Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ (гл. 44, ст.ст.312-316 ТК ТС).




  Под МЕЖДУНАРОДНЫМИ ПОЧТОВЫМИ ОТПРАВЛЕНИЯМИ понимаются почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы тамож. территории ТС, поступающие на тамож. территорию ТС либо следующие транзитом через эту территорию.  

 

К международным почтовым отправлениям относятся:

 

♦ письма (простые, заказные, с объявленной ценностью); ♦ мелкие пакеты (заказные); ♦ посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью); ♦ аэрограммы и секограммы (простые, заказные); ♦ бандероли и специальные мешки "М" (простые, заказные); ♦ почтовые карточки (простые, заказные). ♦ международные отправления экспресс-почты;

Таможенные органы не требуют предъявления им следующих видов ввозимых почтовых отправлений:

♦ аэрограмм;

♦ почтовых карточек и писем;

♦ секограмм.


3. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ (гл. 45, ст.ст. 317-327 ТК ТС).

К указанным видам товаров относятся товары, перемещаемые через таможенную границу ТС дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными официальными представительствами иностранных государств, международными организациями, персоналом этих представительств, учреждений и организаций, а также товары, предназначенные дляличного пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и/или иммунитетами согласно международных договоров.

3.1. Дипломатические представительства иностранных государств, расположенные на территориях государств-членов ТС, могут ввозить на эту территорию и вывозить с неё товары, предназначенные для официального пользования представительств, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

3.2. Глава дипломатического представительства иностранного государства и члены дипломатического персоналадипломатического представительства иностранного государства, а также проживающие вместе с ними члены их семей, если они не проживают в государстве пребывания постоянно и не являются гражданами государства пребывания, могут ввозить на таможенную территорию ТС и вывозить с неё товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

3.3. Члены административно-технического персонала дипломатического представительства иностранного государства и проживающие вместе с ними члены их семей, если указанные лица и члены их семей не проживают постоянно в государстве пребывания и не являются гражданами этого государства, могут ввозить на таможенную территорию ТС товары, предназначенные для их личного пользования, включая товары для первоначального обзаведения, с освобождением от уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.

3.4. Консульским учреждениям иностранных государств, консульским должностным лицаминостранных государств, включая главу консульского учреждения иностранного государства, и консульским служащим иностранных государств, а также членам их семей предоставляются таможенные льготы, предусмотренные ТК ТС для дипломатических представительств иностранных государств или соответствующего персонала дипломатических представительств иностранных государств.

Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию.

3.5. Иностранные дипломатические и консульские курьеры могут ввозить на таможенную территорию таможенного союза и вывозить с этой территории товары, предназначенные для их личного пользования, исходя из принципа взаимности в отношении каждого отдельного иностранного государства с освобождением от таможенного досмотра, уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.


4.В области таможенного дела наиболее распространенным является договор купли-продажи. Естественно, что в числе существенных условий такого договора наличествует и цена товара, а также его общая фактическая стоимость. Заключая внешнеторговый контракт на импорт или экспорт продукции, субъект ВЭД обязательно перемещает через границу особый предмет таможенных правоотношений - валюту и валютные ценности.

Термин «ВАЛЮТА» (итал. - цена, стоимость) применяется в н/вр. по отношению к денежной единице определенного государства, так и к денежным знакам иностранных государств, в т.ч. международным расчетным единицам. Формально, любая национальная денежная единица является валютой. Государство признает национальную денежную единицу национальной валютой. В свою очередь, денежные единицы иностранных государств признаются иностранной валютой.

Правовой основой для перемещения денежных средств физическими лицами является Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и/или денежных инструментов через таможенную границу ТС, где используются следующие термины:

 

♦ "наличные денежные средства" - денежные знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет, кроме монет из драгоценных металлов, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах-членах ТС или иностранных государствах (группе иностранных государств), включая изъятые либо изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки;
♦ "денежные инструменты" - дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство эмитента (должника) по выплате денежных средств, в которых не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты