Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 10: Органы предварительного расследования




Методические указания:

Форма проведения практического занятия: анализ конкретных ситуаций (кейс метод).

Метод кейсов представляет собой изучение, анализ и принятие решений по ситуации, которая возникла в результате происшедших событий, реальных ситуаций или может возникнуть при определенных обстоятельствах в конкретной организации в тот или иной момент времени. Таким образом, различают полевые ситуации, основанные на реальном фактическом материале, и кресельные (вымышленные)кейсы.
Обучающиеся должны проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них.

Анализ конкретных ситуаций (кейс-метод) как одна из интерактивных форм проведения практического занятия способствует развитию аналитического мышления студентов, обеспечивает системный подход к решению проблемы, позволяет выделять варианты правильных и ошибочных решений, выбирать критерии нахождения оптимального решения, принимать коллективные решения.

Этапы работы над ситуацией в аудитории:

1. индивидуальное изучение текста ситуации;

2. постановка преподавателем основных вопросов;

3. распределение участников по малым группам;

4. работа в составе малой группы, выбор лидера;

5. представление «решений» каждой малой группы; общая дискуссия

6. выступление преподавателя, его анализ ситуации.

В результате подготовки и проведения практического занятия студенты должны:

Знать:

- понятие органов предварительного расследования;

- роль и значение деятельности органов предварительного расследования.

Владеть:

- навыками работы с законодательством, регламентирующей деятельность органов предварительного расследования.

Уметь:

-проводить правовой анализ деятельности органов предварительного расследования.

Студентам необходимо дать понятие и охарактеризовать выявление, раскрытие и расследование преступле­ний как виды правоохранительной деятельности, провести различия между ними. В составе этой одной из важнейших функций государства следует различать три направления деятельности: оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Требуется дать понятие
оперативно-розыскной деятельности, назвать ее правовые основы, круг субъектов, уполномоченных законом ее осуществлять, перечис­лить основные права и обязанности. Кроме того, покажите связь опе­ративно-розыскной деятельности с дознанием и предварительным следствием.

Надо дать понятие дознания как одной из форм предварительного расследования, рассмотреть круг органов и должностных лиц, охватываемых понятием "органы дознания". Остановиться на одной из двух форм предварительного следствия: на форме дознания.

Необходимо дать понятие предвари­тельного следствия как основной формы предварительного расследо­вания уголовных дел и отличие ее от формы дознания; раскрыть компетенцию и систему предвари­тельного следствия и дознания. Назовите основные полномочия следователя. Охарактеризуйте принципиальную структуру следственных органов. Выскажите свою позицию по данной проблеме. Ответ обоснуйте.

Предлагаемая ситуация:

Сотрудник полиции Петров И.К. при задержании подозреваемого в совершении преступления нанес ему телесные повреждения.

Проанализируйте правовую регламентацию работы сотрудников полиции при задержании лиц подозреваемых в совершении преступления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты