Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая теория. Тело, деформациями которого в условиях данной задачи можно пренебречь, называется абсолютно твёрдым телом




Тело, деформациями которого в условиях данной задачи можно пренебречь, называется абсолютно твёрдым телом. Твердое тело можно рассматривать как систему материальных точек, взаимное расположение которых остаётся неизменным.

Вращательным называют такое движение твердого тела, при котором все его точки движутся в параллельных плоскостях оси вращения и описывают окружности с центрами, лежащими на одной неподвижной прямой , называемой осью вращения (рис.1). При вращательном движении твердого тела все его точки, находящиеся на различных расстояниях от оси вращения, за единицу времени проходят различные пути , следовательно, имеют различные линейные скорости и ускорение .

 

 

 


Для описания кинематики вращательного движения тела нужно задать положение в пространстве оси вращения, угловую скорость и угловое ускорение в любой момент времени. Между угловыми и линейными характеристиками точек вращающегося тела имеется следующая связь

(1)

где r – расстояние данной точки от оси вращения.

Для описания динамики вращательного движения необходимо ввести в рассмотрение ещё две физические величины: момент силы М и момент инерции .

Моментом силы относительно оси 0` (рис.2) называется величина М, определяемая векторным произведением

,

где радиус– вектор, проведённый из точки 0 в точку приложения силы (т.А). Если и лежат в плоскости рисунка, то вектор М расположен перпендикулярно к плоскости рисунка и направлен “от нас ”. На рис. 2 вектор М обозначается кружком с вписанного в него крестиком. Модуль вектора момента силы равен:

(3)

где – угол между направлениями и , а – плечо силы , т.е. длина перпендикуляр из точки 0 на прямую, вдоль которой действует сила . Вращательное движение вызывает только перпендикулярная к составляющая силы . Момент инерции тела относительно некоторой оси – скалярная физическая величина, являющаяся мерой инерции тела при вращательном движении относительно этой оси.

Момент инерции материальной точки, находящейся на расстоянии от оси вращения, равен

, (4)

где – масса материальной точки. Момент инерции любого твёрдого тела относительно некоторой оси равен сумме моментов инерции всех его элементов (материальных точек) относительно этой оси, т.е.

или (5)

 

 

 

Для тел простейший формы момент инерции сплошного цилиндра, кольца радиуса R и однородного стержня относительно оси проходящей через центр масс этих тел равен соответственно:

 

; (6)

где ( длина стержня)

В случае, если ось, относительно которой определяется момент инерции , расположена на расстоянии d от оси вращения, проходящей через центр масс тела, и параллельной ей, а момент инерции определяется по теореме Штейнера:

, (7)

 

где m– масса тела; – момент инерции тела относительно оси, проходящей через центр масс.

При вращательном движении момент силы и момент инерции играют ту же роль, что сила и масса при поступательном движении. Как известно, основным уравнением динамики поступательного движения является II закон Ньютона . Аналогично этому при вращательном движении основное уравнение динамики имеет вид

В данной работе необходимо проверить закономерности при вращательном движении:

1. При постоянном моменте инерции системы угловое ускорение пропорционально вращательному моменту М, т.е.

1. При постоянном вращательном моменте силы М угловое ускорение системы e обратно пропорционально моменту инерции J силы, т.е.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты