Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование и учет несчастных случаев




 

2.1. О каждом несчастном случае, происшедшем с учащимся или воспитанником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственно руководителя учебно-воспитательного процесса, который обязан: срочно орга­низовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреж­дение, сообщить о происшедшем руководителю учреждения, в отдел охраны труда при наличии такового, сохранить до рас­следования обстановку места происшествия (если это не угро­жает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).

Примечание. О несчастном случае, происшедшем во время даль­них походов, экскурсий, экспедиций или других мероприятий вне территории района (города), руководитель проводимого мероприятия немедленно сообщает также органу управления образованием по месту происшествия.

2.2. Руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о происшедшем несчастном случае в вышестоящий орган управления образованием, руководителям пострадавше­го или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тяжес­ти повреждения у пострадавшего.

2.3 Руководитель высшего (среднего специального) учебно­го заведения, органа управления образованием обязан немед­ленно:

2.3.1. Сообщить вышестоящему органу управления образо­ванием.

2.3.2. Назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе: председатель комиссии — представитель руководства высшего (среднего специального) учебного заведе­ния, органа управления образованием, члены комиссии — представитель администрации, отдела охраны труда или ин­спектор по охране труда и здоровья, педагогического коллекти­ва.

2.4. Комиссия по расследованию несчастного случая обяза­на:

2.4.1. В течение трех суток провести расследование обстоя­тельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение от пострадавшего.

2.4.2. Составить акт о несчастном случае по форме Н-2 в четырех экземплярах, разработать мероприятия по устранению причин несчастного случая и направить на утверждение руко­водителю соответствующего органа управления образованием, высшего и среднего специального учебного заведения

К акту прилагаются объяснения очевидцев, пострадавшего и другие документы, характеризующие состояние места проис­шествия несчастного случая, наличие вредных и опасных факторов, медицинское заключение и т. д.

2.5. Руководитель высшего (среднего специального) учебно­го заведения, органа управления образованием в течение суток после окончания расследования утверждает четыре экземпляра акта формы Н-2 и по одному направляет: в учреждение (под­разделение), где произошел несчастный случай, начальнику отдела охраны труда (инспектору по охране труда и здоровья), в архив органа управления образованием (высшего и среднего специального учебного заведения), пострадавшему (его роди­телям или лицу, представляющему его интересы).

2.6. Несчастный случай, о котором пострадавший при отсут­ствии очевидцев не сообщил руководителю проводимого меро­приятия или последствия от которого проявились не сразу, должен быть расследован в срок не более месяца со дня подачи письменного заявления пострадавшим (его родителями или лицами, представляющими его интересы). В этом случае вопрос о составлении акта по форме Н-2 решается после всесторонней проверки заявления о происшедшем несчастном случае с уче­том всех обстоятельств, медицинского заключения о характере травмы, возможной причины ее происхождения, показаний участников мероприятия и других доказательств. Получение медицинского заключения возлагается на администрацию учеб­ного заведения, учреждения.

2.7. Руководитель учреждения незамедлительно принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай.

2.8. Несчастный случай, происшедший во время проведения дальних походов, экскурсий, экспедиций (см. прим. п. 2.1 настоящего Положения), расследуется комиссией органа управ­ления образованием, на территории которого произошел не­счастный случай. При невозможности прибыть на место проис­шествия представителя учреждения, с учащимся, воспитанни­ком которого произошел несчастный случай, в состав комиссии включается представитель одного из учреждений, подведомст­венных органу управления образованием, проводящему рас­следование. Материалы расследования, включая акт по форме Н-2. направляются в орган управления образованием по месту нахождения учреждения.

2.9. Несчастный случай, происшедший с учащимся обще­образовательной школы, профтехучилища, среднего специаль­ного учебного заведения, студентами вуза, проходящими прак­тику или выполняющими работу под руководством персонала предприятия1, расследуется предприятием совместно с предста­вителем органа управления образованием, учреждения и учи­тывается предприятием.

Несчастный случай, происшедший на предприятии с уча­щимся общеобразовательной школы, профтехучилища, средне­го специального учебного заведения, студентом вуза, проходя­щим практику или выполняющим работу под руководством преподавателя на участке, выделенном предприятием для этих целей, расследуется органом управления образованием, учреж­дением совместно с представителем предприятия и учитывается органом управления образованием, учреждением.


1Предприятие — объединение, предприятие, организация, учреждение, совхоз, колхоз, кооператив

 

2.10. По результатам расследования каждого несчастного случая, происшедшего при обстоятельствах, указанных в п. 2.9 настоящего Положения, а также происшедшего с учащимся, принятым на работу в индивидуальном порядке, составляется акт по форме Н-1 в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС и Госпроматомнадзора СССР от 17 августа 1989 г. № 8—12. Один экземпляр утверж­денного акта формы Н-1 направляется по месту учебы постра­давшего и в соответствующий орган управления образованием.

2.11. Все несчастные случаи, оформленные актом формы Н-1, регистрируются органом управления образованием, ву­зом, техникумом в журнале (прил. 7).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты