Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Вставить вилку сетевого шнура в розетку 220В и установить переключатель РОД РАБОТЫ в положение КОНТР ПИТАНИЯ




1. Вставить вилку сетевого шнура в розетку 220В и установить переключатель РОД РАБОТЫ в положение КОНТР ПИТАНИЯ. При этом сигнальная лампа должна мигать, а стрелка прибора находится в секторе БАТАРЕЯ. После 5 мин. прогревания прибор готов к работе. В случае, если стрелка прибора не доходит до сектора БАТАРЕЯ блок сетевого питания неисправен.

2. Измерения уровней звукового давления можно проводить по характеристикам ЛИН, «А», «В», «С» и в октавных полосах частот. Измерения проводятся по следующей схеме:

Для измерения уровня звука в дБА необходимо установить переключатели на передней панели прибора измерительного в следующие положения:

– переключатель ДЕЦИБЕЛЫ I - положение «80»,

– переключатель ДЕЦИБЕЛЫ II - положение «40»,

– переключатель РОД ИЗМЕРЕНИЯ - в положение «А»,

– переключатель РОД РАБОТЫ - в положении «БЫСТРО»,

– тумблер МИКРОФОН-ДАТЧИК - в положении «МИКРОФОН»,

– включить источник шума тумблером I. на рабочем столе,

– если в процессе измерения стрелка прибора находится в левой части шкалы, то она выводится в правую часть изменением положения переключателя «ДЕЦИБЕЛЫ I». Если в положении переключателя ДЕЦИБЕЛЫ I «30», стрелка попрежнему находится в левой части шкалы, то используют переключатель «ДЕЦИБЕЛЫ II». Если в процессе измерения наблюдается колебания стрелки по шкале, то для их уменьшения необходимо установить переключатель «РОД РАБОТЫ» в положение «МЕДЛЕННО».

– значение уровня звукового давления определяется сложением показаний стрелочного прибора и переключателей ДЕЦИБЕЛЫ I, и ДЕЦИБЕЛЫ II. Полученные результаты измерения заносятся в таблицу 4.

Пример: При измерении уровня звука переключатели «ДЕЦИБЕЛЫ I» и «ДЕЦИБЕЛЫ II» и стрелка прибора находится в положении: «ДЕЦИБЕЛЫ I» – 50, «ДЕЦИБЕЛЫ II» – 40, по шкале прибора – 7. В результате измерения получим следующее значения уровня звука:

 

50 +40 + 7 = 97 дБА.

 

Таблица 4 – Результаты измерения шума.

Показатели Уровни звука (дБА) Уровни звукового давления (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами (Гц)
31,5
По измерению                    
Допустимые нормы                    

3. После измерения по шкале «А» проводят измерение уровней звукового давления в октавных полосах частот. Для этого необходимо установить переключатели на передней панели прибора измерительного в следующие положения

– переключатель РОД ИЗМЕРЕНИЯ в положение ФИЛЬТРЫ,

– переключатель ЧАСТОТА в положения 31.5,

– переключатель ДЕЦИБЕЛЫ I оставляют в положении, при котором снимались показания уровня звука в дБА,

– переключатель ДЕЦИБЕЛЫ II в положение «40».

– в процессе измерения переключатель ДЕЦИБЕЛЫ II устанавливают в такое положение, при котором стрелка прибора измерительного находится на шкале,

– значение уровня звукового давления определяется сложением показаний стрелочного прибора и переключателей ДЕЦИБЕЛЫ I, и ДЕЦИБЕЛЫ II,

– дальнейшие измерения уровней звукового давления в октавных полосах частот проводят, устанавливая переключатель ЧАСТОТА поочередно в положения 63, 125, 250, 500, 1000,2000,4000, 8000 Гц. При этом перед каждым измерением переключатель «ДЕЦИБЕЛЫ II» необходимо устанавливать в положение «40».

Внимание: При измерении уровней звукового давления в октавных полосах частот пользоваться переключателем ДЕЦИБЕЛЫ I не допускается.

Полученные значения уровня звука в дБА и уровней звукового давления в октавных полосах частот занести в таблицу 4 «Результаты измерения шума». Определить допустимые нормы в зависимости от категории норм шума и сравнить измеренные значения с предельно допустимыми уровнями шума. По данным таблицы построить «График спектра шума» (рисунок 2), на котором отобразить измеренные и допустимые уровни звукового давления.

4. Расчет эквивалентного уровня звука прерывистого шума (в случае постоянного значения уровня звука в каждой ступени) проводится в следующей последовательности:

– измерить уровни звука от источников шума I и II, а также суммарный уровень звука при их одновременном включении. Полученные результаты измерения заносятся в таблицу 5.

 

L (дБ)                                      
 
                                     
                                     
                                     
                                     
                                   
  31,5 f (Гц)
                                                     

Рисунок 2 – График спектра шума

Таблица 5 – Определение эквивалентного уровня звука


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты