Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В НЕДЕЛЮ ВАИЙ НА ВЕЧЕРНЕ




На «Господи воззвах:» стихиры на 6; и поем три самогласна, повторяя их, глас 8:

Радуйся и веселись град Сион, / ликуй и торжествуй Церковь Божия! / Ибо вот, пришел Царь Твой праведный, / восседающий на молодом осле / и детьми приветствуемый в песни: / «Осанна в вышних, благословен Ты, / имеющий милосердие безмерное, помилуй нас!» (2)

Пришел Спаситель в сей день во град Иерусалим, / чтобы исполнить Писание, / и все взяли в руки пальмовые ветви / и одежды расстилали перед Ним, / зная, что Он – Бог наш, / Которому Херувимы взывают непрестанно: / «Осанна в вышних, благословен Ты, / имеющий милосердие безмерное, помилуй нас!»(2)

На Херувимах Носимый / и воспеваемый Серафимами, / Ты, Благой, воссел на молодом осле, как Сын Давидов, / и дети воспевали Тебя, как подобает славить Бога, / Иудеи же поносили беззаконно. / Сидение же на необъезженном осленке / прообразовало, что безудержные язычники / от неверия к вере изменяются. / Слава Тебе, Христе, / Единый Милостивый и Человеколюбец!(2)

Слава: Радуйся и веселись:

И ныне:На Херувимах Носимый:

Вход. Прокимен дня, глас 8

Благословляйте ныне Господа, / все рабы Господни.

Стих: Стоящие во храме Господнем, во дворах до́ма Бога нашего.

Пс 133:1

На стиховне стихиры самогласны, глас 2:

От побегов пальмовых и ветвей / как от Божественного праздника / к иному Божественному празднику прейдя, / к священному страстей Христовых таинству спасительному, / соберемся верные, / и взором последуем за Ним, / за нас терпящим страдание добровольное, / и песнь подобающую Ему / благодарственно воспоем, взывая: / «Милосердия источник и пристань спасения, / Господи слава Тебе!»

Стих: Воспойте Господу песнь новую, / ибо дивное сотворил Господь.Пс 97:1а

Глас 3: Страшно впасть в руки Бога живого: / Он – судия движений и мыслей сердца! / Да не войдет никто, испытывающий веру непорочную, / но в кротости и страхе ко Христу приступим, / чтобы милость получить и обрести благодать / для благовременной помощи.

Стих: Увидели все концы земли / спасение Бога нашего.Пс 97: 3в

Глас 7: Синагога лукавая и прелюбодейная, / верности своему Мужу не сохранившая! / Что держишься Завета, / которого не стала наследницей? / Что хвалишься Отцом, Сына отвергшая? / Не приняла Ты пророков, о Сыне возвестивших! / Хотя бы детей своих устыдись, так взывающих: / «Осанна Сыну Давидову, / благословен Грядущий во имя Господне!»

Слава, глас 2: От побегов пальмовых и ветвей:

И ныне, глас 3: Страшно впасть в руки Бога живого:

Ныне отпускаешь: Трисвятое, по Отче наш:

И обычное окончание утрени по уставу св. Четыредесятницы с тропарями «Богородица Дева, радуйся:» и поклонами.

Отпуст

Господь, идущий на добровольное страдание нашего ради спасения, – Христос истинный Бог наш, – по молитвам пречистой Своей Матери, святых славных и всехвальных Апостолов, святых и праведных Богоотцов Иоакима и Анны и всех святых, помилует и спасет нас, как благой и Человеколюбец.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты