Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы и оборудование. Наиболее распространенными приборами для измерения температуры воздуха являются ртутные и спиртовые термометры




 

Наиболее распространенными приборами для измерения температуры воздуха являются ртутные и спиртовые термометры. При измерениях температуры выше 0 °С следует пользоваться ртутными термометрами, так как ртуть при нагревании расширяется равномерно, а спирт – неравномерно. При температуре ниже – 39 °С ртуть замерзает; спирт же не замерзает даже при температурах ниже – 100 °С. Следовательно, для измерения низких температур необходимо пользоваться спиртовыми термометрами.

Температуру в помещениях с тепловым излучением обычным термометром замерить нельзя. Для этого нужен парный термометр, у которого резервуар одного ртутного шарика зачернен, а другого – посеребрен (рис. 1).

Истинную температуру помещения с тепловым излучением подсчитывают по формуле

 

tН = tЧ – k (tЧ – tБ), (1)

 

где tН – действительная температура помещения; tБ – показания посеребренного термометра; tЧ – показания зачерненного термометра; k – константа данного прибора.

 
 

 

 


1 – термометр с зачерченным резервуаром; 2 – термометр с посеребренным резервуаром

Рисунок 1 – Парный термометр

 

Для измерения самой высокой и самой низкой температуры применяются максимально-минимальные термометры. Они показывают самую высокую и самую низкую температуру за время проведения исследований. Количество лучистой тепловой энергии измеряется актинометрами. Приемником актинометра Пескова служат блестящие и зачерненные алюминиевые пластинки, уложенные в шахматном порядке. К пластинкам присоединяется батарея из термопар. Электродвижущая сила, возникающая под действием лучистой тепловой энергии, передается на гальванометр, шкала которого отградуирована в кал/см2 мин.

Перед измерением интенсивности теплового излучения стрелку гальванометра нужно установить на нуль. После этого, открыв заднюю крышку, установить прибор перед источником теплоизлучения так, чтобы лучи падали на прибор перпендикулярно к задней плоскости. Измерение производится в течение 3-4 с. Отсчет производится по показаниям стрелки на шкале.

Для измерения влажности воздуха чаше всего используются психрометры. Принцип действия аспирационного психрометра МВ-4ЛА (рис. 2) основан на разности показаний сухого и смоченного термометров в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Прибор состоит из двух одинаковых ртутных термометров с ценой деления 0,2 °С. Резервуары термометров имеют двойную трубчатую защиту от тепловых излучений. В рубашке резервуаров термометров вентилятором прибора создается постоянная скорость воздушного потока, равная 0,2 м/с. При измерении резервуар правого термометра обертывается батистом (в один слой) и смачивается чистой дистиллированной или снеговой водой при помощи резиновой груши с пипеткой. Вентилятор прибора нужно заводить почти до отказа, но осторожно, чтобы не сорвать пружину. Отсчет по термометрам нужно производить на четвертой минуте после пуска вентилятора.

 
 

 


1 – вентиляторная головка; 2 –влажный термометр; 3 – воздушный канал; 4 сухой термометр; 5 – увлажненная ткань.

Рисунок 2 – Устройство аспирационного психрометра (Ассмана)

 

В практике относительную влажность определяют с помощью психрометрических таблиц, психрометрического графика или номограммы (рис. 3).

Рисунок 3 – Номограмма для определения относительной


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты