Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Освобождение от семейных проблем




Причина этого несчастья часто имеет корни в семье, из которой мы происходим. Многие из нас росли в семьях с химической зависимостью или в дисфункциональных семьях, где мы приобрели саморазрушительные навыки обращения с жизнью. Это ставшие бессознательными привычки, которые мы слепо повторяем, став взрослыми. Эти саморазрушительные мысли, чувства и поведение могут снижать качество нашего выздоровления и повышать риск срыва. Позднее выздоровление – это время, когда приходит пора научиться освобождать себя от привычек, верований и изматывающих чувств, которые мы приобрели в детстве.

Позднее выздоровление может смущать нас, потому что можно думать о нем по-разному. Проблемы, которые мы испытываем в позднем выздоровлении, имеют разные названия. Некоторые люди называют их проблемами семьи, из которой мы происходим. Другие, которые входят в сообщество Взрослых Детей Алкоголиков (ВДА), называют их проблемами ВДА. Многие люди навешивают на них ярлык созависимость или Вторая Стадия Выздоровления. Тогда как другие называют это темами психотерапии. В этой главе я собираюсь рассмотреть их, как темы позднего выздоровления, или проблемы родительской семьи.

Не важно, как мы их называем, проблемы, с которыми мы встречаемся, обычно относятся к семье, из которой мы произошли. Нравится нам это или нет, наши родители оказали сильнейшее влияние на наши жизни. Они были нашими главными учителями в первые десять лет нашей жизни, когда мы легче всего попадали под влияние других людей. Мы узнавали жизнь, наблюдая, как наши родители живут, относятся друг к другу и к нам самим. В результате этого опыта мы узнаем то, что, как мы верим, является правдой о нас самих, других людях и мире. Я называю это «правда, как я ее вижу». Мы воспринимали то, что узнавали, как правду, потому что нам не с чем было сравнивать. Некоторые из этих «родительских истин» были точны. К сожалению, остальные - нет.

То, что мы узнаем, как дети, всегда смешано. Некоторые из родительских истин полезны и помогают нам справляться с миром. Другие - нет. Проблема заключается в том, что мы часто не знаем, что есть что. Мы делаем заключение, что наш базовый взгляд на себя и других соответствует действительности, и мы строим нашу жизнь, основываясь на этих взглядах. Затем мы попадаем в беду и не знаем, в чем дело.

Если мы происходим из дисфункциональной семьи, то большинство из того, что мы узнали, неточно. Выясняется, что «истина, как мы ее видим» оказывается ложью. В результате мы слепо повторяем многие саморазрушительные привычки, которые освоили в детстве. Они снижают качество нашего выздоровления и повышают риск срыва. Эти привычки просто так не исчезнут по достижении трезвости; нам необходимо поработать над тем, чтобы изменить их.

Те из нас, кто происходит из здоровых семей, проходят через позднее выздоровление быстро и без значительной боли. Если же мы выросли в дисфункциональной семье, то этот процесс будет более трудным. Мы часто обнаруживаем серьезные проблемы, которые могут сделать нашу трезвость невыносимой. Чтобы разрешить эти проблемы, нам необходимо иметь дело с семьей, из которой мы происходим, и для того, чтобы сделать это, мы должны понимать разницу между тем, что мы можем узнать в функциональной и дисфункциональной семье.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты