Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правильные решения




Решения - это возможность предсказать то, что должно случиться в результате того, что мы делаем. Люди с правильными решениями знают, что должно произойти. Они редко встречаются с неожиданностями, а когда встречаются, это обычно не приводит их к кризису. Люди с неправильными решениями, с другой стороны, постоянно сталкиваются с неожиданностями, и обычно не имеют представления о том, что же явилось причиной их проблемы. В результате они постоянно находятся в кризисе.

Джон, например, не любил платить по счетам. Его это раздражало, и он откладывал это до последней минуты. Однажды, придя домой, он обнаружил, что у него в квартире холодно, так как отключено отопление. Он попробовал включить свет, чтобы посмотреть телефон газовой компании, но свет не загорелся. Он поднял телефонную трубку, чтобы позвонить помощнику управляющего, но телефон не работал. Он никак не мог взять в толк, почему все эти приборы не работали. Он впал в ярость и обвинял компании, предоставлявшие ему эти услуги, в нечестности.

 

В машине Луизы был плохой аккумулятор. Она знала, что нужно его заменить, но никак не могла собраться купить новый. Однажды ночью температура воздуха упала почти до нуля, и ее машина не заводилась. Она жаловалась на невезение еще несколько недель после того случая.

 

Ни один человек не может принимать только совершенные решения. Все мы - человеческие существа, совершающие ошибки. Дело в том, что мы должны хотеть учиться. Чем больше мы знаем, тем совершеннее становятся наши решения.

Для того, чтобы учиться на собственных ошибках, мы должны осознать, что мы делаем, и что происходит в результате. Нам необходимо взять на себя ответственность за результаты своего поведения. Люди с плохим суждением отказываются принимать на себя ответственность за последствия, которые они создали в своей жизни. Они не строят планов. Когда что-то случается, они обвиняют в этом кого-то другого, вместо того, чтобы подумать, как они могли бы обеспечить другой результат. Таким образом, обучения не происходит. Они становятся жертвами непрерывного кризиса.

 

Марк вступил в выздоровление со знаком отличия на плече. Весь мир был против него, и он знал это. Лозунгом его выздоровления было: «Ничего из того, что я делаю, не получается». Он обвинял других в кризисе своей жизни. В конце концов, он узнал, что неправильные решения явились причиной многих его проблем. Он выразил это так: «Я думал, что это начальник был причиной моих проблем на работе. Я был уверен, что он меня не любит, потому, что я – трезвый алкоголик. Когда я начал обсуждать мои проблемы со спонсором и консультантом, я понял, что это не так. Я совершал ошибки в работе, которые вызывали проблемы. Несмотря на то, что я был трезв, я принимал неправильные решения. Я был одним из тех, кому было необходимо изучить, как изменяться. Когда я начал связывать свои проблемы на работе со своими собственными неудачными решениями, я смог начать изменяться. Дела теперь идут гораздо лучше».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты