Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стихиры на стиховне, глас 3




Будем поститься постом / приятным, благоугодным Господу; / истинный пост – от пороков уклонение, / воздержание языка, отказ от гнева, /разлучение с вожделениями, / злословием,ложью и клятвопреступлением. / Оскудениевсегоэтого – таков истинный пост / и благоприятный! (2)

И мученикам:Велика мучеников Твоих, Христе, сила: / ибо в гробницах они покоятся – и духов прогоняют, / и упразднили власть врага, / с верою в Троицу совершив / подвиг за благочестие.

Слава, и ныне, Богородичен: Богородица, Защитница всех молящихся Тебе, / с Тобою мы дерзаем, и Тобою хвалимся, / и на Тебя – вся надежда наша; / моли Родившегося от Тебя / за непотребных рабов Твоих.

Также канонарх совершает обычные поклоны каждому хору, певцы же ему.Ныне отпускаешь: Трисвятое: И малых поклона три. Священник:Ибо Твое есть Царство: И после «Аминь»:Богородица Дева, радуйся: И поклон великий. Слава:Креститель Христов: И поклон. И ныне:Молите за нас: И поклон. Также,Под защиту милосердия Твоего: без поклона. Господи помилуй, 40, кротким голосом. Слава, и ныне:Честью высшую Херувимов: Именем Господним благослови, отче. Священник:Сущий благословен – Христос, Бог наш: Чтец: Аминь. Небесный Царь: И произносим тайно молитву преподобного Ефрема:Господи и Владыка жизни моей: И совершам три великих поклона и малых 12. И снова указанную молитву и один великий поклон. Трисвятое.Господи помилуй, 12. И молитва:Всесвятая Троица, единосущное Владычество: Также:Да будет имя Господне благословенно отныне и до века.Трижды. И три малых поклона. Слава, и ныне:Буду благословлять Господа во всякое время: Затем,Достойно есть воистину: и поклон. Другой же хор: Слава, и ныне:Господи помилуй, трижды.Благослови. И отпуст по обычаю. Когда же поставляем трапезу, возглашаем и псалом 144:Превознесу Тебя, Боже мой: И бывает отпуст. Выходя же в притвор, поем по обычаю стихиру святого храма. Произносятся же и священником обычные молитвы и он поминает усопших. И бывает окончательный отпуст. Такое последование вечерни бывает во течение всей святой Четыредесятницы, когда нет Литургии Преждеосвященных Даров. А ее не принято служить до среды, поскольку все братство постится, как нам предано; а кто может, пусть пребудет в посте до пятницы.

Устав Святой Горы предписывает в первый день вовсе не есть. Во вторник же, в среду, и в четверг подобает есть по одной литре хлеба и воду, и больше ничего, кроме соли с хлебом.

Следует знать, что в лавре преподобного отца нашего Саввы повечерия поются не в церкви, но в кельях.

Во общежительных монастырях Палестины Повечерия поются так:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты