Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Песнь 9. Ирмос: Прежде явленное на горе законодателю / во огне и кусте терновом / Рождество Христа от Приснодевы / для спасения нас




Ирмос: Прежде явленное на горе законодателю / во огне и кусте терновом / Рождество Христа от Приснодевы / для спасения нас, верных, / песнопениями неумолкающими величаем.

Слышала ты, душа моя, / как Судия заранее провозглашает / и учит о времени кончины: / готовь к исходу свои дела, / чтобы не быть, как ни к чему не годная, / отвергнутой Богом.

От смоковницы научайся кончине, о душа моя! / Когда даст она листья нежные / и побеги пустит, / вскоре жатвы час; / и ты, когда увидишь это, / познай, что конец при дверях.

Кто иной, помимо Тебя / Отца Твоего знает? / Или кому, кроме Тебя, ве́дом час или день? / Ибо в Тебе пребывают все сокровища премудрости, / Христе Боже.

Книги раскроются тогда / и престолы будут поставлены; / деяния же обличатся, / когда нагими предстанут все; / ни свидетелей, ни обвинители не будут присутствовать: / ибо все открыто пред Богом.

Идет всех Судия, / чтобы быть приведенным на суд; / на престоле херувимском Сидящий / – чтобы как повинный предстать Пилату, / и все претерпеть, дабы спасен был Адам.

Приблизилась Пасха наша, / великая и Божественная; / ибо через два дня она, наставляет Христос, / предначертывая страдания день, / в который Он как жертва Отцу приносится.

При Кресте Твоем, Спаситель, стоя, Матерь Твоя / и видя Твое неправедное заклание, / взывала: «Увы Мне, Чадо Мое, Светоч немеркнущий! / Зажги всем, Солнце, славы свет!

Слава: О Еди́ница Святая: / Троица, единая Божеством, / и Бог, в Троице Единый, / Естество в Трех Ипостасях, / равная честью и нераздельная слава, / избавь от бед души наши!

И ныне, Богородичен:Прими Матери Твоей, Христе, ходатайство / и по мольбам Ее мир умиротвори, / и укрепи скипетры царства, / и сочетай Церкви Твои воедино.

Вместо «Достойно:» ирмос 9-я песни: «Прежде явленное на горе:» И земной поклон.

Трисвятое по «Отче наш:» Кондак дня. Затем «Господи сил, с нами пребудь:» И прочее, как обычно.

ВО СВЯТОЙ И ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК
НА УТРЕНИ

После шестопсалмия поем «Аллилуия» на глас 8.

И тропарь, глас 8

Вот, Жених приходит в полночь, / и блажен тот раб, кого найдет Он бодрствующим, / но, напротив, недостоин тот, кого Он найдет беспечным. / Смотри же, душа моя, не будь побеждена сном, да не будешь смерти предана, / и заключена вне Царствия, / но воспрянь, взывая: / Свят, Свят, Свят Ты, Боже, / по молитвам Богородицы помилуй нас! (3)

Также обычное стихословие.

После 1 стихословия седален, глас 4

С любовью, братия, примем Жениха, / приготовим свои светильники, / добродетелями сияя и правой верою, / чтобы нам, как разумным Господним девам, / быть готовыми войти с Ним на брачные торжества, / ибо подает Жених, как Бог, / в дар всем венец нетленный.

Слава, и ныне: повторяем то же.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты