Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Самоопределение и саморазвитие как проявление свободы и субъектности активной личности




Самоопределение и саморазвитие как проявление свободы и субъектности активной личности

Культура профессионально-личностного самоопределения и саморазвития как системное образование личности

Критерии, уровни логика и структура становления культуры профессионально-личностного самоопределения

Основные этапы в становлении культуры профессионально-личностного самоопределения

Самоопределение и саморазвитие как проявление свободы и субъектности активной личности

Понятие «самоопределение»

Самоопределение – термин, достаточно интенсивно используемый в социологической, психологической и педагогической литературе, причем в самых различных значениях: наиболее часто говорят о его видах – личностном, жизненном, нравственном, социальном, профессиональном и т.д., зачастую вкладывая в идентичные термины разный смысл.

В Философском энциклопедическом словаре самоопределение трактуется как деятельное отношение к ситуации [358, с.403]. Психологический словарь дает следующее определение: «Самоопределение личности - сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях» [266, с.351]. При этом указывается лишь на две формы самоопределения - коллективистское и профессиональное. В наиболее общем виде самоопределение рассматривается как «процесс и результат выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы» [230, с.81]. Уже данные определения позволяют выявить множественность смыслов и граней этого феномена.

 

Самоопределение выступает как динамичное явление, как процесс, как деятельностный акт или система данных актов, как механизм становления личности и соотносится в этом своем значении с такими понятиями, как «выбор», «принятие решения», «поступок».

Самоопределение рассматривается как статичное, стабильное(диалектика) состояние субъекта (результат выбора), связанное с установлением границ своего «Я», своего места в мире и в жизни, обретения определенной устойчивой системы ценностей, смыслов, позиции, установок, характеризующих отношение человека к окружающему миру и самому себе. Необходимо отметить относительность «самоопределения» как стабильного состояния субъекта, связанное с тем, что на протяжении не только жизни, но и достаточно небольшого ее периода происходит расширение в сознании личности границ своего «я», изменение системы отношений, взаимодействия с миром, позиции, ценностных ориентаций, установок. Динамичные и статичные состояния личности, закрепленные в данном понятии, являются отражением и проявлением более общих законов природы и человеческого бытия, диалектики движения и покоя, равновесия и неравновесности в такой сложной системе, как человеческая личность. При этом, если вторая составляющая отражает относительную устойчивость личности, то первая – ее способность к изменению, к развитию

Следующей особенностью самоопределения выступает его одновременный деятельностный и ценностно-смысловой характер. Выбор, осуществляемый личностью в процессе принятия решений, включает в себя не только действие, но и отношение личности к тем аспектам бытия, относительно которых происходит ее самоопределение.

Кроме того, анализ самоопределения как динамичного явления, предполагает выделение и рассмотрение его, с одной стороны, как достаточно длительного, непрерывного процесса, а с другой, - как дискретного, как одномоментного акта, характеризующего конкретные действия человека в момент принятия решения в определенной проблемной ситуации.

И, наконец, неоднозначность понятия «самоопределение» связана с множественностью векторов его направленности: на себя, на самопознание и определение своей сущности; и вне себя – на определение своего места в мире и отношения к нему, включения в различные сферы жизнедеятельности.

Начиная с ХIХ века четко определяется и прослеживается две линии, два понимания сущности самоопределения как процесса выбора человека в ситуации принятия решений:

Самоопределение рассматривается как самоограничение, определение границ возможного, выбор в границах возможного, как осознание необходимости – преобладание внешней детерминации (природной, социальной, трансцендентной).

Самоопределение понимается как альтернативный выбор, не только осознание границ возможного, но и их расширение, возможность не только выбирать из того, что предлагает общество и природа, но и творить новые возможности. При этом соотнесение своих действий и поступков человек осуществляет не столько с внешними законами, сколько с внутренним моральным законом, с «должным» внутри себя, определенным для себя – свобода выбора основана на преобладании внутренней детерминации, самодетерминации

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты