Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приборы и оборудование.




Крыльчатый анемометр АСО-3 предназначен для измерения скорости воздушного потока. Он позволяет производить измерения в пределах от 0,3 до 5 м/с, с чувствительностью не более 0,2 м/с.

Принцип действия данного прибора следующий: движение воздуха воспринимается колесом с пластинками из алюминия, вращающимся под давлением потока воздуха. Это движение системой зубчатых колес передается стрелкам, движущимся по градуированным циферблатам, по которым производится отсчет. Малые циферблаты показывают тысячи и сотни делений; полный оборот большой стрелки дает 100 делений, так как большой циферблат разделен на 100 частей.

Микроманометр ММН-240 (рисунок 2) применяется для измерения избыточного вакуумметрического давления и разности давлений газов не агрессивных к стали, латуни, олову, полиэтилену в пределах до 240 кгс/м2 при статическом давлении не более 1000 кгс/м2.

 

1 − регулировочные ножки; 2 − кронштейн; 3 − измерительная трубка;
4 − дуга; 5 − трехходовой кран; 6 − крышка; 7 − пробка; 8 − резервуар;
9 − регулятор нулевого положения мениска (подсос).

Рисунок 2 − Микроманометр многопредельный с наклонной трубкой ММН−240

Перед измерениями прибор установите на столе, отрегулировав регулировочными ножками 1 положение прибора, чтобы в каждом уровне пузырек стоял в центре.

Установите кронштейн 2 с измерительной трубкой 3 в крайнее верхнее положение, соответствующее К=0,8 (величины постоянной прибора К=0,8; К=0,6; К=0,4; К=0,3 и К=0,2 нанесены на дуге 4 прибора).

Поверните пробку трехходового крана 5 против часовой стрелки до упора.

Выверните из крышки 6 прибора пробку 7 и залейте в резервуар 8 этиловый спирт (с плотностью ρс = 0,8095± 0,0005 г/см3) в таком количестве, чтобы его уровень в стеклянной измерительной трубке 3 установился приблизительно против нулевого деления шкалы, а затем, поставив на место пробку, затяните ее до отказа.

Наденьте на штуцер б трехходового крана 5 отрезок резиновой трубки (другой конец которой нужно удерживать в руке) и поставьте пробку трехходового крана в рабочее положение, поворачивая ее по часовой стрелке до упора. Затем поднимите подсосом 9 уровень спирта в стеклянной измерительной трубке 3 примерно до конца шкалы и убедитесь в отсутствии воздушных пробок в столбике спирта.

В случае обнаружения воздушных пробок выдуйте их вместе со спиртом в резервуар.

Поверните пробку трехходового крана 5 против часовой стрелки до упора, поставьте кронштейн 2 с измерительной трубкой 3 на необходимый угол наклона и регулятором уровня окончательно скорректируйте на нуль. При этом необходимо иметь в виду, что между углом наклона измерительной трубки и верхним пределом измерения прибора существует следующая зависимость (таблица 1).

 

Таблица 1 − Зависимость между наклоном измерительной трубки и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты