Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первичные средства пожаротушения




3.1. Детские учреждения должны быть оснащены первич­ными средствами пожаротушения независимо от оборудования зданий и помещений установками пожаротушения и пожарны­ми кранами. Нормы первичных средств пожаротушения приве­дены в приложении 2.

3.2. Места расположения первичных средств пожаротуше­ния должны указываться в планах эвакуации, разрабатыва­емых согласно ГОСТ 12.1.114-82. Внешнее оформление и ука­зательные знаки для определения мест расположения первич­ных средств пожаротушения должны соответствовать требова­ниям ГОСТ 12.4.026-76.

3.3. Ручные огнетушители должны размещаться согласно требованиям ГОСТ 12.4.009-83:

— путем навески на вертикальные конструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя;

— путем установки в пожарные шкафы совместно с пожар­ными кранами, в специальные тумбы или на пожарные стенды.

3.4. Огнетушители должны устанавливаться таким образом, чтобы был виден имеющийся на его корпусе текст инструкции по использованию. Конструкции и внешнее оформление тумб и шкафов для размещения огнетушителей должны позволять визуально определить тип установленных в них огнетушите­лей.

3.5. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено повреждение, попадание на них прямых

солнечных лучей и атмосферных осадков, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

При размещении огнетушителей не должны ухудшаться условия эвакуации людей.

3.6. Огнетушители, размещаемые вне помещений или в неотапливаемых помещениях, подлежат съему на холодный период. В этих случаях на пожарных стендах должна быть информация о месте их расположения.

3.7. На период перезарядки и технического обслуживания огнетушителей, связанного с их ремонтом, взамен должны быть установлены огнетушители из резервного фонда.

3.8. При эксплуатации и техническом обслуживании огне­тушителей следует руководствоваться требованиями, изложен­ными в паспортах заводов-изготовителей, и утвержденными в установленном порядке регламентами технического обслужи­вания огнетушителей каждого типа.

3.9. На территории зданий Ilia, III6, IV, IV6 и V степеней огнестойкости, расположенных в сельской местности, следует оборудовать пожарные посты с набором следующих первичных средств пожаротушения: огнетушители пенные емкостью 10 л или порошковые емкостью 5л — 2, ведра — 4, топоры — 2, лопаты — 2, багры — 2, лестница приставная — 1, бочки с водой емкостью 0,25 м8 — 2 (на зимний период заменяются ящиками с песком емкостью по 0,25 м3).

3.10. Повседневный контроль за сохранностью, содержани­ем и постоянной готовностью к действию первичных средств пожаротушения осуществляется лицами, назначенными при­казом руководителя детского учреждения.

3.11. Использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожаров, запрещается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты