряда через отверстие 5. В результате реакции выделяется большое количество диоксида углерода, который интенсивно вспенивает раствор — и при достижении давления 0,1 МПа разрывает запорную мембрану 9 и выбрасывает пену струей через спрыск 8. Кратность образуемой пены 6, объем ее — 4.3 л, длина струи — 6м, время выброса пены 60 с. Температурные пределы использования огнетушителя: от +2 до +ЗО°С. При добавлении в щелочную часть заряда огнетушителя этиленгликоля, препятствующего замерзанию, его можно использовать и при отрицательных температурах. Конструкция огнетушителя

 

Рис. 8. Схема огнетушителя ОХП-10: Рис. 9. Схема огнетушителя ОХВП-10: Рис. 10. Схема

1. – корпус; 2 – ручка; 3 – стакан; 1 – корпус; 2 – стакан; 3 – клапан; огнетушителя ОУ-2:

4 – клапан; 5 – выходные отверстия 4 – выходные отверстия; 1-баллон; 2 - сифонная

стакана; 6 – пусковая рукоятка; 5 – пусковая рукоятка; трубка; 3 - предохрани

8 – спрыск; 9 – запорная мембрана. 6 – запорная мембрана; тельная мембрана; 4 -

7 - распылитель; клапан; 5 – шток;

8 – окна для эжектирования воздуха; 6 – пусковая кулиса;

9 – корпус пенной насадки; 7 – пусковой рычаг;

10 – сетка. 8 - предохранительная

чека с кольцом;

9 – раструба.

химического воздушно-пенного ОХВП-10 аналогична ОХП-10, Разница состоит в том, что в огнетушителе ОХВП-10 (рис. 9) на спрыск наворачивается пенная насадка 9, которая перемешива­ет химическую пену с воздухом. Рабочий заряд огнетушителя ОХВП-10 состоит из: а) щелочной части, в которую входят гидрокарбонат натрия (450 г), пенообразователь ПО-1 (500 см3) и вода (8 л); б) водного раствора серной кислоты плотностью 1,51 (200 см3).

Огнетушитель ОХВП-10 приводится в действие так же, как и ОХП-10. Образующаяся при смешивании щелочной и кислот­ной частей пена под действием избыточного давления диоксида углерода разрывает запорную мембрану 6 и поступает в пенную насадку 9. Проходя через распылитель 7, она дробится на мелкие капли, засасывает окружающий воздух через окна 8 в задней части насадки, перемешивается с ним, продавливается через сетку 10 и выбрасывается наружу. Объем вырабатывае­мой пены достигает 500 л при кратности до 55, длина струи 3—5м, время действия огнетушителя 40—60 с.

Огнетушители углекислотные ОУ-2, ОУ-5. ОУ-2 представ­ляет собой толстостенный стальной баллон 1 (рис. 10) объ­емом 2 л, в горловине которого ввернута запорная головка с сифонной трубкой 2 и раструбом 9. Запорная головка имеет предохранительную мембрану 3, рассчитанную на давление разрыва 16—19 МПа.

В качестве рабочего заряда в огнетушителях используется сжиженный газ СО3 под давлением 6,0 МПа. Для приведения в действие огнетушителя необходимо выдернуть предохрани­тельную чеку 8, нажать на пусковой рычаг, который открывает запорный клапан 4. После этого диоксид углерода проходит через сифонную трубку 2, раструб 9 и выбрасывается наружу в виде белых снегообразных хлопьев с температурой —78,5°С. Огнегасящий эффект заряда основан на разбавлении концен­трации кислорода в зоне горения (горение прекращается при концентрации диоксида углерода в воздухе не менее 30%) к на снижении температуры очага горения за счет поглощения теплоты при переходе диоксида углерода из твердого состояния в газообразное. Масса заряда у огнетушителей ОУ-2 и ОУ-5 составляет соответственно 1,4 и 3,5 кг, длина струи выброса заряда — 1,5 и 4,5 м, продолжительность выброса 15 с. При использовании углекислотных огнетушителей следует помнить, что диоксид углерода — токсичный газ, его содержание в воздухе до 10% опасно, а при 20% смертельно опасно для человека (может наступить паралич органов дыхания).

Огнетушители ОУБ-3, ОУБ-7 применяются в диапазоне температур от —60 до f55 °С. Огнетушители ОУБ-3, ОУБ-7 представляют собой тонкостенные баллоны 1 (рис. 11) с сифон­ной трубкой 2 внутри баллона и пусковыми головками рычаж­ного типа с распылителями. В качестве огнетушащего заряда применяется состав 4НД (97%-го бромистого этила и 3%-го жидкого диоксида углерода). Для выталкивания заряда в корпус огнетушителей нагнетается воздух под давлением 0,8 МПа. Огнегасящий эффект достигается химическим торможением реакции горения бромистым этилом, и он в несколько раз выше, чем у углекислотных огнетушителей. Диоксид углерода добавляется в заряд для улучшения распыления.

Чтобы привести в действие огнетушитель, необходимо выта­щить предохранительную чеку, нажать на пусковой рычаг 5, которым через шток 6 открывается запорный клапан 3. Под действием сжатого воздуха заряд проходит по сифонной трубке 2 и выбрасывается наружу через распылитель 4 в виде мелко­дисперсного аэрозоля.

Объем баллона огнетушителя ОУБ-3 равен 3,2 л, огнетуши­теля ОУБ-7—7,4 л, масса заряда 3,5 и 8,0 кг соответственно, продолжительность выброса 20 и 30 с, длина струи выброса 3— 4 м.

В огнетушителе ОУБ-3 могут применяться другие заряды: хладон 114В2, тетрафтордибромэтан, тогда ему присваивается марка ОХ-3; заряд массой 3,5 кг, состоящий из 70% бромэтилена и 30% диоксида углерода,и прочие заряды, содержащие галоидированные углеводороды. Огнегасящий эффект у хладонового заряда в 12 раз, у заряда массой 3,5 кг в 3,5 раза, а у заряда 4НД в 4 раза сильнее, чем у диоксида углерода.

В качестве рабочих зарядов в порошковых огнетушителях наиболее распространены порошки ПСБ-3 (гидрокарбонат на­трия, аэросил и нефелиновый концентрат), П-1А (аммофос и аэросил), ПФ (фосфорно-аммонийные соли, аэросил и тальк), ПС (карбонат натрия, графит), СИ-2 (силикагель МСК, хладон 114В2) и др. Порошок выбрасывается из корпуса огнетушителя избыточным давлением рабочего газа (диоксид углерода, азот, воздух).

Огнегасящий эффект заряда основан на ингибировании химических реакций горения и разбавлении концентрации кислорода в зоне горения продуктами разложения порошков. Огнетушитель OI3-1 «Момент-211» (рис. 12) представляет собой пластмассовый корпус 1 объемом 1 л, в котором находится порошковый состав. На корпус наворачивается головка 12. На головке установлен рычаг включения огнетушителя, шток 8 с клапаном 6 и иглой, корпус стаканчика 4 для баллончика 3 с рабочим газом (диоксидом углерода) и сифонная трубка 2.

Для приведения в действие огнетушителя необходимо резко поднять вверх до отказа рычаг 2. В результате этого хвостовик 10 рычага 11 нажимает на шток 8. Шток сжимает пружину, перемещается вниз, при этом открывается клапан 6 и прокалы­вает иглой мембрану 5 газового баллончика. Газ из баллончика по сифонной трубке 2 поступает в корпус 1 огнетушителя, псевдоожижает порошковый состав. При этом под действием пружины и давления газа клапан 6 вновь закрывается. В дальнейшем при подъеме рычага 11 порошок выбрасывается через щелевую насадку 7, при опускании подача порошка прекращается.

Масса порошкового заряда огнетушителя — 0,9 кг, время выброса заряда — 6—8с; давление газа в баллончике — 0,8 МПа, в корпусе огнетушителя — 0,6 МПа. Температурный предел использования от —25°С до +35°С.

Огнетушитель ОП-10А представляет собой стальной корпус 1 (рис. 13) с порошковым составом. В корпусе установлен баллон­чик 9 с рабочим газом для выброса порошка. Газ в баллончике удерживается мембраной 5. Для приведения в действие огнету­шителя необходимо сорвать пломбу и выдернуть чеку 6. При этом конусная часть перемещает шток с иглой 8, которая прокалывает мембрану 5 газового баллончика 9. Газ выходит из баллончика, проходит по трубке 3 и поступает в корпус огнету­шителя, псевдоожижает порошковый состав и по стальной трубке 2, далее по гибкому прорезиненному шлангу 4 поступает к запорному пистолету 11. После нажатия ручки 10 клапан открывается и порошковый состав через щелевидную насадку 12 выбрасывается наружу.

Масса заряда огнетушителя — 10кг, начальное рабочее давление — 1,2 МПа, продолжительность действия — 18—20°С.Температурный предел использования ±50°С.

Рис. 11. Схема огнетушителя ОУБ-3: Рис. 12. Схема огнетушителя Рис. 13. Схема огнетушителя

1 – корпус; 2 – сифонная трубка; 3 - ОП-1 «Момент-2П»: ОП-10А:

клапан; 4 – распылитель; 5 – пуско 1 – корпус; 2 – сифонная труб 1 – корпус; 2 - металлическая

вая рукоятка; 6 – шток. ка; 3 – баллончик для рабочего трубка; 3 – трубка подачи

газа; 4 – корпус стаканчика для рабочего газа; 4 – прорезиненный

баллона; 5 – мембрана; 6 - кла шланг; 5 – мембрана;

пан; 7 – щелочная насадка; 8 - 6 – конусная чека; 7 - крышка

шток; 9 – колпачок головки; головки; 8 – игла; 9 - баллончик

10 – хвостовик; 11 – рычаг; для рабочего газа; 10 – ручка;

12 – головка; 13 – пробка. 11 – запорный пистолет; 12 - рас

пыляющая насадка.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты