Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электроустановки




2.3.1. Электрические сети и электрооборудование, исполь­зуемые в детских учреждениях, и их эксплуатация должны отвечать требованиям действующих Правил устройства элек­троустановок, Правил технической эксплуатации электроус­тановок потребителей и Правил техники безопасности при экс­плуатации электроустановок потребителей.

2.3.2. Администрация детских учреждений обязана обеспе­чить обслуживание и техническую эксплуатацию электрообо­рудования и электросетей, своевременное проведение профи­лактических осмотров, планово-предупредительных ремонтов и эксплуатацию электрооборудования, аппаратуры и электро­сетей в соответствии с требованиями документов, указанных в п. 2.3.1 настоящих правил, своевременно устранять выявлен­ные недостатки.

2.3.3. Соединения, оконцевания и ответвления жил прово­дов и кабелей должны быть выполнены с помощью опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.

2.3.4. Устройство и эксплуатация временных электросетей, за исключением электропроводки, питающей места производст­ва строительных и временных ремонтно-монтажных работ, не допускается.

2.3.5. В производственных, складских и других помещени­ях с наличием горючих материалов, а также материалов и изделий в сгораемой упаковке электрические светильники должны иметь закрытое или защищенное исполнение (со стек­лянными колпаками).

2.3.6. Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками и металлическими сетка­ми. Для этих светильников и другой переносной и передвиж­ной электроаппаратуры следует применять гибкие кабели с медными жилами с резиновой изоляцией в оболочке, стойкой к окружающей среде. Подключение переносных светильников следует предусматривать от ответвительных коробок со штеп­сельными розетками.

2.3.7. Устройство воздушных линий электропередачи и наружных электропроводок над легкосгораемыми кровлями,

навесами, штабелями лесоматериалов, тары и складами для хранения горючих материалов не допускается.

2.3.8. Осветительная электросеть должна быть смонтирова­на так, чтобы светильники находились на расстоянии не менее 0,2 м от поверхности строительных конструкций из горючих материалов и не менее 0,5 м от тары в складских помещениях.

2.3.9. Электродвигатели должны регулярно очищаться от пыли. Запрещается накрывать электродвигатели какими-либо горючими материалами.

2.3.10. Все неисправности в электросетях и электроаппара­туре, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, сверхдопустимый нагрев изоляции кабелей и проводов, долж­ны немедленно устраняться. Неисправные электросети и элек­троаппараты следует немедленно отключать до приведения их в пожаробезопасное состояние.

2.3.11. При эксплуатации электроустановок запрещается:

— использовать кабели и провода с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

— оставлять под напряжением электрические провода и кабели с неизолированными концами;

— пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, ответвительными коробками, рубильниками и другими элек­троустановочными изделиями;

— завязывать и скручивать электропровода, а также оттяги­вать провода и светильники, подвешивать светильники (за исключением открытых ламп) на электрических проводах;

— использовать ролики, выключатели, штепсельные розетки для подвешивания одежды и других предметов;

— применять для прокладки электросетей радио- и телефон­ные провода;

— применять в качестве электрической защиты самодель­ные и некалиброванные предохранители;

— снимать стеклянные колпаки со светильников закрытого исполнения.

2.3.12. Всякого рода новые подключения различных токо­приемников (электродвигателей, нагревательных приборов и т. д.) должны производиться только после проведения соответствую­щих расчетов, допускающих возможность таких подключений.

2.3.13. Во всех помещениях (независимо от их назначения), которые по окончании работ закрываются и не контролируются, все электроустановки (кроме холодильников) должны от­ключаться.

2.3.14. Используемые для отопления небольших помещений масляные электрорадиаторы и греющие электропанели завод­ского изготовления должны иметь индивидуальную электроза­щиту и исправные электрорегуляторы.

2.3.15. Детские учреждения должны быть обеспечены элек­трическими фонарями на случай отключения электроэнергии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты