Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5: Верховный Суд Российской Федерации




Методические указания:

Форма проведения занятия: доклады студентов по теме практического занятия в соответствии с планом, с последующей дискуссией.

Дискуссия как интерактивный метод обучения означает исследование или разбор. Дискуссией называется целенаправленное, коллективное обсуждение конкретной проблемы, сопровождающееся обменом идеями, суждениями, мнениями в группе.

На первом этапе дискуссии (стадия ориентации) формулируется тема дискуссии, проблема, предлагаемая к обсуждению, ставятся цели дискуссии, устанавливаются правила проведения, регламент дискуссии.

На втором этапе (стадия оценки) происходит выступление участников дискуссии, их ответы на возникающие вопросы, сбор максимального объема идей, предложений.

Третий этап дискуссии (стадия консолидации) заключается в анализе результатов дискуссии, согласовании мнений и позиций, совместном формулировании решений и их принятии.

Эффективность использования тематической дискуссии как метода обучения определяется целым рядом факторов: актуальность выбранной проблемы; сопоставление различных позиций участников дискуссии; информированность, компетентность и научная корректность участников дискуссии; владение преподавателем методикой дискуссионной процедуры; соблюдение правил и регламента и др.

В процессе дискуссии наиболее полно представлена возможность моделировать реальные проблемы; вырабатывать у участников дискуссии умение слушать и взаимодействовать с другими; приобретения навыков анализа реальных ситуаций, отделять главное от второстепенного.

Таким образом, дискуссия выявляет многообразие существующих точек зрения на какую-либо проблему, инициирует всесторонний анализ каждой из них, формирует собственный взгляд каждого участника дискуссии на ту или иную проблему.

При ответе на вопросы надлежит определить порядок формирования, состав и полномочия Верховного Суда РФ. Далее особое внимание следует обратить на структуру Верховного Суда РФ: какие судебные коллегии в нем созданы и каковы их полномочия; как формируется, каковы полномочия Пленума Верховного Суда РФ и какими полномочиями наделен Президиум Верховного Суда РФ. Оха­рактеризуйте основные права и обязанности Председателя Верховно­го Суда РФ, а также организацию работы в Верховном Суде РФ. От­дельно остановитесь на правовой природе разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.

В результате подготовки и проведения практического занятия студенты должны:

Знать:

- понятие Верховного Суда Российской Федерации;

- полномочия Верховного Суда Российской Федерации.

Владеть:

- навыками работы с основной и дополнительной литературой, регламентирующей практическую деятельность судов.

Уметь:

-проводить правовой анализ деятельности Верховного Суда РФ.

 

План практического занятия:

1. Верховный Суд РФ - высший орган судов общей юрисдикции. Его судебные и организационные полномочия. Судебный надзор за деятельно­стью судов общей юрисдикции, его содержание.

2. Пленум Верховного Суда РФ, его состав и полномочия. Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, их значение.

3. Президиум Верховного Суда РФ. Его состав, порядок формирования, судебные и организационные полномочия.

4. Судебные коллегии Верховного Суда РФ. Их состав, порядок форми­рования и полномочия.

5. Организация работы в Верховном Суде, его аппарат.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты