Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8: Адвокатура




Методические указания:

Форма проведения практического занятия: доклады студентов по теме практического занятия в соответствии с планом, с последующим групповым обсуждением в форме коллоквиума и решение практических заданий.

Коллоквиум - вид учебно-теоретических занятий, представляющий собой групповое обсуждение под руководством преподавателя достаточно широкого круга проблем, например, относительно самостоятельного большого раздела лекционного курса.

Одновременно это и форма контроля, разновидность устного экзамена, массового опроса, позволяющая преподавателю в сравнительно небольшой срок выяснить уровень знаний студентов целой академической группы по данному разделу курса.

Коллоквиум проходит в форме дискуссии, в ходе которой студентам предоставляется возможность высказать свою точку зрения на рассматриваемую проблему, учиться обосновывать и защищать ее.

Аргументируя и отстаивая свое мнение, студент в то же время демонстрирует, насколько глубоко и осознанно он усвоил изученный материал.

В результате подготовки и проведения практического занятия студенты должны:

Знать:

- понятие адвокатуры и адвокатской деятельности;

- понятие и порядок приобретения статуса адвоката;

- формы организации адвокатской деятельности: адвокатские кабинеты, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации.

 

Владеть:

- навыками работы с основной и дополнительной литературой, регламентирующей практическую деятельность адвокатов

Уметь:

-проводить сравнительно-правовой анализ деятельности форм адвокатской деятельности.

Студентам необходимо указать, что обеспечение квалифицированной юридической помощью физических и юридиче­ских лиц в настоящее время относится к числу важных конституцион­ных положений. В этой связи отметьте значение юридической помощи и круг действий, входящих в ее содержание.

Надо рассказать о формах оказания юридической помощи. Следует дать понятие и определить задачи адвокатуры. Обратите внимание, что адвокатура не относится к государственным органам, в отличие от других право­охранительных органов. Это - общественная самоуправляющаяся организация по оказанию юридической помощи юридическим лицам и гражданам. Далее необходимо раскрыть организацию адвокатуры; показать, что является высшим орга­ном коллегии адвокатов; каковы полномочия органов самоуправления адвокатов (собрании (конференция), президиум, совет адвокатской палаты, ревизионной ко­миссии, и пр.). Каков порядок приобретения статуса адвоката; особенности оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами; правила при­влечения адвокатов к дисциплинарной ответственности и прекращения их статуса.

Раскройте основные виды юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам и организациям, в чем выражается каждый вид помощи. Какими правами наделен адвокат при осуществлении право­вой помощи, каковы его обязанности.

 

План практического занятия:

 

1. Право на получение квалифицированной юридической помощи как одно из основных конституционных прав человека и гражданина.

2. Адвокатура и адвокатская деятельность: их понятие, основные задачи. Содержание и основные направления адвокатской деятельности.

3. Статус ад­воката, его содержание и значение. Порядок наделения статусом адвоката, его приостановления и прекращения. Региональные реестры адвокатов, их значение и основные правила ведения.

4. Формы организации адвокатской деятельности: адвокатские кабинеты, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты