Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие1. Самопрезентация. Правила работы в группе.




Цель. Создание условий для более близкого знакомства и установления эмоциональных контактов; определение задач курса и особенностей групповой работы; выработка норм работы в группе, вхождение в игровой стиль взаимодействия.

Примерное содержание занятия

1. Представление себя.

Все участники садятся в круг, каждому предлагается представиться и рассказать о себе, о своих ожиданиях, связанных с учебой в институте и студенческой жизнью, о будущей профессии.

Каждому участнику предлагается взять лист бумаги, написать в верхней части листа свое имя, затем разделить его на две части вертикальной чертой. Левую отмечаем знаком «+», а правую знаком «–». Под знаком «+» перечисляется то, что особенно нравится (в природе, в людях, в себе и т. д.), а под знаком «–» то, что особенно неприятно для каждого в окружающем его мире. Затем все зачитывают свои записи вслух (можно приложить эти листочки к груди и медленно ходить по комнате, останавливаясь и читая друг у друга записи).

2. Сообщение преподавателя об основных задачах курса и методах работы. Напоминаем, что эта информация содержится во введении к пособию.

3. Совместная выработка правил работы в группе.

Студентам предлагается подумать и определить для себя условия, при которых общение в группе будет наиболее продуктивным и комфортным (5 — 6 мин). Далее следует обсуждение в группе и выработка коллективных правил.

Преподаватель вносит дополнения, предлагает уже опробованные нормы группового взаимодействия:

— О б щ е н и е по принципу «здесь и теперь». Полное включение в работу группы. Концентрация внимания на том, что происходит «здесь и теперь».

— О т к а з от общих рассуждений. Умение говорить о своих конкретных переживаниях, мнениях, действиях.

— А т м о с ф е р а доверия, эмоциональной близости и теплоты между членами группы, доброжелательности.

— С в о б о д н о е и открытое выражение своих чувств, возникающих под влиянием происходящего.

— Д е я т е л ь н а я позиция в общении — готовность к активному участию в происходящем, желание идти на риск, чтобы лучше познать себя, других.

— С о б л ю д е н и е конфиденциальности — готовность не выносить содержание общения за пределы группы.

4. Упражнения на углубление знакомства и установление эмоциональных контактов.

У п р а ж н е н и е 1. «Хорошо ли мы знаем друг друга?»

Все студенты (слушатели) по команде преподавателя должны быстро построиться в шеренгу: а) по росту, б) по алфавиту (по первой букве имени или фамилии), в) по цвету глаз или волос и т. д.

У п р а ж н е н и е 2. «Девиз».

Все участники по очереди (по кругу) говорят о том, какую футболку и с какой надписью-девизом они выбрали бы себе, если бы была такая возможность. Эта надпись должна отражать жизненное кредо человека, его основной жизненный принцип, а цвет — соответствовать его характеру.

У п р а ж н е н и е 3. «Свободный рисунок».

Всем членам группы выдаются листы бумаги и карандаши для рисования. Каждый рисует то, что ему хочется, любые формы, линии, цвет. Главное, чтобы это было выражением собственных чувств, переживаний.

После того, как задание выполнено, организуется импровизированная выставка рисунков. Можно смешать рисунки все вместе, а затем предложить группе рассмотреть каждый рисунок и определить, кому он принадлежит, или предложить каждому прокомментировать свой рисунок, обратив особое внимание на ощущения, которые возникали в процессе творчества.

У п р а ж н е н и е 4. «Запомни лицо».

Все садятся в круг. Преподаватель просит, чтобы каждый внимательно посмотрел на лица остальных участников, и по истечении 2 — 3 минут просит всех закрыть глаза. Каждый должен с закрытыми глазами постараться представить себе лица других членов группы.

В течение 1 — 2 минут нужно зафиксировать в памяти лицо, которое удалось лучше всего представить, и открыть после этого глаза.

Спустя какое-то время повторить упражнение. Все это следует делать в полной тишине и только позже поговорить о своих ощущениях и переживаниях.

5.Рефлексия. Обмен впечатлениями в группе, анализ своего состояния до начала занятия и в момент его завершения.

6. Создание творческих групп для работы над темой следующего занятия.

Задание для самостоятельной работы

Творческая группа знакомится с теоретическим материалом к занятию, выбирает одну из философских концепций и углубленно изучает ее по источникам с целью представления этой концепции на занятии. Форму представления группа выбирает сама. Рекомендуется при подготовке к занятию использовать несколько источников, распределив их между собой. Группа должна быть готова ответить на возникающие у слушателей вопросы, а также на вопросы, предложенные для обсуждения (см. план следующего занятия).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты