Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАБОТА В АУДИТОРИИ. Работа № 1: Дробление яйцеклеток лошадиной аскариды (окраска железным гематоксилином)




Работа № 1: Дробление яйцеклеток лошадиной аскариды (окраска железным гематоксилином)

Дробление у аскариды полное, почти равномерное, билатерально - симметричное и имеет детерминированный характер. На малом увеличении хорошо видны зародыши на стадии 2-х и 4-х бластомеров. Необходимо найти и зарисовать начальные этапы дробления.

Фото №1 Дробление яйцеклетки аскариды

Рис. 1 Дробление яйцеклетки 1,2 – бластомеры 3,4 – яйцеклетки

лошадиной аскариды:

1 – эпителий матки

2 – оболочка оплодотворения

3 – стадия 2-х бластомеров

4 – стадия 4-х бластомеров

Работа № 2: Дробление яйца лягушки (окраска гематоксилин – пикрофуксином)

На препарате представлен меридиональный срез икринки, находящейся на ранних стадиях дробления. Рассматривать данный препарат следует на малом увеличении, ориентируя анимальным (пигментированным) полюсом вверх. Первые две борозды дробления проходят меридионально, разделяя яйцо на четыре одинаковые клетки. При этом борозды врезаются в поверхность яйца не одновременно на всем протяжении, а распространяются постепенно от анимального полюса к вегетативному, что связано с неравномерным распределением желтка. Третья борозда проходит по экватору и разделяет яйцо на микромеры и макромеры. С этого момента дробление становится неравномерным. Зарисоватьдробление яйца лягушки, отметив неравномерное дробление бластомеров.

 

Рис. 2 Дробление яйца лягушки: 1 – анимальный полюс, 2 – вегетативный полюс,

3 – борозда дробления.

Работа № 3: Бластула лягушки (окраска гематоксилин – пикрофуксином)

На стадии 32 бластомеров появляется бластоцель - это ранняя бластула. Из - за неравномерности дробления бластоцель смещена к анимальному полюсу. Клетки ранней бластулы закруглены и местами неплотно соприкасаются между собой. Ранняя бластула называется бластомерной. Со стадии 128 бластомеров дробление становится беспорядочным. Вследствие этого стенка бластулы становится многослойной. В такой бластуле видна пигментированная часть зародыша - крыша. Обычно она состоит из 1 - 3 слоев клеток. Клетки здесь утрачивают округлую форму и плотно прилежат друг к другу по типу эпителиальных, поэтому данная бластула называется эпителиальной. Вегетативная часть бластулы - дно - представлена крупными клетками с большим содержанием желтка. Между анимальными и вегетативными частями располагается экваториальная (краевая) зона. Здесь стенка бластулы образована клетками средней величины, содержащими небольшое количество пигментных зерен и желточных включений. Зарисоватьбластулу лягушки, отметив бластоцель, бластомеры, вегетативный и анимальный полюс.

Рис. 3 Бластулу лягушки: 1 – бластоцель, 2 – бластомер, 3 – анимальный полюс,

4 – вегетативный полюс, 5 – крыша бластулы, 6 – дно бластулы,

7 –бластодерма, 8 – краевая зона.

 

Фото №2 Бластула амфибий: 1 – бластоцель, 2 – бластодерма, 3 – крыша бластулы,

4 – дно бластулы, 5 – краевая зона

Работа № 4: Гаструла амфибий (сагиттальный срез) окраска гематоксилин – пикрофуксином.

На данном препарате представлен срез зародыша на стадии средней или поздней гаструлы. На срезе средней гаструлы видна возникшая вследствие удлинения и углубления серповидной бороздки полость первичной кишки (архентерон) - гастроцель, которая на этой стадии еще слабо выражена. Крыша гастроцеля образована подвернувшимся через дорсальную губу бластопора материалом серого серпа, представляющим зачаток хорды. Дно первичной кишки образовано клетками вегетативного полюса бывшей бластулы. В этой области формируется вентральная губа бластопора. На данном препарате хорошо выражена бластоцель, которая постепенно будет вытесняться формирующейся гастроцелью. Зарисовать гаструлу лягушки, отметив эктодерму, энтодерму, зачаток хорды, бластоцель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты