Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЛОГИЯ.




Цель занятия: изучить особенности строения и диагностические признаки паразитических клещей и ядовитых паукообразных.

Практические навыки и умения: диагностические признаки, особенности цикла развития паразитических клещей, передающиеся ими заболевания; узнавать основных представителей клещей и ядовитых паукообразных, стадии развития клещей.

Материалы и оборудование:

1. Микроскопы

2. Микропрепараты клещей: иксодовых; аргазовых; гамазовых; чесоточного зудня

3. Сухие и влажные коллекции паукообразных

4. Таблицы постоянные.

 

Вопросы для самоподготовки:

1.Общая характеристика типа членистоногих.

2. Характерные черты класса паукообразных.

3. Ядовитые паукообразные.

4. Диагностические признаки и эпидемиологическое значение иксодовых, аргазовых, гамазовых, пылевых клещей, чесоточного зудня.

Паукообразные – крупная группировка членистоногих животных, в полной мере освоивших наземную среду обитания. Для паукообразных характерно сложное строение и наличие многих ароморфозов, позволяющих выживать в наземной среде. К ним относятся появление эпикутикулы – третьего слоя покровов, препятствующего испарению влаги, специфических органов выделения – мальпигиевых сосудов и органов дыхания – легких и трахей. В процессе эволюционного развития паукообразных, как и в других группах членистоногих, наблюдается явление олигомеризации гомологичных органов, связанное с сокращением числа сегментов и парных органов у более высоко организованных представителей. В тоже время, для некоторых групп паукообразных характерно явление миниатюризации, позволяющее достигать высокой численности и занимать недоступные более крупным видам ниши. Данное явление сопряжено с упрощением строения и редукцией многих органов и наиболее полно выражено у клещей.

 

Работа № 1. Диагностические признаки иксодовых клещей.

Иксодовые клещи – виды, перешедшие к временному эктопаразитизму (гематофагии) на позвоночных животных. Для иксодовых клещей характерно уплощенное несегментированное тело с плотными складчатыми покровами, значительно увеличивающимися при питании. На спине находится дорсальный щиток, закрывающий у самца всю спинную поверхность, у самки – только переднюю часть. Ротовые органы расположены терминально, представлены пальпами, хелицерами и гипостомом. Органы дыхания представлены парой стигм, открывающихся на специфических пористых участках – перитреммах, расположенных позади 4 пары ног. Клещи являются временными паразитами и связаны с хозяином только во время питания, при этом на каждой стадии развития клещи питаются только один раз. Самцы многих видов иксодовых клещей не питаются, но могут форезировать.

Многие виды иксодовых клещей способны питаться на человеке и являются важными природными резервуарами и переносчиками различных инфекций.

А. Таёжный клещ.

Систематика (по: Захваткин, 2012):

Тип: Arthropoda - Членистоногие

Класс: Arachnida - Паукообразные

Отряд: Parasitiformes – Паразитиформные клещи

Семейство: Ixodidae - Иксодовые

Представитель: Ixodes persulcatus – Таёжный клещ.

Таежный клещ широко распространен в таежных лесах Сибири и севера европейской части России. Южнее в европейском регионе он замещается близким видом – собачьим клещом, очень схожим по морфологии. От других видов таежный клещ отличается одноцветным черно-бурым спинным щитком, анальной бороздкой, огибающей анус спереди и отсутствием глаз. У таежного клеща выражен половой диморфизм, заключающийся в размерах (самки крупнее самцов) и расположение спинного щитка.

Таежный клещ имеет важное эпидемиологическое значение как специфический переносчик клещевого энцефалита и болезни Лайма.

Рассмотреть на постоянном препарате самца и самку таежного клеща, зарисоватьсамца и самку со спинной стороны, и самку с брюшной стороны. Указать диагностические признаки – цвет, отсутствие глаз, анальная бороздка огибает анус спереди, и половые различия – у самца спинной щиток покрывает все тело, у самки – только переднюю часть. Указать эпидемиологическое значение, записать систематику.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты