Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕДИЦИНСКАЯ ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ (КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ).




Цель занятия: изучить особенности строения и циклов развития круглых червей, основные диагностические особенности и пути заражения нематод – паразитов человека.

Практические навыки и умения: диагностические признаки, пути заражения, циклы развития паразитических круглых червей, методы профилактики вызываемых ими гельминтозов; узнавать по морфологическим особенностям половозрелые стадии и различать представителей разных полов человеческой аскариды, острицы, власоглава, кривоголовок и личинку трихинеллы.

Материалы и оборудование:

1. Микроскопы

2. Микропрепараты: поперечный срез аскариды; острица; некатор; власоглав; трихинелла в мышцах человека; медицинская пиявка (поперечный срез)

3. Влажные препараты: аскариды; трихинеллезное мясо

4. Таблицы постоянные

5. Таблицы ламинированные «Представители класса круглые черви»

6. Слайды.

Вопросы для самоподготовки:

1.Общая характеристика класса круглых червей.

2.Морфологические особенности аскариды (наружная и внутренняя морфология).

3.Морфологические особенности детской острицы, трихинеллы, кривоголовок, власоглава.

4. Циклы развития и пути заражения круглыми червями.

5. Общая характеристика и биологическое значение типа кольчатых червей и их представителя – медицинской пиявки.

Нематоды – одна из наиболее крупных как по числу видов, так и по численности групп животных. Среди круглых червей встречаются как свободноживущие формы, так и паразиты, при этом их различия в строении невелики. Для круглых червей характерна первичная полость тела, не имеющая собственного эпителия. В зависимости от типа принимаемой пищи и способа питания, рот может быть снабжен различными образованиями (губами, кутикулярными зубами, стилетом и т.п.). Все нематоды раздельнополы, у многих видов четко выражен половой диморфизм.

Большинство нематод относится к геогельминтам, и часть их цикла развития (обычно яйцо) проходит в почве. Жизненный цикл проходит без метаморфоза, личинка несколько раз линяет в ходе развития. Особенностью жизненного цикла многих видов является необходимость для личинки в кислороде для дальнейшего развития, в связи с чем они совершают специфические миграции в организме окончательного хозяина.

 

Работа № 1. Особенности внешнего строения и полового диморфизма круглых червей на примере аскариды.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Ascarididae

Представитель: Ascaris lumbricoides – Аскарида человеческая.

Нематоды характеризуются удлиненным веретеновидным телом, круглым в сечении. Тело покрыто плотной кутикулой, защищающей тело червя. Аскариды имеют четко выраженный половой диморфизм в размерах (самки крупнее – 20-40 см, самцы – 15-20 см), задний конец тела самца загнут и несет 2 спикулы. Половое отверстие самки на границе трети тела с брюшной стороны, у самца связано с анальным отверстием. На переднем конце тела аскариды имеется ротовое отверстие в виде трехгранной щели, окруженной тремя губами.

Рассмотреть на влажных препаратах и демонстрационных материалах аскарид, зарисовать внешний вид самца и самки, отметить диагностические особенности, размеры и половые отличия, указать пути заражения. Записать систематику.

 

Работа № 2. Внутренняя морфология аскариды.

Рассмотреть влажные и тотальные препараты с продольным и поперечным срезом тела аскариды. На поперечном срезе хорошо видна покрывающая тело кутикула, гиподерма с 4 валиками, в которых проходят каналы выделительной системы (в боковых) и нервные стволы (в дорзальном и вентральном). Под слоем гиподермы хорошо видны 4 ленты мышц, разделенных гиподермальными валиками. В центре первичной полости тела виден кишечник и несколько раз перерезанная половая система – наименьший диаметр имеют яичники, несколько больший с недоразвитыми яйцами – яйцеводы и наиболее крупные со сформированными яйцами – матка.

Зарисовать поперечный срез аскариды и отметить перечисленные органы.

 

Работа № 3. Диагностические признаки и половой диморфизм острицы.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Oxyuridae

Представитель: Enterobius vermicularis – Острица детская.

Острица детская имеет небольшие размеры (самка до 10 мм, самец до 5 мм), задний конец тела самца закручен на брюшную сторону. На переднем конце тела вокруг рта находится везикула – вздутие, позволяющее прикрепляться к стенке кишечника, пищевод имеет сосательное расширение – бульбус.

Рассмотреть под малым увеличением микроскопа самца и самку острицы, зарисовать, указав диагностические отличия - везикулу, бульбус, размеры и признаки полового диморфизма. Записать систематику.

 

Работа № 4. Диагностические признаки власоглава.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Trichocephalidae

Представитель: Trichocephalus trichiurus - Власоглав.

Власоглав имеет характерную внешность – передняя часть тела червя волосовидная, в 3-4 раза тоньше задней и служит для закрепления червя в стенке кишечника. Размеры самки - 35—50 мм, самец несколько меньше – 30-40 мм, задняя часть тела закручена.

Рассмотреть постоянный препарат власоглава. Зарисоватьсамца и самку, отметить диагностические признаки - волосовидная передняя часть тела, размеры, указать систематику.

Работа № 5. Диагностические признаки кривоголовок.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Ancylostomatidae

Представитель: Ancylostoma duodenale - Анкилостома.

Представитель: Necator americanus - Некатор американский.

Анкилостоматиды – мелкие нематоды (размеры 10-15 мм), распространенные преимущественно в странах с теплым климатом, и паразитирующее в двенадцатиперстной кишке. Особенностью строения кривоголовок является загнутый на передний конец тела с ротовой капсулой, которой нематоды захватывают слизистую оболочку кишечника. Ротовая капсула вооружена кутикулярными образованиями: четырьмя загнутыми зубами у анкилостомы и двумя режущими пластинками у некатора, что является их отличительными признаками.

Изучить препараты с анкилостомой и некатором под большим увеличением микроскопа. Рассмотреть и зарисовать загнутый передний конец обоих видов, указать ротовую капсулу, зубы у анкилостомы и пластинки у некатора, записать систематику.

 

Работа № 6. Строение и цикл развития трихинеллы.

Систематика (по: Ярыгин, 2008):

Тип: Nemathelminthes – Круглые черви

Класс: Nematoda – Собственно круглые черви

Семейство: Trichinellidae

Представитель: Trichinella spiralis - Трихинелла.

Трихинелла, в отличие от большинства нематод, является типичным биогельминтом – все ее развитие происходит в организме хозяев без выхода во внешнюю среду. При поедании пораженного трихинеллой мяса, личинка в кишечнике заканчивает развитие, после оплодотворения самка рожает живых личинок, которые попадают в кровоток и разносятся по всему организму, локализуясь в мышцах. Инцистированные личинки покрываются соединительнотканной капсулой, которая со временем обызвествляется.

Рассмотреть препарат с личинкой трихинеллы в мышцах. Личинка в скрученном состоянии располагается внутри овальной капсулы, имеющей размеры 0,3-0,5 мм.Зарисоватьпрепарат, отметить личинку и капсулу, описать пути заражения. Записать систематику.

 

Работа № 7. Поперечный срез медицинской пиявки.

Систематика (по: Догель, 1981):

Тип: Annelida – Кольчатые черви

Класс: Hyrudinea – Пиявки

Семейство: Hyrudinidae

Представитель: Hyrudo medicinalis – Медицинская пиявка.

Кольчатые черви – тип вторичнополостных животных, ведущих преимущественно свободноживущий образ жизни. Однако, часть представителей класса пиявок перешла ко временному паразитизму на позвоночных, в т.ч. на человеке. Из встречающихся в нашем регионе пиявок только медицинская способна прокусить кожу человека.

Рассмотреть на влажных препаратах и демонстрационных материалах внешнее строение медицинской пиявки, зарисовать цветными карандашами, отметить сегментированное тело, наличие двух присосок и особенности окраски, служащие важным диагностическим признаком. На малом увеличении микроскопа рассмотреть поперечный разрез, зарисовать, отметить кожный эпителий, мышечные слои, карманы кишечника, паренхиму и лакуны. Записать систематику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты