Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Песнь 9. Ирмос:От зачатия без семени рождение неизъяснимо, / у Матери, не знавшей мужа, непорочен Плод: / ибо обновляет Божие рождение законы естества




Ирмос:От зачатия без семени рождение неизъяснимо, / у Матери, не знавшей мужа, непорочен Плод: / ибо обновляет Божие рождение законы естества. / Потому Тебя мы, все роды, / как Бога нашего Матерь / православно величаем.(2)

Ум изранен, тело расслаблено, / болезнует дух, слово изнемогло, / жизнь омертвела, конец при дверях. / Итак, несчастная душа моя, что сотворишь, / когда придет Судия испытать дела твои?

Моисееву книгу о происхождении мира / воспроизвел я пред тобою, душа, / и за ней – все сокровенное Писание, / повествующее о праведных и неправедных; / из них вторым, о душа, ты подражала, а не первым, / перед Богом согрешив.

Закон обессилел, бездействует Евангелие, / и все Писание у тебя в пренебрежении: / пророки потеряли силу и всякое праведника слово. / Язвы твои, о душа, умножились, / и нет врача, исцеляющего тебя!

Новозаветного Писания привожу тебе примеры, / приводящие тебя, душа, в сокрушение. / Итак, праведным поревнуй, от грешных же отвращайся, / и умилостивь Христа молитвою, и постом, / и чистотою, и благоговением.

Христос, вочеловечившись, / призвал к покаянию разбойников и блудниц. / Душа, покайся: дверь Царства отверста уже, / и первыми восхищают его фарисеи, и мытари, / и прелюбодеи кающиеся.

Христос стал младенцем, / плотию мне приобщившись, / и добровольно испытал / все, свойственное естеству, кроме греха, / пример тебе, о душа, являя / и образ Своего снисхождения.

Христос волхвов спас, / пастырей созвал, / множество младенцев соделал мучениками, / старца прославил и престарелую вдовицу. / Ни их деяниям, ни жизни не подражала ты, душа; / но горе тебе, когда на Суд предстанешь.

Постился Господь сорок дней в пустыне, / и наконец взалкал, / обнаруживая в Себе естество человеческое. / Душа, не унывай: если на тебя устремится враг, / молитвою и постом от ног твоих да отразится.

Слава, Троичен:Отца прославим, Сына превознесем, / Божественному Духу с верой поклонимся / – Троице нераздельной, Единице по существу, / как Свету и Светам, и Жизни и Жизням, / животворящему и просвещающему мира концы.

И ныне, Богородичен:Град Твой сохраняй, / Божия Родительница Пречистая. / Ибо под Твоею защитой он с верою царствует, / и от Тебя получает крепость, / и при Твоем содействии / победоносно отражает всякое искушение, / и берет в плен неприятелей, / и держит их в послушании.

Припев: Преподобный отче Андрей, моли Бога о нас.

Андрей досточтимый и отче треблаженнейший, / пастырь Критский! / Не переставай молиться о воспевающих тебя, / да избавимся все мы от гнева, и скорби, и тления, / и согрешений безмерных, / чтущие твою память с верою.

Ирмос:От зачатия без семени рождение неизъяснимо, / у Матери, не знавшей мужа, непорочен Плод: / ибо обновляет Божие рождение законы естества. / Потому Тебя мы, все роды, / как Бога нашего Матерь / православно величаем.(И поклон)

 

И продолжаем Великое повечерие.
Псалом 4

Когда я призвал, услышал меня Бог правды моей; в тесноте Ты дал мне простор. Сжалься надо мною и услышь молитву мою. Сыны́ человеческие, доколе вы тяжки сердцем? Для чего любите тщету́ и ищете лжи? И познайте, что дивным соделал Господь святого Своего. Господь услышит меня, когда я воззову к Нему. Гневайтесь – но не грешите, в том, что́ говорите в сердцах ваших; на ложах ваших сокрушайтесь. Принесите жертву правды и уповайте на Господа. Многие говорят: «Кто покажет нам благо?» – Отметил нас свет лица Твоего, Господи! Ты дал веселье сердцу моему: от плода́ пшеницы, вина и еле́я своего они преисполнились. С миром лягу и сразу усну, ибо Ты, Господи, мне одному дал с надеждою жить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты