Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. № 1. Гр-н Н. не уплатил своевременно налог на доходы предпринимательской деятельности




№ 1. Гр-н Н. не уплатил своевременно налог на доходы предпринимательской деятельности. Зная, что гр-н Н. имеет в банке расчетный счет, руководитель налогового органа принял решение о взыскании с данного счета суммы недоимки и пени и взыскал их в порядке, предусмотренном ст. 46 НК РФ. Оцените правомерность действий налогового органа.

№ 2. Какие из перечисленных структур относятся к налоговым органам:

1) Министерство РФ по налогам и сборам;

2) инспекция ФНС России;

3)Министерство финансов РФ;

4) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ;

5) межрегиональная инспекция ФНС России;

6) Федеральная служба налоговой полиции;

7) Федеральная таможенная служба и ее территориальные;

8) органы; управление ФНС России по субъекту РФ;

9)ФНС России и ее территориальные органы;

10) органы государственных внебюджетных фондов; ;

11) Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы

 

№ 3. Кто из перечисленных лиц является налоговым органом:

1) организация, выплачивающая доход по трудовым договорам;

2) индивидуальный предприниматель, выплачивающий доход физическим лицам по гражданско-правовым договором;

3) индивидуальный предприниматель, выплачивающий доход организациям по гражданско-правовым договорам;

4) организации, выплачивающие доход российским организациям;

5) организации, выплачивающие доход иностранным организациям;

6) внедренный в структуру налогоплательщика налого­вый инспектор;

7) страховая организация, выплачивающая застрахо­ванному лицу страховую сумму;

8) банк, начисляющий доход в виде процентов по вкладу физического лица;

9) банк, выплачивающий доход в виде процентов по вкладу физического лица;

10) физическое лицо, возвращающее банку кредит?

№ 4. Укажите верное утверждение. В компетенцию налоговых органов входит:

1) учет налогоплательщиков, налоговых агентов и дру­гих обязанных лиц; проведение налоговых проверок; при­остановление операций по счетам налогоплательщика; контроль за расходами физического лица; разъяснение действующего законодательства;

2) учет налогоплательщиков; прием денежных средств в уплату налогов; консультирование по вопросам налого­обложения; назначение представителя налогоплательщи­ка; соблюдение налоговой тайны;

3) учет налогоплательщиков; проведение налоговых проверок; истребование от налогоплательщиков и иных обязанных лиц документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов; соблюдение налоговой тайны; кон­троль за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовых машин;

4) учет налогоплательщиков; проведение налоговых проверок; приостановление действия лицензий на осу­ществление определенных видов деятельности; формиро­вание налоговых постов; предъявление исков о ликвида­ции организаций.

№ 5. АО «Строй» заключило с гр-ном Т. договор купли-продажи 15 квартир на общую сумму 3 000 000 руб. с рассрочкой уплаты на два года. Налоговый орган, полагая, данная сделка совершена между взаимозависимыми щами (гр-н Т. является директором АО «Строй», а также собственником 100% акций этого АО), проверил правильность применения цен по данной сделке. По заключению экспертов, цена квартир была занижена в пять раз.

На этом основании налоговый орган принял решение о Привлечении АО «Строй» к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 123 НК РФ, мотивируя это тем, что АО «Строй», передавая гр-ну Т. квартиру, должно было учесть полученную гр-ном Т. Материальную выгоду и удержать с нее налог на доходы физических лиц.

АО «Строй» обратилось в суд с заявлением о признании данного решения налогового органа недействительным, указав, что налоговый орган не имел права проверить цену сделки, так как АО «Строй» и гр-н Т. не являлся взаимозависимыми лицами согласно ст. 20 НК РФ. Являются ли АО «Строй» и гр-н Т. взаимозависимыми лицами? Мог ли налоговый орган в данной ситуации проверить соответствие цены сделки рыночной? Является ли АО «Строй» налоговым агентом по отношению к гр-ну Т. как директору АО «Строй» и как сторону по договору купли-продажи квартир?

№ 6. При проведении налоговой проверки АО «ВВ» налоговым инспектором были незаконно изъяты документы, касающиеся хозяйственной деятельности АО «ВВ», имеющие отношения к предмету проводимой налоговой проверки. В результате этого АО «ВВ» понесло убытки в виде порчи товаров, а также по указанной причине было вынуждено отказаться от заключения выгодного контракта, что тоже повлекло убытки для организации в виде упущенной выгоды. Руководитель АО «ВВ» обратился к юристу с вопросом: можно ли взыскать с налоговых органов убытки, включая упущенную выгоду?

Дайте ответ руководителю АО «ВВ».

№ 7. Гр-н К. получил в наследство от своего отца иму­щество стоимостью 64 500 руб. Нотариус, оформлявший вступление гр-на К. в права наследования, определил, что у К. не возникает обязанности по уплате налогов, так как налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен, а налог на доходы в соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ не взимается. В связи с этим он не стал подавать сведения о данном наследстве в налоговый орган.

Обязан ли нотариус подавать сведения в налоговый орган в случае, если налогообложение не возникает?

№ 8. Частный нотариус Г. выдал свидетельство о пра­ве на наследство гр-ну В. 22 января текущего года и со­общил об этом в налоговый орган 13 февраля этого же года.

Оцените правомерность и последствия действий нотариуса Г.

№ 9. Гр-н Д., проживающий в Л-ском районе, пода­рил своей супруге автомобиль, удостоверив договор даре­ния в государственной нотариальной конторе, расположенной в О-ском районе. Нотариус, удостоверив договор 15 марта прошедшего года, сообщил об этом 18 марта в налоговый орган Л-ского района. Однако позднее, прове­ряя деятельность нотариальной конторы, налоговый ор­ган О-ского района привлек ее к налоговой ответственно­сти пост. 1291 НК РФ.

Дайте оценку действиям нотариуса и обоснованности привлечения к налоговой ответственности государствен­ной нотариальной конторы.

№ 10. Налогоплательщик направил в банк платежное поручение на перечисление суммы налога на прибыль по итогам отчетного периода. Однако по ошибке банка сред­ства на счета Федерального казначейства не поступили.

С кого в данном случае будут взыскивать суммы неуп­лаченных налогов и пени?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты