Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связывание компонентов-источников/приемников с каналами




После создания компонентов-источников аппаратных средств вода/вывода необходимо выполнить их привязку к каналам. Для каналов группы Участок_Хранения поступим следующим образом. Создадим дополнительную панель Навигатора проекта, откроем в верхней панели группу Участок_Хранения узла RTM_1, во второй – MODBUS_1 слоя Источники/Приемники. Выделим ЛК компонент Rin_Word(4)#2 и, не отпуская ЛК, перетащим компонент-источник на канал Уровень.

В обоих открытых окнах контролируем привязку компонентов-источников сигналов к каналам. Таким же способом последовательно свяжем остальные три компонента-источника с каналами Температура, Давление и Влажность. Для приема дискретных сигналов необходимо создать в группе Участок_Хранения канал класса HEX16 FROM_PORT и связать его с компонентом-источником Rin_Byte(2)#1. Так как мы уже создали программу Распаковка#3 для распаковки битов, связанных с датчиками дискретных сигналов, то откроем в нижнем окне Навигатора проекта слой Шаблоны программ и перетащим шаблон Распаковка#3 в группу Участок_Хранения с помощью мыши.

Затем приступим к привязке аргументов шаблона программы к атрибутам каналов группы Участок_Хранения. Для этого откроем вкладку Аргументы свойств канала класса CALL Распаковка#3 и с помощью двойного щелчка ЛК в поле Привязка укажем необходимые атрибуты каналов либо воспользуемся механизмом drag-and-drop – последовательно перетащим мышью каналы на соответствующие строки вкладки Аргументы.

Если в Общих настройках ИС во вкладке Редактор аргументов выставлен флаг Переименовывать аргументы при привязке, то будет происходить замена имен аргументов на имена привязываемых каналов с добавлением через знак подчеркивания мнемонического имени атрибута канала.

Таким образом, получаемые от PLC дискретные сигналы состояния оборудования с помощью разработанной программы будут присваиваться соответствующим каналам АРМ. Сохраним выполненную работу, нажав ЛК .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты